Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Город подвига и славы»

В преддверии празднования 69-й годовщины освобождения Белгорода, в музее связи Белгородского филиала ОАО «Ростелеком» открылась новая выставка, рассказывающая об освобождении и восстановлении разрушенного фашистами Белгорода.

Посетители музея могут увидеть военные дневники советских солдат, фронтовые письма, фотографии, солдатские награды и благодарности, предметы быта военного времени, документы, рассказывающие об освобождении и восстановлении разрушенного фашистами Белгорода.

Выставка «Город подвига и славы» в белгородском Музее связи

Отметим, что размещение в музее связи временных экспозиций, посвящённые освобождению Белгорода и победе в Курской битве, стало неукоснительно соблюдаемой ежегодной традицией, ведь в компании «Ростелеком» уверены, что очень важно сохранять память и уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Экспозицию выставки «Город подвига и славы» можно условно разделить на три раздела. Один из них целиком посвящён Белгородскому партизанскому отряду, действовавшему в период оккупации города. В экспозиции выставки представлены подлинные личные вещи и фотографии белгородских партизан, командиров и комиссаров партизанского отряда. Один лишь взгляд на кусочек сахара военного времени, деревянные ложки и жестяные кружки, которые были в обиходе у партизан, вызывает трепет у каждого из посетителей выставки.

Пожалуй, центральное место на выставке отведено той роли, которую в период военных действий и сразу после освобождения города Белгорода от фашистских захватчиков сыграли связисты.

Выставка «Город подвига и славы» в белгородском Музее связи

— Без связи мало что можно сделать как во время войны, так и в мирное время, — говорит директор Белгородского филиала ОАО «Ростелеком» Григорий Николаевич Кузьменко. — 5 августа, в день освобождения города, советские воины увидели Белгород стоящим в руинах.

Об этом свидетельствует один из экспонатов выставки — журнал «Орловцы и белгородцы», изданный в 1943-м году. На страницах редкого издания посетители увидят уникальные фотографии, где навеки запечатлены первые часы освобождения двух старинных русских городов Белгорода и Орла.

Здание Белгородского почтамта, в котором до оккупации размещались все предприятия связи города, было разрушено до основания и восстановлению не подлежало. Но постепенно в городе начала возрождаться мирная жизнь: восстанавливались предприятия, школы, жителям требовалась связь.

Выставка «Город подвига и славы» в белгородском Музее связи

Восстановительные работы белгородским связистам пришлось начинать с нуля в исключительно трудных условиях: ещё идёт война, и все необходимые средства направлялись для нужд фронта, рассказывают экспонаты выставки. Для восстановления деятельности городской телефонной станции приспособили трофейный коммутатор на 80 номеров, вместо недостающих столбов устанавливали шесты и крепили к ним громкоговорители, тянули телефонные провода в близлежащие сёла, освобождённые в августе 1943-го. О работе связистов в тот период писали многие газеты, называя их героями…

Кстати, в экспозиции открывшейся выставки представлены фотографии и личные вещи тех связистов, которые после войны работали в Белгородском управлении связи. Это ещё один интересный раздел выставки. Особое внимание здесь уделено Зое Николаевне Быченко, прошедшей всю войну в звании ефрейтора, и участнику войны электромонтеру линейного цеха Белгородской городской телефонной станции Григорию Степановичу Бобкову. На выставке можно увидеть их личные вещи, награды, фотографии.

Выставка «Город подвига и славы» в белгородском Музее связи

Завершается выставка очень интересной фотографией первого в России памятника воинам-связистам, установленного в 2005 году в Можайске.

Как рассказали «Афишке» в музее, с экспозицией выставки «Город подвига и славы» белгородцы смогут знакомиться до конца сентября. А непосредственно в День города 5 августа в музее будут принимать только организованные группы. Записаться на экскурсию можно заранее по телефону +7 (4722) 22–94–25.

Дата публикации
27.07.2012 г.

Новости по теме