Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде продолжается Неделя хореографии

Каждый день Недели хореографического искусства, проходящей в эти дни в Белгороде, отмечен яркими запоминающимися событиями. Первый день был посвящён современному и бальному танцам, второй — классическому, а третий в афише праздничного танцевального марафона отмечен как День творчества.

День классического танца (24 апреля) начался на кафедре хореографии Белгородского государственного института искусств и культуры (БГИИК) мастер-классом «Образцы танцевального репертуара» профессора кафедры хореографии, народного артиста РФ В.А. Ганженко, продолжился открытым показом «Классический танец» (показ проводила старший преподаватель кафедры И.А. Климова), а завершился в ДШИ №1 г. Белгорода открытыми уроками преподавателей школы Л.Н.Франк и Г.И. Ляшенко. Заслуженные педагоги поделились своими наработками в образовательных формах и методиках обучения детей хореографии во 2-ом, 5-ом и 7-ом классах ДШИ.

Открытые уроки в рамках Недели хореографического искусства в Белгороде

Вчера, 25 апреля, в день, который в афише областной Недели хореографического искусства значится как День творчества, прошёл I региональный конкурс балетмейстерских работ «Дебют: Я – балетмейстер!»

Организаторами конкурса выступили Региональный учебно-методический центр по художественному образованию (директор Т.Ф. Белокурова) и кафедра хореографии БГИИК (зав. каф. О.Б. Буксикова). Нужно отметить, что ранее подобный конкурс проводился ежегодно на кафедре хореографии для студентов Белгородского государственного института искусств и культуры. А в этом году впервые была введена номинация, где приняли участие преподаватели хореографии детских школ искусств Белгородской области.

 I региональный конкурс балетмейстерских работ «Дебют: Я – балетмейстер!» прошёл в Большом зале БГИИК

Участников конкурса «Дебют: Я – балетмейстер!» приветствовала первый проректор БГИИК С.Ю. Боруха, пожелавшая всем участникам конкурса творческих успехов и вдохновения. В Большом зале БГИИК на творческое состязание собрались 20 преподавателей и 18 студентов, которые продемонстрировали свой балетмейстерский талант, полёт фантазии и умение не только творчески мыслить, но и доносить свою мысль средствами хореографии. По итогам конкурса победителем «Дебюта: Я – балетмейстер!» с вручением Гран-при признана преподаватель ДШИ №1 г. Белгорода Г.И. Ляшенко за хореографическую композицию «Весенние заботы». Завершился День творчества отчётным концертом народного ансамбля песни и танца «Везелица».

Открытые уроки в рамках Недели хореографического искусства в Белгороде 

Сегодня, 26 апреля, в рамках Дня народно-сценического танца проходят открытые показы танцевального искусства – народные, русские, танцы народов мира в исполнении обучающихся на кафедре хореографического искусства БГИИК. Мастер-класс для всех желающих провела заведующая кафедрой хореографии Академии культуры и искусства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, профессор, доктор педагогических наук М.Н. Юрьева.

В Белгороде проходит Неделя хореографического искусства

27 апреля в малом зале БГИИК пройдёт региональная научно-практическая конференция «Инновационные пути организации образовательного процесса в учебных заведениях культуры и искусств», а также семинар-практикум «Цифровая обработка и монтаж медиаматериала (аудио и видео)» преподавателя кафедры хореографии БГИИК А.Ю.Татаринцева.

Завершится 5 день Недели хореографического искусства, названный в афише праздничной недели как День науки и искусства, концертом, посвящённым предстоящему Всемирному дню танца.

Дата публикации
26.04.2012 г.

Топ новости

Новости по теме