Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Заклятие мёрзлой земли

Старт детективного триллера «Мёрзлая земля» в кинотеатрах Белгорода пришёлся на 25 июля — в один день с другим триллером, но уже с элементами ужаса, — «Заклятие». Оба малобюджетных проекта (первый — 27 миллионов долларов, второй — всего 20) основываются на реальных историях.

Фильм ужасов «Заклятие», стартовавший в американском прокате всего неделю назад, в очередной раз доказал, что огромные деньги, вложенные в производство картины, не обязательно приводят к её успеху, и что киноленты со скромным бюджетом могут заинтересовать даже искушённую американскую публику.

В первый же уик-энд фильм дважды отбил все вложенные в него средства, и это на фоне полного провала таких крупнобюджетных кинолент как «Тихоокеанский рубеж» и мультфильма «Турбо».

Кадр из фильма «Заклятие»

Успех «Заклятия» можно объяснить несколькими причинами. Прежде всего, это, конечно же, режиссёр, которым стал создатель знаменитого сериала «Пила», настоящий мастер жанра «хоррор» Джеймс Ван.

Благодаря продуманной рекламной политике, создателям киноленты удалось привлечь в кинотеатры массы поклонников жанра «хоррор», которые в последнее время оставались без внимания корифеев этой отрасли киноиндустрии.

Кадр из фильма ужасов «Заклятие»

Вообще эксперты отмечают, что «Заклятие» — это один из самых успешных современных проектов в жанре саспенса, который принёс не только неплохой заработок своим создателям, но и удовольствие настоящим ценителям фильмов-страшилок.

Кстати, на фоне американских сборов малобюджетного «Заклятия» совсем жалким кажется бокс-офис такого тяжеловеса как «Призрачный патруль». В первый уик-энд кинолента, которая по предварительным заверениям создателей претендовала на некоторую революционность и сравнивалась с «Людьми в Чёрном» и другими мегауспешными проектами, с треском провалилась. При бюджете в 130 миллионов долларов в американском прокате фильм собрал всего чуть более 12-ти.

25 июля «Заклятие» стартовала в прокате

Не намного лучше обстоят дела и у нашумевшего «Тихоокеанского рубежа». Стартовав довольно бодро, ко второму уик-энду лента растеряла уже более половины своих зрителей и в общей сложности получила в Америке всего около 68 миллионов при бюджете в $ млн. 190.

Успех «Заклятья» во всём мире позволяет предположить, что фильм и у нас соберёт неплохую кассу. Но всё-таки и соперничающая с ним за кошельки зрителей «Мёрзлая земля», в которой Николас Кейдж наконец-то играет положительного персонажа, наверняка привлечёт зрителей.

«Мёрзлая земля» в кинотеатрах с 25 июля

Интересно то, что изначально Кейджа пригласили в этот проект для того, чтобы сыграть в нём как раз самого главного злодея — маньяка по имени Роберт Хансен. Однако актёр отказался играть отрицательную роль. Как сам Николас Кейдж заявил в одном из американских телешоу, ему надоело играть плохих парней, чем и был обусловлен его отказ.

Однако в целом сценарий актёру понравился, и он согласился сыграть главного оппонента маньяка — Джека Холкомба. Образ серийного убийцы в итоге воплотил на экране Джон Кьюсак, для которого такие роли скорее в диковинку.

Джон Кьюсак сыграл в «Мёрзлой земле» злодея

Отметим, что критики довольно неоднозначно отнеслись к этой киноленте. Связано это, прежде всего, с тем, что её режиссер — Скотт Уокер — является дебютантом, не только в данном жанре, но и вообще в крупных кинопроектах.

Поэтому российские поклонники триллера как жанра с настороженностью ждали выхода «Мёртвой земли» в прокат в нашей стране. К тому же, не стоит забывать, что картина выходит в так называемый «мёртвый сезон», когда аудитория кинотеатров стабильно снижается.

Дата публикации
25.07.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме