Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Пушкинской библиотеке-музее представили «Преодоление Смуты»

15 мая в зале коллекций Пушкинской библиотеки-музея открылась выставка, посвящённая одной из крупных исторических дат 2013 года — 400-летию окончания Смутного времени в России и воцарению династии Романовых. Эта экспозиция, представленная «Альфа-Банком» и газетой «Комсомольская правда», состоит из фотокопий архивных документов, гравюр, картин и других изображений, посвящённых теме «Преодоление Смуты в России в начале XVII века».

Выставку, обращающую зрителя к героическим страницам российской истории, «Альфа-банк» и «Комсомолка» представляют в Пушкинской библиотеке-музее уже во второй раз.

В Пушкинской библиотеке-музее представили «Преодоление Смуты»

В прошлом году здесь была показана экспозиция, посвящённая «Теребенёвской азбуке» и Отечественной войне 1812 года. Причём материалы для этих выставок передаются в дар тем региональным музеям, где они проводятся (а подобные выставки пройдут ещё в тридцати девяти городах России).

В Пушкинской библиотеке-музее представили «Преодоление Смуты»  В Пушкинской библиотеке-музее представили «Преодоление Смуты»

В подготовке выставки «Преодоление Смуты» принимали участие научные сотрудники Российского государственного архива древних актов, что позволяет рассматривать экспозицию как качественное наглядное пособие по изучению данного периода. Она состоит из восьми разделов: «Россия перед Смутой», «Лжедмитрий I», «Василий Шуйский и "Тушинский вор"», «Первое Ополчение», «Второе Ополчение», «Избирательный Земский собор», «Выход из Смуты», «Преодоление Смуты», снабжённых не только иллюстрациями, но и грамотным текстовым материалом.

В Пушкинской библиотеке-музее представили «Преодоление Смуты»

О том, что именно такая наглядная подача материала вызывает интерес у подрастающего поколения, организаторы выставки убедились уже на её открытии, когда девятиклассники школы № 46 города Белгорода с интересом рассматривали портреты царей и самозванцев, изображения доспехов и вооружения воинов того времени, а также копии исторических документов, среди которых — страница розыскного дела о гибели в Угличе 15 мая 1591 года царевича Дмитрия Ивановича.

В Пушкинской библиотеке-музее представили «Преодоление Смуты»

Выставка, посвященная Смутному времени, оказалась тесно связанной с тематикой постоянной экспозиции «Пушкин и Белгородчина», о чём подробно рассказал на открытии научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея Виктор Иванчихин. В частности, обе экспозиции рассказывают о сыне Ивана Грозного Фёдоре Иоанновиче, по указу которого в конце XVI был основан Белгород.

Научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея Виктор Иванчихин проводит экскурсию по выставке

Яркой личностью, сыгравшей неоднозначную роль в событиях Смутного времени, был и Гаврила Григорьевич Пушкин, предок великого поэта и один из белгородских воевод. Да и в целом история Смуты тесно связана с историей нашего края, ведь в то время наш город-крепость служил защитой южных рубежей Московского государства.

Выставка, посвященная Смутному времени, продлится в Пушкинской библиотеке-музее до 15 июня.

Дата публикации
16.05.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме