Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Midland band» даст необычный концерт

24 октября в 18.30 в Большом зале Белгородской филармонии впервые выступит новый эстрадно-джазовый ансамбль. В «Midland band», рождённый в самой что ни на есть средней полосе России — в Белгороде, объединились молодые музыканты, работающие в различных филармонических, а также других белгородских музыкальных коллективах.

Новый коллектив образовался на прочной основе давних дружеских отношений и одних и тех же музыкальных вкусов, симпатий и пристрастий, свойственных поколению современных 20–30-летних. Семеро молодых музыкантов — Эдуард Борисовский (труба), Анжела Осипова (флейта), Сергей Заваруев (клавишные), Николай Антоненко (ударные), Павел Могильниченко (контрабас), Николай Уваров (гитара) и Валерий Михайлов (электровиолончель) объединились, чтобы играть свою любимую музыку немного с позиций своего времени и в собственной интерпретации.

Неформальным лидером «Midland band» является Валерий Михайлов, артист симфонического и камерного оркестров филармонии и человек, который, выражаясь современным языком, обладает незаурядной креативностью, находится в постоянном творческом поиске и способен создавать и реализовывать собственные музыкальные проекты.

Валерий Михайлов и его электоровиолончель  Идёт репетиция первого концертного выступления белгородского «Midland band»

Вообще-то, Валерий даже внешне не очень похож на традиционного академического музыканта. Впрочем, стереотипное представление о таком музыканте как о человеке «не от мира сего» уже начало меняться благодаря таким молодым исполнителям с мировой известностью как пианист Денис Мацуев и виолончелист Борислав Струлёв. Первый хорошо играет в футбол, а второй — прекрасный повар, рецептами которого пользуются лучшие рестораны Нью-Йорка…

Валерий Михайлов тоже не ограничивает свою жизнь узкопрофессиональными рамками — занимается спортом, серьёзно интересуется различными религиозно-философскими учениями (йога, даосизм, дзен-буддизм, эзотерика) и способен на «поступок», как например, продать машину, чтобы купить электровиолончель.

Прима-героиня и заокеанская дебютантка (поскольку выписана из Америки) — электровиолончель Валерия Михайлова будет блистать на сцене на протяжении всего необычного концерта, давая возможность собравшимся в зале как следует рассмотреть её лаконичную современную элегантность и оценить её очень глубокое внутреннее содержание.

А в том, что cette Dame violoncello не только гламурно-красива, но и умна, прекрасного образа мыслей и хорошо воспитана, присутствующие убедятся сразу же, как только она произнесёт первые звуки первого номера программы. Это будет, конечно, молитва — шубертовская «Ave Maria».

Идёт репетиция первого концертного выступления белгородского «Midland band»

Но умение вести себя в обществе и поддерживать разговор с господами во фраках, например, с П. И.Чайковским («Ноктюрн») — не единственное её достоинство. Она прекрасно ориентируется в любом обществе. И публика это увидит, когда вся музыкальная компания во главе с электровиолончелью, трубой и флейтой шагнут из века XIX в век ХХ.

А уж здесь кого мы только не встретим — и всё знакомые и любимые лица, то бишь, мелодии. Правда, и сюда затесался один «пудреный парик» из времён И. С. Баха — некий Алессандро Марчелло, но как можно было его не пустить, если посаженное им деревцо (Adagio, 2-я часть Концерта для гобоя Бах-Марчелло) цветёт вот уже почти четыреста лет, и оно так же молодо для современных двадцатипятилетних, как и четыре столетия назад.

Почётное место на пьедестале популярности у современных молодых исполнителей и слушателей всех возрастов занимает, конечно же, танго. И потому в первых минутах концерта прозвучит музыка страсти, написанная хладнокровным жителем Скандинавии, датчанином Якобом Гаде в 1925 году — знаменитое танго «Ревность». Написанное как музыкальное сопровождение к давно забытому немому фильму «Дон Ку, сын Зорро», это цыганское танго сразу же пустилось в самостоятельное «одиночное плавание», постоянно занимая верхние строчки в списке самых популярных мелодий ХХ века.

Впрочем, как и танго «Кумпарсита» 19-летнего студента университета в столице Уругвая Монтевидео Херардо Родригеса; как постоянный хит современных концертов популярной классики «Либертанго» аргентинца А. Пьяццоллы; как мелодия «Бесаме мучо» 16-летней мексиканки Консуэло Веласкес, навсегда запечатлевшая первое глубокое юношеское чувство любви.

Список «эвергринов», приближаясь к дню сегодняшнему, высвечивает мелодии зарубежной эстрады, знакомые и любимые старшим поколением от времён своей юности — «Мой путь» Фрэнка Синатры, «Вечная любовь» Шарля Азнавура, «Тень твоей улыбки», известная в исполнении патриарха британской эстрады Энгельберта Хампердинка, кстати, недавно представлявшего свою страну в Баку на Евровидении–2012.

Молодое душой старшее поколение с наслаждением окунётся в рок и джаз недавнего прошлого. В мелодию «The show must go on» самой знаменитой английской рок-группы 70-х, группы «Queen»; в фантазию на темы рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда», написанную Э. Л. Уэббером и Т. Райсом в 1970 г.; в, наверное, самую знаменитую джазовую композицию середины ХХ века «Take five» П. Дезмонда – Д.Брубека, ибо это то, что вечно молодо и потому захватывало, нравится и будет увлекать ещё не одно поколение.

В ароматном букете первой программы нового ансамбля — саундтрек к суперпопулярному уже второе десятилетие фильму К. Тарантино «Криминальное чтиво» и две собственные композиции Валерия Михайлова — восточно-медитативный «Лотос» и пьеса «Виски» в стиле кантри.

Одним словом, концерт, как и обещает афиша, должен быть и впрямь необычным, так что пожелаем новому белгородскому музыкальному коллективу успешной премьеры и аншлага. И напомним, что билеты на первое выступление белгородского «Midland band» стоит приобрести заранее в кассе филармонии.

Дата публикации
18.10.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме