Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгород приедет «Большая книга»

С 3 по 5 сентября 2012 года по приглашению Управления культуры Белгородской области и Белгородской государственной универсальной научной библиотеки на Белгородчине побывают участники проекта «Большая книга — встречи в провинции». Творческие встречи с московскими литераторами пройдут на разных площадках областного центра и районов Белгородской области.

Главной миссией совместного проекта «Большая книга — встречи в провинции», осуществляемого с 2008 года Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека», является широкая популяризация авторов и литературных произведений, внесших заметный вклад в художественную культуру России, а также повышение социальной значимости современной русской литературы.

Белгородчина станет 16 российским регионом, в котором по инициативе организаторов провинциальных встреч «Большой книги» пройдёт знакомство любителей качественного чтения с лауреатами и финалистами Национальной литературой премии «Большая книга», экспертами и членами жюри этой премии.

В Белгород приедет «Большая книга»

Гостями проекта в Белгородской области станут координатор проекта «Большая книга — встречи в провинции» — заместитель генерального директора Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека Татьяна Владимировна Потапова, писатель, литературовед, литературный критик, член жюри Национальной литературной премии «Большая книга» Майя Александровна Кучерская, а также писатели Илья Владимирович Бояшов и Алексей Иванович Слаповский.

Отметим, что по роману финалиста премии «Большая книга–2008» историка Ильи Бояшова «Танкист, или “Белый тигр”» маститый режиссёр Карен Шахназаров снял свой первый крупномасштабный фильм. Кстати, автор романа выступил и в роли одного из сценаристов ленты «Белый тигр», с успехом прошедшей на больших экранах страны в дни празднования Дня Победы. В Белгороде, в кинотеатре «Радуга», к выходу в прокат этой военной драмы с элементами фэнтези приурочили проведение общегородского урока мужества для школьников города.

Писатель, драматург, сценарист Алексей Слаповский, с которым также предстоит встретиться белгородцам, дважды становился финалистом премии «Большая книга» — в 2007-м с романом «Синдром феникса» и в 2011-м с «Большой книгой перемен». Широкой публике автор известен как создатель литературной канвы телесериалов «Остановка по требованию», «Участок», «Заколдованный участок», а также фильма «Ирония судьбы – 2».

Афиша цикла мероприятий проекта «Большая книга — встречи в провинции» на Белгородчине включает проведение пресс-конференции в Пушкинской библиотеке-музее (3 сентября в 12.00), встречу участников проекта с учащейся молодежью, работниками образования, культуры, читателями белгородских библиотек, широкой общественностью Белгорода в Духовно-просветительском центре во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (3 сентября в 15.30).

4 и 5 сентября участники проекта побывают с творческими встречами в городах и посёлках Белгородчины — в Строителе и Губкине, Новом Осколе и Короче, Ивне, Прохоровке и Троицком.

Дата публикации
13.08.2012 г.

Новости по теме