Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде учреждён ещё один театральный фестиваль — «Рассвет»

— Мы покажем вам, чем живёт белгородская молодёжь! — заявил на брифинге, посвящённом проведению в Белгороде I Международного фестиваля современного театрального искусства «Рассвет», один из его будущих участников и соорганизатор фестиваля, харьковский (!) режиссёр Алексей Райт.

Площадкой для таких «показов» творчества молодёжных негосударственных театров и театральных студий Белгородчины определена сцена Центра молодёжных инициатив, двери которого, как заверил директор ЦМИ Константин Курганский, всегда открыты для смелых идей креативной молодёжи.

Первый этап праздника творчества увлечённых театром белгородцев пройдёт 23 и 24 марта, накануне Международного дня театра. Это выглядит символично, ведь сама идея проведения в Белгороде фестиваля современного театрального искусства родилась приблизительно год назад, также в канун Дня театра, в рамках «круглого стола», за которым представители государственных и независимых театров Белгородчины впервые совместно обсудили актуальные тенденции театрального дела в регионе.

Брифинг, посвящённый проведению в Белгороде I Международного фестиваля современного театрального искусства «Рассвет»

Как отметил на брифинге художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина Виктор Иванович Слободчук, тогда мало кто верил, что идее суждена столь скорая реализация. Однако совместными усилиями органов государственной власти, общественных организаций, возглавляемого В. И. Слободчуком регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, известных деятелей театрального искусства частный, независимый, экспериментальный, «неформальный» театр Белгородской области всё же обрёл свой — уникальный! — фестиваль.

Причины этой самой уникальности очень точно определила Нона Андросова, заместитель начальника управления культуры Белгородской области, — учреждённый фестиваль современного театрального искусства позволит широко представленному в области любительскому театральному творчеству впервые получить поддержку и возможности театра профессионального.

Отметим, что в соответствии с Положением о проведении нового белгородского театрального фестиваля, получившего «пробуждающее» название «Рассвет», к участию в нём приглашаются молодёжные и смешанные коллективы из Белгорода, Белгородской области, а также из Харькова, в своём творчестве отдающие предпочтение любому из видов и жанров, объединённых родовым понятием «театр».

Брифинг, посвящённый проведению в Белгороде I Международного фестиваля современного театрального искусства «Рассвет»

Фестивальная сцена ждёт адептов драматического театра (драма, комедия, трагедия, сказка и т. д.), на ней будут уместны показы моноспектаклей и литературно-музыкальных композиций коллективов, тяготеющих к театру литературному, а также зрелищных номеров оригинального жанра, миниатюр, пародий, пантомимы от приверженцев театра эстрады.

Столь широкая палитра включённых в фестивальные номинации видов и жанров театрального искусства позволит любому из 600 коллективов, представленных на «театральной карте» Белгородчины, найти своё место в фестивальной афише «Рассвета» и «своего зрителя» в зале ЦМИ.

В настоящее время оргкомитет учреждённого депутатами и пресс-центром Белгородской областной Думы, управлениями молодёжной политики и культуры Белгородской области, Центром молодёжных инициатив и региональным отделением СТД, белгородским молодёжным объединением «АРТель» и харьковским творческим объединением «VERO» фестиваля осуществляет приём заявок от потенциальных участников.

Брифинг, посвящённый проведению в Белгороде I Международного фестиваля современного театрального искусства «Рассвет»

Нужно отметить, что анкеты-заявки от претендентов, представляющих все формы негосударственного театра в Белгородской области, регионах России и Харькова, выступления которых регламентом предусмотрены в первом блоке фестиваля (23–24 марта 2013 года), принимаются до 20 февраля на адрес press@belduma.ru.

Для самодеятельных театральных коллективов культурно-досуговых и образовательных учреждений Белгородской области сроки и адрес подачи заявок иные — до 1 марта, e-mail: cetrmolin@yandex.ru.

При этом своё право стать участником I Международного фестиваля современного театрального искусства «Рассвет», который пройдёт 23–24 сентября на сцене Центра молодёжных инициатив, этим коллективам придётся завоевывать на запланированных с 5 марта по 5 июля зональных этапах фестиваля.

Брифинг, посвящённый проведению в Белгороде I Международного фестиваля современного театрального искусства «Рассвет»

Таким образом, новый белгородский театральный фестиваль продемонстрирует всё многообразие современного театрального движения, станет площадкой для честного и объективного диалога всех заинтересованных сторон. Немаловажно, что обсуждения представленных на фестивальной площадке работ творческих коллективов будут максимально открытыми, в экспертный совет фестиваля войдут наиболее авторитетные представители театрального дела Белгородчины.

По итогам таких бескомпромиссных «разборов полётов» будут определены театральные коллективы, достойные награждения специальными дипломами и премиями за художественную значимость пьесы (литературного материала), за высокий уровень актёрского мастерства, за лучший актёрский ансамбль, за музыкальное оформление спектакля, а также за художественное оформление спектакля или композиции.

Брифинг, посвящённый проведению в Белгороде I Международного фестиваля современного театрального искусства «Рассвет»

Коллективы, чьи выступления будут признаны лучшими в своём блоке, получат беспрецедентную возможность выйти на сцену большого профессионального театрального фестиваля общероссийского и международного уровня — «Актёры России — Михаилу Щепкину», который осенью уже в девятый раз пройдёт на сцене Белгородского государственного академического драматического театра.

Нельзя не упомянуть ещё об одной бесценной награде, которую априори получит каждый участник впервые проводимого в Белгороде I Международного фестиваля современного театрального искусства «Рассвет» — возможность выступить на большой сцене для многочисленной и заинтересованной армии театральных зрителей, без которых, кстати, само существование театра невозможно. А ещё побывать на мастер-классах известных актёров и преподавателей театрального мастерства, семинарах, диалогах с маститыми представителями театральной критики.

А по большому счёту, с появлением нового белгородского театрального фестиваля, в выигрыше окажутся не только те восемь тысяч «больных» театром студентов, менеджеров, бухгалтеров, рабочих и представителей огромного числа других «нетворческих» профессий со всей Белгородчины, кто по зову сердца и велению души в часы досуга спешит на самодеятельные театральные подмостки ради того, чтобы делать мир лучше.

Даже самый обычный человек, бывающий в театре редко, эпизодически, посещая фестивальные показы получит полное и ясное представление о том, чем же она живёт, наша белгородская молодёжь, каков её творческий потенциал, какие проблемы современности её волнуют, какие идеи средствами современного театра она несёт обществу. Ведь театра несовременного не существует в принципе, это искусство, существующее только здесь и сейчас!

Дата публикации
03.02.2013 г.

Топ новости

Новости по теме