Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Не покидай меня, восторг

Когда Людовик XIV возмутился, что у поданной ему бутылки вина немного согнуто горлышко, находчивый винодел сказал, что она кланяется королю. В том же духе можно сказать, что вчера на премьере нового хореографического спектакля «Не покидай меня» техника теряла дар речи от восторга и переставала проигрывать музыку. Это не помешало артистам театра свободной пластики Дениса Приморского «Высота» провести концерт на высшем уровне.

Превратить танец в театр не так уж сложно для тех, кто хорошо видит будущий хореографический рисунок и способен сложить движения разных людей в единый сюжет. Балетмейстеру Денису Приморскому и его супруге Яне это удалось. Артисты «Высоты» не просто двигаются, не просто танцуют — они практически летают над сценой.

«Хочу быть», пожалуй, самая простая по постановке у «Высоты»

С первого номера — «Хочу быть…» — который выглядит довольно типично для лирических танцевальных историй, постановки становятся всё сложнее, декорации — всё интереснее, а сами артисты — как будто только бодрее от бесконечных прыжков и поддержек.

Сильная сторона театра Дениса Приморского — отличная техника исполнения

Некоторые выступления складываются в общий сюжет сначала по два, а затем и по три: танец по мотивам песни Высоцкого «Спасите наши души» продолжается пронзительным номером «Бабий Яр», например.

«Бабий Яр»: нетривиальная постановка об одном из вопиющих ужасов войны

Вершиной же объединения разных номеров под одной темой становится второе отделение, которое целиком отведено под премьеру. Конферансье объявляет её как «красивую японскую историю», но в ходе выступления оказывается, что Япония тут почти не причём.

Оригинальная декорация в начале спектакля

«Не покидай меня» — постановка не лирическая, как могло бы показаться из названия, а философская, и даже с экологическим подтекстом. Цветёт сакура, под которой живут какие-то неведомые лесные существа… Приходит весна, которая превращает гусениц в бабочек… Кругом порхают воздушные змеи, и ветер влюбляется в природу — такую прекрасную в зелени…

По плавности движений «Высота» не уступает фигурному катанию

Хореография, составленная из балетных па и современных элементов, завораживает зрителей, которые даже забывают фотографировать. И тут набегают русские лесорубы, наводят шороху в раю под раскаты гармошки, ломают ветку сакуры и убегают!

 Русские народные танцы органично вписываются в общий фон спектакля

Заканчивается трогательная постановка танцем лепестков сакуры, которые печально опадают на сцену — а вместе с их падением на сцене появляется финальное слово: «Задумайтесь!». Так красота, грация, пластика и философия сливаются воедино, оставляя у зрителей бурный восторг. Настолько бурный, что, когда посреди танца внезапно обрывается музыка, а артисты продолжают выступать, зрители хлопают, поддерживая ритм. Настолько бурный, что ректор БГИИК Ирина Игнатова во всеуслышание заявляет, что «Высота» — лучший из вузовских творческих коллективов.

Заключительные аккорды танца лепестков

А теперь представьте, что было бы, если бы танцорам удалось выступить так, как было запланировано: без технических накладок и обрывов. Наверняка, ураган восторга смог бы сразиться по силе с майской бурей, бушевавшей за стенами БГИИК. Да что там гадать: стоит заглянуть на следующий концерт «Высоты», чтобы остаться под таким же впечатлением.

Дата публикации
17.05.2012 г.
Автор

Новости по теме