Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сезон «Воскресных симфонических утренников» начался с двойным аншлагом

28 октября в Большом зале Белгородской государственной филармонии открылся новый сезон абонемента «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей». Программа «Новые приключения Алисы в стране чудес», посвящённая юбилею Льюиса Кэрролла, дважды собрала полный зал!

«Воскресные симфонические утренники» — один из абонементов Белгородской филармонии, позволяющий слушателям всех возрастов (неслучайно в полном названии абонемента упоминаются и дети, и родители) открыть для себя волшебный мир настоящей, серьёзной симфонической музыки, но через игру, сказку и волшебство. Абонемент уже давно завоевал сердца своих слушателей и даже приобрёл постоянных поклонников, многие из которых ходят на воскресные концерты уже в течение почти 10 лет. Не удивительно, что многих из них музыканты узнают не только в лицо, но и знают по именам.

Обычно камерная обстановка утренников в это воскресенье была нарушена. Выйдя на сцену на первый концерт в 11 часов, музыканты увидели… настоящий аншлаг! Зал был заполнен детьми и взрослыми, и было практически невозможно отыскать хотя бы одно пустующее кресло! Ситуация повторилась и на втором концерте в 13 часов.

Такой поворот событий был весьма неожиданным, хотя удивляться этому не стоит. Ведь сказка «Алиса в стране чудес», заявленная в афише концерта, является одной из самых популярных книг для читателей всех возрастов! И точно — каждый слушатель на концерте нашёл в этой сказке что-то своё: дети — волшебство и веселых героев, взрослые — ответы на многие, совсем недетские вопросы.

Играет симофнический оркестр Белгородской филармонии

В этом году создателю «Алисы» — писателю, философу и профессору-математику сэру Чарльзу Лютвиджу Доджсону, известному всему миру под псевдонимом «Льюис Кэрролл» — исполнилось 180 лет! Но не только Кэрролл стал именинником концерта — компанию ему составили сама сказка (она родилась ровно 150 лет назад) и соотечественник писателя, английский композитор Эдуард Элгар (155 лет).

Обложка английского издания сказки «Алиса в стране чудес» и Эдуард Элгар

Именно музыка Элгара в этот день раскрасила для всех хорошо знакомую книгу. И сюита «Юный дирижёр» была выбрана далеко не случайно! Ведь эскизы к ней Элгар написал ещё будучи ребенком, а, так как он всего на пять лет старше книжки про Алису, то наверняка неоднократно читал её в детстве.

Сама сюита родилась намного позже, когда композитор был уже широко известен. Но она сохранила и детскую непосредственность, и свежесть, и волшебство. Чего стоят только одни названия частей: «Менуэт в старинном стиле», «Сказочные дудочники», «Сцена сна» или «Феи и великаны»! Настоящая музыкальная сказка, которая прозвучала в исполнении Симфонического оркестра под управлением Дмитрия Филатова и самым лучшим образом вписалась в сказку Кэрролла, отрывки которой в ролях были разыграны музыковедом филармонии Олесей Фиалко.

Играет симофнический оркестр Белгородской филармонии

Конечно, не вся сказка смогла уместиться в часовой концерт. Осталась погоня за Кроликом и падение в нору, эпизод с дверьми и Синим Червяком, разговор с Чеширским Котом и сумасшедшее чаепитие со Шляпником и Мартовским зайцем. Зрители застали и садовников, деловито перекрашивающих белые розы в красный цвет, и игру в крокет у Королевы, и суд над Червоным Валетом. Обо всём этом рассказали отрывки сказки Кэрролла в ярком переводе Бориса Заходера, номера из сюиты Элгара и сами музыканты оркестра.

Артисты ударной группы мастерски раскрасили сказку всевозможными шумовыми эффектами, трубачи блестяще дополнили концерт яркими фанфарами в сцене суда. И хотя зрительный ряд на концерте отсутствовал, происходящее на сцене действо было настолько ярким, что зрителям не трудно было дофантазировать визуальные образы самим.

Что и говорить, оба концерта прошли на «Ура»! И, несомненно, это обеспечит новый аншлаг — уже на следующем воскресном утреннике, тема которого «Любите ли Вы танцевать?».

О разных танцах юные и взрослые слушатели не только узнают и услышат в исполнении Симфонического оркестра, но и смогут сами научиться некоторым танцевальным па у артистов ансамбля «Мираж». Потому, добро пожаловать на «Воскресные симфонические утренники» в Большой зал филармонии!

Дата публикации
28.10.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме