Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Мир птиц и животных глазами юных художников

Сегодня в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка детского творчества, приуроченная к предстоящему празднику — Международному дню птиц.

22 марта в России и других восточноевропейских странах празднуется праздник, известный как «Со́роки», или «Жаворонки». Первое название (с ударением на первый слог) связано с тем, что 22 марта (или 9 марта по юлианскому календарю) православная церковь вспоминает 40 мучеников Севастийских, погибших за христианскую веру в IV веке.

Выставка «Птичье царство» в Пушкинской библиотеке-музее

Этот день связан также и с весенним равноденствием, а значит, скорым приходом весны и прилетом птиц, первыми из которых возвращаются жаворонки; отсюда и второе название, более популярное в народе.

Открытие выставки «Птичье царство» с участием авторов

По традиции, в эти дни пекут из постного теста птичек — «жаворонков», которых раздавали детям, а те бежали и пели особые песенки-заклички, призывая весну.

Выставка «Птичье царство» в Пушкинской библиотеке-музее

Ну, а 1 апреля, уже совсем скоро, в рамках программы «ЮНЕСКО» «Человек и биосфера», будет праздноваться Международный день птиц.

Свой вклад в приближение весны, которая в этом году что-то никак не хочет приходить, внесли учащиеся и преподаватели изостудии белгородской Детской школы искусств № 1.

Выставка «Птичье царство» в Пушкинской библиотеке-музее

На выставке «Птичье царство», открывшейся 22 марта в Пушкинской библиотеке-музее, представлено более 40 работ, выполненных в самых разных графических и живописных техниках, а также большое разнообразие произведений декоративно-прикладного искусства. Это батик, витраж, валяние из шерсти, глиняная игрушка и многое другое.

Выставка «Птичье царство» в Пушкинской библиотеке-музее

Руководители изостудии — художники Екатерина Щекалова, Екатерина Ивлева и Виктория Франк — уже не в первый раз организуют выставки работ своих воспитанников в залах Пушкинской библиотеки-музея, и эти экспозиции всегда отличаются оригинальностью и разнообразием.

Выставка «Птичье царство» в Пушкинской библиотеке-музее

Совы, жаворонки, снегири, стрижи и прочие пернатые удобно устроились на земле и ветках, в гнездах и кормушках, и своим видом бесконечно радовали взрослых и детей, пришедших на открытие необычной выставки.

Выставка «От мухи до слона» в зале коллекций Пушкинской библиотеки-музея

А в зале коллекций Пушкинской библиотеки-музея в эти дни проходит еще одна выставка, посвященная окружающей природе, и носит название «От мухи до слона». Это мир дикой природы, увиденный глазами юных художников из Детской художественной школы Белгорода.

Выставка «От мухи до слона» в зале коллекций Пушкинской библиотеки-музея

Название выставки в полной мере отражает диапазон представленных существ — от насекомых до самых крупных млекопитающих. Обе выставки будут работать до июня и наверняка вызовут немало хороших отзывов и слов умиления у зрителей. А главное — смогут принести весеннее настроение даже в аномальную погоду!

Дата публикации
22.03.2013 г.
Автор

Новости по теме