Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прозвучал Царя указ: всех карет показ!

Парад колясок, посвященный Всероссийскому празднику семьи, любви и верности, прошел в белгородском городском Парке культуры и отдыха им. Ленина уже во второй раз. Среди более двадцати участников конкурса можно было встретить новичков и тех, кто принимал участие в конкурсе в прошлом году.

Фестиваль, организованный управлением молодёжной политики администрации города Белгорода и городским союзом студентов, не смотря на жару, запомнился детям и родителям только приятными эмоциями.

Парад колясок в Белгороде: тарантас для четверых 

Организаторы сумели создать атмосферу сказки, а участники — украсить эту сказку настоящими шедеврами. Иван-царевич, что живет в тридевятом государстве, пригласил ко двору первоклассных умельцев, чтобы выбрать самые гениальные кареты, на которых разъезжать ему по садам своим чудесным да дорогам 21 века. Помогали выбирать ему лучших судьи знатные – министры мудрейшие.

Парад колясок в Белгороде Парад колясок в Белгороде

Гости к царю понаехали со всех концов земли. Здесь и индейцы, и арабы со знойной пустыни, и ковбой из Техаса. Да и транспортные средства представлены во всем изобилии: и лошадь, и верблюды, ковер-самолет, паровоз, корабль, такси, машина ДПС и даже летающая тарелка.

Парад колясок в Белгороде: коляска «НЛО» Парад колясок в Белгороде: ковбой из Техаса

Перед зрителями появилась красочная летняя поляна. Цветик-семицветик, на котором сидит обаятельная пчелка, яркий подсолнушек и ромашка — символ этого праздника. Среди самых маленьких участников — Дюймовочка, которую царевич сразу приметил в качестве невесты для своего сына и крохотная мышка, что живет в теремке – домике на колесах.

Парад колясок в Белгороде: Подсолнух Парад колясок в Белгороде: Ромашка

По традиции объявлено четы номинации: «Спортивная машина», «Спецмашина», «Наш веселый тарантас», «Кукольная коляска». Последняя придумана для ребят до 9 лет, которые свою игрушечную наряженную коляску представляли на всеведенье Ивану-царевичу.

Парад колясок в Белгороде: Спортивная машина Парад колясок в Белгороде: коляска «ДПС»

Но кроме необходимой фантазии в украшении коляски есть еще одно условие — умело представить свое творение. Рассказать стихотворение, спеть песню — любая жанровая форма пришлась по душе жюри. Талантливые родители и дети радовали теплыми словами всех присутствующих.

Парад колясок в Белгороде: Ангел  Парад колясок в Белгороде: привет из знойной пустыни

Свою наряженную двухместную коляску под названием «Цветок и бабочки» молодая мама презентовала, отметив, что всем бы хотелось быть таким же ярким как цветок. Но бабочки напоминают нам, что жизнь быстротечна, поэтому не следует тратить ее на уныние. — Мы хотим, что бы вы были радостными, поэтому желаем всем добра и счастья, — пожелали участники конкурса.

Парад колясок в Белгороде: Мышка в теремке Парад колясок в Белгороде: Пчела

Цветная бумага, поролон, фольга, пенопласт, ткани и даже утеплитель — подумать только как много материалов, из которых обычные коляски – настоящие или детские – были превращены в сказочные чудеса! Сумев воплотить свои идеи в жизнь, взрослые и дети смогли подарить праздник друг другу, а царю оставалось только восхищаться: вот такую карету я себе хотел бы.

Парад колясок в Белгороде Парад колясок в Белгороде: Чум

Пока члены жюри выбирали победителей, детей согревало не только раскаленное солнце, но и герои мультфильмов — обаятельная Рапунцель и смешная Кнопка. Вместе с веселыми персонажами ребята танцевали, играли и получали призы.

Парад колясок в Белгороде: Кораблик

Ни одна семья не осталась без подарков. И хотя жюри было нелегко определиться, в номинации «Спортивная машина» победителем стала семья Коновенко, представившая спортивный раритетный автомобиль, оснащенный защитной крышей и спецсигналом. Лучшей спецмашиной был признан автомобиль дорожно-патрульной службы семьи Губаревых. А в номинации «Наш веселый тарантас» первое место у гостей из Египта – семьи Дмитриевых. Маленькой красавице с востока, доченьке султана сегодня исполнилось 1,5 года. Отличный подарок к двойному празднику!

Церемония награждения участников Парада колясок в Белгороде

После награждения начальник управления молодежной политики администрации города Евгений Ершов поздравил всех пришедших с праздником.

— Этот день помогает сохранять наши семейные традиции, уют и тепло. Сегодня и всегда я хочу, чтобы мы чувствовали, что мы едины. Это очень важное чувство для всех — уверенность, что можно получить поддержку в семье. Вместе мы построим благополучное общество, — уверен Е. Ершов.

Дата публикации
09.07.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме