Новости и обзоры событий культурного Белгорода



На Белгородчине пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Белый город»

Один из старейших клубов Белгорода, клуб исторической реконструкции «Дружина» приглашает горожан на VIII фестиваль исторической реконструкции, посвящённый в этом году эпохе средневековья от Руси до Европы и Золотой орды.

Напомним, что первый подобный фестиваль был проведён белгородскими реконструкторами в 1993 году, затем получил продолжение в 1994 и 1995 годах. После длительного перерыва фестиваль исторической реконструкции «Белый город» возобновился семь лет назад, и с тех пор стал набирать всё большую популярность среди клубов страны и за её пределами.

На Белгородчине пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Белый город»

В этом году на «Белый город», который снова пройдёт на территории Заячьего луга в городе Шебекино, приедут участники из ряда городов России и Украины. Более 200 человек раскинут шатры и палатки на берегу реки Нежеголь. Гости фестиваля встретят здесь людей самых разных сословий, стран и эпох, увидят особенности полевого быта: посуду, столы и скамьи, котлы над огнём и пищу времён наших далёких предков. Всё это — от облика лагеря до доспехов, вооружения, костюмов и приготовления пищи — было достигнуто реконструкторами в ходе исследования данных письменных источников и результатов археологических раскопок.

На Белгородчине пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Белый город»  На Белгородчине пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Белый город»

В афише трёхдневного мероприятия анонсированы групповые сражения (бугурт), турниры по командным боям 5х5, штурм крепостной стены, турнир лучников, а также конкурсы костюмов и доспехов.

На Белгородчине пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Белый город»

4 июля, в день открытия фестиваля, представление клубов-участников пройдёт в виде зрелищного театрализованного действа — исторического дефиле в костюмах и в доспехах.

5 июля профессор, доктор исторических наук В. В. Пенской прочтёт для участников и гостей военно-исторического фестиваля лекцию по военной истории средневековья.

На Белгородчине пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Белый город»

Организаторы надеются, что тематические игры и музыка XIII–XV веков в исполнении московской фолк-группы «Finium» порадуют любителей истории, а турниры, штурм и боевые маневры впечатлят своей мощью. У крепостной стены откроются ремесленные лавочки, в которых можно будет купить украшения, изделия из кожи и меха, глиняную и деревянную посуду, и другие предметы старины. Промочить горло и полакомиться традиционными блюдами предложат в настоящей таверне.

В завершающий фестиваль День туриста на бугурте встретятся в полном боевом облачении лицом к лицу Восточная и Западная Европа, и эта битва, поверьте, не будет игрой! Поблизости в таких случаях обязательно дежурят врачи «скорой помощи».

До встречи в средневековье!

Дата публикации
24.06.2013 г.

Топ новости