Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Штурм Белого дома»: вся надежда на Россию

В России экшн-боевик «Штурм Белого дома» выходит в широкий прокат завтра, 18 июля, — спустя две недели после старта в мировом прокате. К этому времени уже стало ясно, что лента во многом оказалась провальной.

Так, например, при бюджете в 150 миллионов долларов, в американском прокате картина разрушения оплота демократии собрала всего 82 миллиона. И это при том, что фильмы на патриотическую тематику, как правило, находят отклик у жителей США.

Кадр из фильма «Штурм Белого дома»

Ещё хуже показатели в мировом прокате, где в общей сложности за две недели лента режиссёра таких хитов кинорынка как «Универсальный солдат» и «Послезавтра» собрала всего 20 миллионов. Такое положение кажется довольно удручающим на фоне того, что «эксперт по Белому дому», до этого уже дважды разрушивший одну из самых известных построек на планете и самую известную достопримечательность Америки в крупномасштабных проектах «День независимости» и «2012», Роланд Эммерих является одним из наиболее успешных профессионалов в кино. На сегодняшний день сборы от мирового проката его предыдущих проектов уже перешагнули отметку в три миллиарда долларов, что, согласитесь, весьма впечатляет.

Кадр из фильма «Штурм Белого дома»

В настоящее время у создателей фильма «Штурм Белого дома» остаётся одна надежда — на российского зрителя, который может хоть как-то выправить неутешительные результаты проката.

В нашей стране к лентам Эммериха люди традиционно относятся положительно. Да и вообще — зрелище горящего Белого дома в глубине души, наверное, мило сердцу любого россиянина.

Кадр из фильма «Штурм Белого дома»

Если же говорить серьезно, то специалисты связывают скромные успехи фильма с тем, что всего несколько месяцев назад в прокат вышла картина «Падение Олимпа», которая рассказывает о том же. Там тоже героический охранник спасает жизнь президента от террористов.

«Падение Олимпа» — довольно успешный проект, который при бюджете в 70 миллионов принёс своим создателям 162 миллиона в мировом прокате. При этом фильм заслужил в целом положительные отзывы и от критиков, в то время как «Штурм Белого дома» некоторые аналитики назвали «террористической порнографией».

Кадр из фильма «Штурм Белого дома»

Между тем, в России у ленты есть реальная возможность собрать неплохую кассу. Свидетельствует об этом хотя бы оптимизм прокатчиков, которые в общей сложности заказали 1100 копий фильма для показов на экранах страны. Это всего на 200 копий меньше, чем для проката такого хита как «Турбо».

Изрядная доля оптимизма отечественных предпринимателей от кино зиждется, скорее всего, на том, что роль спасителя человечества в «Штурме Белого дома» отведена кумиру миллионов юных россиянок — одному из самых востребованных сегодня голливудскому актёру Ченнингу Татуму.

Ченнинг Татум исполняет трюки сам

Бывший спортсмен и покоритель танцполов, Татум в роли бесстрашного охранника Капитолия Джона Кейла выложился на полную катушку в демонстрации своей физической подготовки, без дублёра исполняя многие трюковые сцены.

Один из наиболее зрелищных моментов, когда герой Татума, сделав обратное сальто со второго этажа, падает на стеклянный пол первого этажа крыши резиденции Президента Америки, а сверху на него приземляется главарь террористов Эмиль Штенз (в этой роли снялся Джейсон Кларк) белгородские поклонники актёра смогут оценить уже сегодня ночью — первый в Белгороде показ боевика «Штурм Белого дома» состоится в киноцентре Синема Стар в пятнадцать минут первого 18 июля.

Кстати, совсем скоро Ченнинг Татум появится на мировых киноэкранах в загадочной драме «Охотник на лис», а в настоящее время актёр в компании с Милой Кунис снимается в летней премьере следующего года — картине «Восход Юпитера» (режиссёры и сценаристы — Энди и Лана Вачовски).

Дата публикации
17.07.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме