Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде выступили все звёзды «Piazzolla All Stars Band»

23 мая на сцене Большого зала Белгородской государственной филармонии в рамках мини-тура по РФ (Омск, Калуга, Белгород) состоялся концерт интернационального джаз-квартета. В его составе: ударник Даниэль Пьяццолла (Аргентина), бас-гитарист Доминик Ди Пьяцца (Франция), гитарист Роман Мирошниченко (Украина-Россия) и пианист Даниил Крамер (Россия).

Событие не только экстраординарное, но едва ли не на грани фантастики, учитывая высочайшую международную репутацию каждого из музыкантов экстра-класса, совершенно переполненный зал, овации (+ бис) после двухчасового выступления и редкое по силе и мощи впечатление.

В Белгороде выступили все звёзды «Piazzolla All Stars Band»

Появлению мегазвёзд современного джаза Белгород обязан проходящему 21–25 мая в Калуге 15-му Международному фестивалю «Мир гитары» и инициативе «русской» половине квартета. Напомним, что уже несколько лет Белгородскую и Калужскую филармонию связывают тесные творческие контакты. 22 мая квартет в полном составе выступил на калужском фестивале, а следующим вечером их ожидал восторженный приём белгородской публики. (Ещё раз вспомним, что дуэт Даниила Крамера и Романа Мирошниченко Белгород очень тепло принимал в октябре 2010 г.).

Роман Мирошниченко и Доминик Ди Пьяцца

Вчера слушателей не покидало обжигающее ощущение, что они соприкасаются с живой, «здесь и сейчас» творимой историей великого и бессмертного джаза, с её корнями, традициями, духом эксперимента и устремлённостью в будущее.

Представляя публике программу, народный артист России Даниил Крамер просто обозначил её стилевые ориентиры: джаз-рок, танго (А. Пьяццолла), джаз-фьюжн. Наряду с джазовыми импровизациями на темы А. Пьяццоллы (в их числе и знаменитое танго «Забвение»), исполнялись авторские композиции участников квартета в стиле джаз-рок, сочетающие гибкость джазовой импровизационности с мощной энергетикой и ритмикой рок-музыки.

 Доминик Ди Пьяцца

У истоков стиля фьюжн (в пер. «сплав») в конце 60-х гг. прошлого века стоит фигура великого американского трубача Майлса Дэвиса, который объединил приёмы джаз- и рок-музыки в единый арсенал.

Ключевая фигура современного джаз-рока — английский гитарист Джон Маклафлин, с которым участники квартета «Piazzolla All Stars Band» хорошо знакомы и творчески соприкасались. Маклафлин — один из немногих современных европейских гитаристов, который добился признания во всём мире, в том числе и в Америке, неохотно допускающий к себе музыкантов «со стороны».

Даниил Крамер

В 90-е гг. в состав группы Маклафлина входил француз сицилийского происхождения бас-гитарист Доминик Ди Пьяцца, который выделялся редкой виртуозностью. Его новая техника игры на бас-гитаре позволяла достичь феноменальной скорости, а его оригинальная настройка была перенята многими современными гитаристами. Это о Ди Пьяцце Маклафлин сказал: «Он бесконечно талантлив. Это один из лучших бас-гитаристов мира».

Роман Мирошниченко

Перкуссионист Даниэль Пьяццолла известен как один из лучших последователей традиций Астора Пьяццоллы, своего деда, который благословил его на музыку, подарив в детстве первую ударную установку. Даниэль живёт в Буэнос-Айресе, имеет свой ансамбль (секстет), с которым записывает музыку, в частности А. Пьяццоллы, и выступает во многих странах мира.

Оба они приехали в Россию первый раз — благодаря Роману Мирошниченко, чьи восхитившие их записи побудили их к личному знакомству. Так возникло трио: гитара – бас-гитара – ударные, в таком составе ансамбль выступил в Омске.

Даниэль Пьяццолла   

О своей совместной работе говорят зарубежные звёзды:

Д. Пьяццолла: «Я счастлив, что мы играем вместе с Романом Мирошниченко. Это экстраординарный гитарист и блестящий импровизатор. Доминика Ди Пьяццу я впервые увидел подростком, играющим с Джоном Маклафлиным. И это потрясающе, что сегодня мы исполняем произведения моего деда».

Д. Ди Пьяцца: «Я горд и взволнован, что в России играю с такими замечательными музыкантами. Я уверен, что наше сотрудничество будет плодотворным и наше совместное творчество будет оценено аудиторией».

«Мотор и двигатель» (по выражению Д. Крамера) этого уникального проекта лауреат международных конкурсов 34-летний Роман Мирошниченко — один из самых титулованных и авторитетных гитаристов современности.

Даниил Крамер (концерт в Белгороде)

Его исполнение отличается особым, очень мелодичным звучанием гитары, редкой виртуозностью, собственным неповторимым стилем. В Белгород он приехал в третий раз (впервые выступил здесь на фестивале «Джазовая провинция»). Сегодня он играет с мегазвёздами гитары такими как Пако де Лусия и Эл ди Меола (недавний концерт в Праге), в июне участвует в санкт-петербургском фестивале, посвящённом памяти Виктора Цоя.

Мотор и двигатель» проекта «Piazzolla All Stars Band» Роман Мирошниченко

Кроме того, Роман Мирошниченко — первый отечественный гитарист в стиле фьюжн, который стал официальным эндорсером (музыкант, использующий инструменты фирмы по контракту в рекламных целях) компании Roland — ведущей мировой компании по производству оборудования и музыкальных инструментов Roland Corporation Japan. В своих выступлениях и студийных записях Роман постоянно использует различное оборудование фирмы, в т.ч. их новейшие разработки.

ударник Даниэль Пьяццолла

Говорит руководитель отдела маркетинга фирмы Вадим Кузнецов: «Роман Мирошниченко — уникальный гитарист с филигранной техникой исполнения, всегда открытый к экспериментам с новинками в мире электроники. Наше сотрудничество является приятным творческим союзом, ведь фирма производит уникальные продукты для гитаристов, а Роман — тот, кто способен раскрыть весь их потенциал, демонстрируя их возможности на 100%».

Хотя во время концерта Даниил Крамер постоянно подчёркивал, что только благодаря продюсерскому таланту Романа он оказался в такой блистательной компании, именно выдающийся пианист, импровизатор, композитор, аранжировщик, педагог, просветитель и популяризатор джаза был душей этого замечательного «горячего» музыкального пиршества.

За кулисами концерта «Piazzolla All Stars Band» в Белгороде

Эта душа звучала в его автопортретной, лирически трогательной, романтической пьесе (соло) «Даниил Крамер 1», и казалось, что часть его души навсегда остаётся в Белгороде.

Как знать, может быть и в Белгороде  уже настало время воплотить идею джазового абонемента, которую народный артист России Даниил Крамер неустанно помогает претворять в жизнь во многих филармонических городах России?

Дата публикации
24.05.2012 г.
Автор

Новости по теме