Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Под Дубом зазвучала живая музыка

16 сентября в поселке Дубовое, возле знаменитого и известного каждому белгородцу Дуба, состоялась презентация нового интересного музыкального проекта «Под Дубом».

Ни для кого не секрет, что местность, которую накрывает своей могучей кроной величавый Дуб, согласно легенде, посаженный более 300 лет назад самим Богданом Хмельницким в честь воссоединения Украины с Россией, является зоной отдыха.

Официальное открытие нового музыкального проекта «Под Дубом»

И вскоре, вместе с запуском проекта «Под Дубом», гости Дубовского парка смогут не просто прогуливаться по окрестностям, но и наслаждаться приятной музыкой и просмотром фильмов.

Официальное открытие нового музыкального проекта «Под Дубом»  Официальное открытие нового музыкального проекта «Под Дубом»

Возле Дуба, в честь которого и назван этот поселок, собралось достаточного много народа, чтобы оценить новый проект, идейным вдохновителем которого стал один из жителей Дубового Александр Ларин.

Этой идеей заинтересовалась районная, областная администрация, управление культуры Белгородской области и Белгородская государственная филармония.

Big-band под управлением Владимира Уварова своим выступлением открыл проект «Под Дубом»

Оказывается, это вовсе не первое событие, осуществлённое в рамках проекта. В конце июля было организовано «пусковое» мероприятие, посвященное 84-ой годовщине со дня образования Белгородского района. Площадка была успешно опробована, и вот, сегодня, был проведен полноценный концерт с участием ведущих коллективов Белгородской государственной филармонии: открытие проекта взяли на себя Big-band под управлением Владимира Уварова, а продолжил музыкальное мероприятие Концертный оркестр духовых инструментов, которым дирижировал Юрий Меркулов.

Выступает Концертный оркестр духовых инструментов, главный дирижёр Юрий Меркулов

Евгений Попов, один из организаторов проекта «Под Дубом», рассказал «Афишке» о дальнейших планах, касающихся организации подобных концертов под открытым небом:

Под Дубом зазвучала живая музыка

— В рамках социально-культурного кластера планируется запустить на сезонную работу открытую концертную площадку. Сезоном мы будем называть промежуток с июля по сентябрь, соответственно, в этом году — это последнее мероприятие нашего проекта. В перспективе на этом месте планируется постройка театральной площадки и кинотеатра под открытым небом.

Официальное открытие нового музыкального проекта «Под Дубом»

Интересно, что зрители могут выбрать себе любое уютное местечко, на котором они захотят расположиться, будь то лавочка или просто зеленая полянка. Вопрос о установке специальных посадочных мест пока не имеет точного ответа, потому что самое главное, по словам Евгения Попова, «сохранить ту «изюминку», ту первозданность природы, которая сейчас существует на этом месте в данный момент и не слишком вмешиваться в естественность окружающей среды.

Дата публикации
16.09.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме