Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Концерт Светланы Сургановой в Белгороде: лучше не бывает

4 марта 2009 года состоялось эксклюзивное выступление талантливой и обаятельной бывшей «снайперши» Светланы Сургановой.

В 2003 году, после расставания с Дианой Арбениной, она создала группу «Сурганова и Оркестр». Да, у нее есть свой маленький, «оркестр» (состоящий из мужиков!); по её словам, суперпрофессиональный коллектив – музыканты с большой буквы. В Белгород она приехала не в совсем «оркестровом» количестве, а с Валерием Тхаем, гитаристом, с которым она знакома около пятнадцати лет. 

Две гитары: электро + акустика, -  исполняют как медленные, так и «драйвовые» вещи. Стиль её музыки, точнее синтез различных стилей, -  VIP-punk-decadance – так она определяет сама.

Светлана Сурганова и Валерий Тхай в Белгороде 4 марта 2009 года

Панк - свобода, хулиганская вольница - в хорошем отношении, живость. Ни в коем случае ни пошлость, не грязь - просто эклектичность, свобода выбора стиля. Между прочим, и панк, и декаданс - символы индивидуализма. Хотя бы здесь я сказала, что такие черты свойственны больше мятежному року. В данном случае — женскому. Но знаю, что Сургановой такое определение не нравится.

В работе никакой пошлости, питерская интеллигентность налицо. В репертуаре «кусочек питерской земли»: «Ленинград», «Невозможно отстать…», песни о любви: «Но я люблю, люблю…», «О дочь моя» и т.д. Да и вся поэзия, изысканная, но доступная, затрагивающая вечные темы и имеющая своими аналогами произведения художников слова Серебряного века и поэтики французского символизма.

Во время исполнения зал наполняется необыкновенной, чувственной энергетикой. Атмосфера концерта больше похожа на клубную, куда пришли потусоваться, потанцевать. И создаёт её сама Светлана путём прямого диалога со зрителем, чтения записочек, поступающих на сцену, ответов на вопросы из зала.

Неиссякаемый запас шуток – сплошные «приколы», заряжают присутствующих позитивной добротой, например, текст одной из записочек: «Скажите, а Диана Арбенина – это ваш псевдоним?». На сцену подносят бесконечные букеты, слышны выкрики «Света! Света!», «Апрельскую», «Браво!», это говорит только о признательности своему кумиру.

А другому и не бывать. Гипнотическое зрелище: Сурганова со скрипкой на сцене. В своей излюбленной манере – с закрытыми глазами. Даже со сцены она уходила как-то по-«космическому», попрощавшись со зрителем, исполнила на бис цветаевскую «Мне нравится» и словно растаяла за кулисами.

Нам только оставалось сказать: великолепное исполнение, великолепная акустика, великолепная музыка!

Дата публикации
05.03.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме