Новости и обзоры событий культурного Белгорода



С юбилеем, музей-диорама!

Вечером 4 августа, накануне 69-й годовщины со дня освобождения Белгорода, ставшего городом Первого салюта, большим праздничным концертом и уникальным лазерным проекционным шоу закончился трехдневный цикл мероприятий, приуроченных к 25-летию со дня открытия в Белгороде Государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Напомним, что с инициативой её создания в год 40-летия Курской битвы выступили общественные и партийные организации Белгородчины, обратившиеся к Председателю Совета Министров СССР Н.А. Тихонову с просьбой увековечить подвиг Советской армии в Курской битве, а также героические свершения белгородцев в послевоенный период. Просьба была удовлетворена с резолюцией «...разрешить строительство, без излишеств». И уже 4 августа 1987 года крупнейшая в Российской Федерации диорама была открыта в Белгороде в память о Великой битве и её героях.

Белгородский музей-диорама отметил 25-летний юбилей 

Уникальное цельнотканое живописное полотно и предметный план музея-диорамы, посвящённые Прохоровскому танковому сражению 12 июля 1943 года, являются основным экспонатом и объектом проявления интереса со стороны посетителей музея.

За прошедшие два с половиной десятилетия музей-диорама стал своеобразной визитной карточкой Белгорода, а также центром патриотического воспитания в регионе. За эти годы в музейных залах побывало свыше 100 тысяч человек — горожан и гостей Белгорода из разных уголков России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Праздничный концерт «С днём рождения, музей!» к 25-летию музея-диорамы в Белгороде 

В дни празднования четвертьвекового юбилея в музее-диораме презентовали несколько интереснейших выставок («Музейный вернисаж», «Из нашей истории строки», выставка эскизов к диораме), сформированных как из собственных фондов, так и в содружестве с двенадцатью ведущими музеями страны. Сотрудники одного из них — Центрального музея Вооружённых Сил — в торжественной обстановке в присутствии ветеранов и официальных лиц области передали белгородской диораме на вечное хранение точную копию Знамени Победы, водружённого в 45-м над Рейхстагом.

Праздничный концерт «С днём рождения, музей!» к 25-летию музея-диорамы в Белгороде 

На праздничный концерт «С днём рождения, музей!», который состоялся вчера вечером на площади перед диорамой, собрались тысячи белгородцев и гостей города. Открыл концертную программу лауреат Международных и Всероссийских фестивалей, народный коллектив академический хор ветеранов под руководством заслуженного работника культуры РФ Ларисы Дегтярёвой.

Праздничный концерт «С днём рождения, музей!» к 25-летию музея-диорамы в Белгороде 

В течение часа на импровизированной концертной площадке, устроенной на ступенях музея-диорамы, выступали солисты и коллективы, составляющие славу и гордость Белгорода.

Праздничный концерт «С днём рождения, музей!» к 25-летию музея-диорамы в Белгороде 

Зрители без устали аплодировали танцевальным композициям лауреата Международных и Всероссийских конкурсов, обладателя губернаторской премии «Молодость Белгородчины» народного коллектива хореографического ансамбля «Радость» (руководители Людмила Болтенкова и Мария Плужникова), студий современного танца Анны Новиковой «Имидж» и «Болеро» Екатерины Сидаренко.

Тысячи белгородцев пришли поздравить музей-диораму с 25-летием 

Неисчерпаемым источником преемственности поколений всегда являлась и является песня, и лишнее подтверждение этой прописной истине можно было наблюдать вчера во время праздничного концерта.

Проекционное шоу на празднике в честь 25-летия музея-диорамы в Белгороде 

Звучащим со сцены песенным хитам разных времён «Я люблю тебя, жизнь», «Счастья тебе, земля моя» (группа «31-й регион»), «Моя Россия», «Россия», «Белгород — жемчужина России» (шоу-группа «Эксклюзив и солистки Марина Масленникова и Елена Трескунова) и другим шлягерам с удовольствием подпевали многие гости праздника.

Проекционное шоу на празднике в честь 25-летия музея-диорамы в Белгороде

В завершение праздничного вечера горожанам презентовали невиданное до этого в Белгороде зрелище — лазерное проекционное шоу. За несколько минут, в течение которых оно длилось, здание музея-диорамы  под восхищенные возгласы публики волшебным образом преображалось, «иллюстрируя» историю музея-диорамы и нашего «города добра и благополучия» от июля 1943-го до современных дней.

Проекционное шоу на празднике в честь 25-летия музея-диорамы в Белгороде 

С юбилеем, музей-диорама! С праздником, Белгород! 

Дата публикации
05.08.2012 г.

Новости по теме