Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Тихоокеанский рубеж» — интернационал по-голливудски

Гигантские роботы, управляемые людьми, чудовища, словно сошедшие со страниц японских комиксов — всё это идеи не новые, уже много раз воплощённые в мировом кинематографе. Однако в руках умелого режиссёра даже старая идея может заиграть новыми красками.

Новому творению американской кинопромышленности, фильму «Тихоокеанский рубеж» критики ещё до его премьеры сулили лавры знаменитого «Аватара». Сам режиссёр, в качестве которого выступает Гилльермо дель Торо, пообещал зрителям, что в этом проекте нас ждёт просто «фантастический 3D».

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж»

Убедиться в правоте слов знаменитого режиссёра российские зрители смогли в тот же день, что и американские — во всём мире премьера нового фильма о сложных взаимоотношениях гигантских роботов и морских чудовищ состоялась 11 июля. В кинотеатрах Белгорода и области картина стартовала максимальным числом экранов сегодня в 9 часов 30 минут, причём в течение дня количество сеансов приблизится к 50-ти.

Что у создателей получилось в итоге, судить будут, конечно же, зрители. Стоит отметить, что к культовому режиссёру дель Торо в этом проекте снова присоединился оператор Гилльермо Наварро, получивший «Оскар» и другие кинонаграды за их предыдущий совместный проект — драму «Лабиринт Фавна».

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж»

Кстати, это шестая картина, над которой мексиканцы Торо и Наварро работают в тандеме, ранее ещё были «Хронос» (1993), «Хребет дьявола» (2001), «Хеллбой: Герой из пекла» (2004), «Хеллбой 2: Золотая армия» (2008).

Российские журналисты уже смогли оценить масштабность и красоту проекта на специальном показе для прессы, который состоялся 4 июля. Фильм заслужил массу положительных отзывов.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж»

Причём критики отметили не только красоту спецэффектов и картинку, больше похожую на кадры из компьютерной игры, но и довольно интересный сюжет, а также массу оригинальных находок киногруппы, взявшейся за довольно банальную идею. В общем, нашлось в фильме место не только для батальных сцен, но и для сложных человеческих взаимоотношений.

Кадр из фильма «Тихоокеанский рубеж»

Россиянам будет интересен и тот факт, что в этом фильме имеется полноценный русский персонаж лейтенант Саша Кайдановский, образ которого воплотил канадский борец и киноактёр Роберт Мэйллет, получивший известность после съёмок в комикс-боевике «300 спартанцев». Интересно, что в кинокарьере большого артиста (рост 2 метра 13 см) это не первая «русская» роль. Например, в триллере «Большой взрыв» режиссёр Тони Кранц доверил ему воплощение образа громилы Антона «Профи» Протопопова.

Создатели фильма «Тихоокеанский рубеж» в одном из интервью журналистам отметили, что они постарались уйти от стандартной голливудской схемы, когда всё человечество спасает одна нация (сами догадайтесь, какая).

Именно поэтому команда борцов с монстрами из параллельных вселенных получилась интернациональная.

Дата публикации
11.07.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме