Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«КаВуН»: В шаге от финала

Вчера на сцене МКЦ НИУ «БелГУ» определились три команды Белгорода, которые мы увидим в финальной битве «Сезона длиною в жизнь» городской лиги «КаВуН».

После четырёх месяцев перерыва «КаВуН» собрал полный зал и полную сцену любителей посмеяться. 17 октября четыре команды, выступавшие в четвертьфиналах, и дуэт «Детективное агентство “Лунный свет”», весной дошедший до четвертьфинала Первой лиги КВН в Минске, подготовились для трёх конкурсов: «Приветствия», «Разминки» и «Музыкального номера». Вчера, 1 ноября, этот же состав соперников сыграл во втором туре полуфинала во «Фристайле», «Биатлоне» и «СТЭМе».

«КаВуН»: В шаге от финала

В основном участникам пришлось шутить про свадьбы, ведь тема, заданная организаторами, — «Свадебный переполох».Удобнее всего оказалось команде «Проспект Славы»: ключевые игроки Ваня и Седа недавно поженились и постоянно шутили на эту тему. Например, в «Разминке»:

— Вот у меня дочка родилась... А что делать, если её во дворе старшеклассники обидят, она папу позовёт, а папа... эммм... я?

«КаВуН»: В шаге от финала

Хороший вопрос порождает хорошие ответы. «Сборная по КВН», оценив физические возможности Ивана, сказала, что «главное, чтобы ему в такой же ситуации не пришлось звать на помощь дочку». Команда «В наряде» оказалась добрее и напомнила, что в ванином распоряжении «теперь есть семь братьев жены».

«КаВуН»: В шаге от финала

Ещё одной фишкой «Проспекта Славы» в полуфинале стала свобода в шутках над выходцами с Кавказа: тут вам и танцевальный баттл армянок, и «телепередача для настоящих братух “Давай поборемся!”», и специфические ответы в разминке.

«КаВуН»: В шаге от финала

«На грани»: На свадьбе бывают разные подарки... А куда смотрят дарёному коню?
«Проспект Славы» (отвечают Ваня и Седа): А нам вот реально коня подарили. До сих пор думаем.

«КаВуН»: В шаге от финала

Впрочем, у команды с лихвой хватило шуток и на другие темы, что в итоге вывело «Проспект Славы» в финал. На одну сцену с ними ещё раз придётся подняться команде «В наряде», которая тоже вошла в тройку лидеров по итогам полуфинала. То, что команда на 90% состоит из девушек, уже формирует репертуар особенным образом, а тут ещё и любимец публики Паша Павленко вернулся из армии — и пришёл не в «Палево» или «Обгон запрещён»:

— Разрешите заступить в наряд! Если вы понимаете, о чём я...
— Оооо, здравствуйте! Давайте знакомиться. Я — так сказать, полковник этой команды.
— Хм, тогда я хотел бы стать ПОДполковником.

«КаВуН»: В шаге от финала

В первый конкурсный день девушки показали неравномерную, но в целом довольно весёлую игру. При этом жюри поставило им высокие баллы практически авансом. Кредит оправдали во второй конкурсный день: во «Фристайле» всех впечатлил обаятельный бомж-хипстер.

«КаВуН»: В шаге от финала «КаВуН»: В шаге от финала

Словом, проход в финал получился вполне заслуженным. Напоследок стоит виртуально пожать руку девушкам за смелость в затрагивании не только общечеловеческих тем вроде равноправия полов, но и актуальных вопросов: об этом была миниатюра о подсчёте голосов на выборах.

— ...Двадцать семь... Двадцать восемь... Двадцать девять... Эмм..., — тут КВН-щица задумывается, а затем продолжает… — ...Двадцать десять... Двадцать одиннадцать... Двадцать двенадцать...
— Кать, сколько там бюллетеней за Савченко?
— Двадцать двенадцать!
— Ух ты! Евгений Степаныч набирает две тысячи двенадцать голосов!

