Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Летние каникулы — весёлая пора!»

Под таким девизом белгородская детвора встретила лето. Восьмой год подряд на площади у Белгородского музея-диорамы проводится традиционное праздничное мероприятие, посвящённое Международному дню защиты детей и приуроченное к открытию детских оздоровительных лагерей в учебных заведениях города Белгорода.

В весёлую и очень позитивную праздничную программу, которую подготовили для детворы старший научный сотрудник музея-диорамы, музейный педагог Елена Ивановна Дубинина и старший научный сотрудник музея Светлана Алексеевна Оробинская, были включены увлекательные конкурсы и мастер-классы, позволяющие раскрыть творческий потенциал юных гостей праздника — ребят из школьного лагеря «Радужный город» СОШ № 48 и дошколят, пришедших на праздник в сопровождении своих родственников.

Детский праздник у музея-диорамы в Белгороде

Одним из самых любимых занятий у детей, как известно, является рисование. А когда в распоряжении юного художника оказывается не простой лист бумаги, а огромная территория музейной площади, воображение начинающих художников уже не имеет границ.

Детский праздник у музея-диорамы в Белгороде

С помощью цветных мелков мальчишки и девчонки создавали целые композиции на асфальте, и уже через полчаса музейная площадка преобразилась до неузнаваемости, запестрев красочными рисунками детей.

Конкурс рисунков на асфальте Рисуем цветными мелками лето

Мелом на асфальте ребята рисовали поздравительные открытки ко Дню защиты детей, музей-диораму и свои любимые музейные экспонаты. Но чаще всего в цветных композициях фигурировало всё то, что более всего напоминает о наступившем беззаботном лете и поднимает настроение: ребятишки рисовали облака, солнце, цветы и траву.

Рисунки на асфальте — дело увлекательное

В своих работах все дети были настолько искренни и с такой любовью рисовали окружающий их мир, что выбрать самый лучший рисунок было просто невозможно.

Тренингом для фантазии, испытанием сообразительности и проверкой навыков рукоделия стало ещё одно традиционно включаемое в афишу музейного детского праздника увлекательное развлечение — изготовление бумажного голубя мира с использованием техники оригами, одного из древнейших видов декоративно-прикладного искусства, уходящего корнями в Китай, страну, где и была изобретена бумага.

Голубь мира в технике оригами

Сложить из листа бумаги голубя, символ мира и добра, — дело непростое, требующее сосредоточенности и усидчивости, заставляющее включать пространственное мышление и воображение. Все гости праздника с заданием справились на «отлично», и по окончании мастер-класса десятки бумажных голубей взмыли в небо под музыку звучавших в это утро не теряющих актуальности детских шлягеров из советских мультфильмов — песенок про крокодила Гену и Чебурашку, призывающего «жить дружно» кота Леопольда и других хитов.

Площадь у музея-диорамы расцвела детскими рисунками на асфальте

Веселье, смех и постоянное движение царили на этом празднике детства, где каждый гость смог ярко проявить свои творческие способности. Никто не ушёл с праздника без заряда положительных эмоций от весёлого общения друг с другом, а также традиционных подарков от организаторов мероприятия.

Теперь, как признались сами дети, они будут с нетерпением ждать этот праздник в следующем году. А учителя, сопровождавшие своих воспитанников, а также мамы, папы, бабушки и дедушки, пришедшие с детьми в гости в музей-диораму, радовались тому, насколько талантливыми растут ребята.

Дата публикации
04.06.2013 г.
Автор

Новости по теме