«КаВуН»: В шаге от финала

Третья команда, вышедшая в финал «КаВуНа» — «Детективное агентство “Лунный свет”». Пожалуй, этот дуэт не нуждается ни в представлении, ни в объяснении, как уже после первого конкурсного дня парням удалось опережать остальные команды более чем на балл: качество шуток «ДАЛСа» подтверждено Первой лигой КВН в Минске.

«КаВуН»: В шаге от финала

Хотя Филипп и Тимур практически ничего не придумали на тему свадеб, им хватило остального арсенала. Например, шутки о том, что в Белгороде в последнее время стало трудно состыковаться:

— Алло, ты где?
— Я у «Сбербанка».
— Где? На Победе?
— Нет.
— На Садовой?
— Нет.
— На Конева?
— Нет.
— На Королёва?
— Нет.
— На «Контакте»? На Народном? На «Родине»?
— Нет. Давай лучше разберёмся, где ты?
— Возле «Оранжевого острова»...

«КаВуН»: В шаге от финала

На цитаты расходятся шутки-«перебивки» от «Детективного агентства». В этот раз тоже есть, что запомнить:

— Очень самоуверенная бабушка живёт с внуком ради квартиры.
— Очень занятая девушка родила на выходных.
— Каждый новый ребёнок в семье инженера «Apple» получается лучше предыдущего.

«КаВуН»: В шаге от финала «КаВуН»: В шаге от финала

Нельзя обойти вниманием и те команды, которые остались за бортом финальной игры, но доблестно сражались в полуфинальных этапах. «На грани», появившуюся неизвестно откуда, очень хотелось бы увидеть в следующем сезоне. Ребята возрождают традицию музыкального КВНа, действительно хорошо поют и здорово отыгрывают миниатюры. Те, кто не был в зрительном зале, могут печально вздохнуть, что не видели остроумно детализированную зарисовку «Строители грабят банк» или миниатюру «Ваще не больно». Но для финальной игры команда действительно ещё «не доросла»: шутки предстоит оттачивать до идеала, а миниатюры докручивать до пика.

«Сборная по КВН», собравшая знакомые лица из команд БГТУ, во многом сохранила наследие «Технолога», но стиль всё же поменяла на более спокойный и разговорный. Возможно, поэтому прорыва не получилось. Но есть и новинки, которые в новом сезоне наверняка помогут «Сборной по КВН» уверенно держаться в турнирной таблице лиги на ведущих позициях.

Например, у команды прорисовывается деление состава по амплуа. Благодаря ему всё выступление «Сборной» незаметно разбивается на «рубрики», и зритель уже заранее чувствует, в каком русле будет следующая шутка. Это хорошо заметно в «Разминке», где ответы даёт один и тот же человек.

Вопрос задаёт «ДАЛС»: Такси «Айсберг» требуются водители. Наличие судимости обязательно. А какие ещё критерии предъявляют таксистам?
Отвечает «Сборная по КВН»: Не знаю, как в такси, но, по-моему, в пиццерию «Потапыч» критерии отбора такие же.

Вопрос задаёт «ДАЛС»: Феликс Баумгартнер спрыгнул с высоты 88 километров из стратосферы. А как вы переживаете разрыв с любимой?
Отвечает «Сборная по КВН»: Ой, я так переживал, что мне теперь либо в «Айсберге» работать, либо в «Потапыче».

Опять же, «Сборная» не постеснялась показать миниатюру про нового сотрудника компании с фамилией Савченко. Актуальные для области шутки о важности семейных связей попадаются редко, но бьют «в яблочко». В целом, две полуфинальные игры показывают, что белгородскому КВНу есть куда расти, но уже и есть за кем стремиться из своих. Дождёмся финальной игры, а там не за горами и новый сезон, на который уже сейчас можно делать оптимистичные прогнозы.

Дата публикации
02.11.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме