Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде проходит Российско-Китайский фестиваль студенческой молодёжи

На высокой творческой ноте юноши и девушки из двух стран — России и Поднебесной — представили свою народную культуру и традиции гостям и участникам проходящего в эти дни в Белгороде очередного широкомасштабного фестиваля студенческой молодёжи.

В афише четырёхдневного фестиваля — концерты и игровые программы, посещение музеев и «круглые столы», спортивные соревнования и другие не менее интересные мероприятия, позволяющие его участникам прочувствовать дух и богатую многовековую культуру стран-участниц.

Колорит удивительного и загадочного искусства Китая на Белгородчине демонстрировали в своих творческих выступлениях более пятидесяти студентов — делегатов фестиваля из Азии.

На грандиозном фестивальном концерте перед восхищёнными зрителями выступали студенты Тяньцзиньского университета — хор с виртуозным попурри из китайских и русских народных песен и ансамбль национальных ударных инструментов, покоривший белгородских студентов исполнением комического номера «Пререкание уток».

В Белгороде проходит Российско-Китайский фестиваль студенческой молодёжи

Культурное и историческое многообразие Поднебесной проявилось в вокально-хореографической композиции «Вкус Китая», танцах «Красавицы, красуйтесь!» и «Кокетка»и пластическом номере ушу «Китайский дух». Изящные фигурки китайских танцовщиков, одетых в национальные костюмы различных регионов страны, точные и выразительные движения заставляли всех присутствующих на концерте следить за происходящим на сцене не отрывая взгляда.

В Белгороде проходит Российско-Китайский фестиваль студенческой молодёжи

Белгородские студенты для своих китайских гостей подготовили не менее яркие концертные номера, которые гости из Азии неизменно встречали шквалом аплодисментов. Это и зажигательные танцевальные композиции «Гжель» и «Казачий пляс» в исполнении народного хореографического ансамбля «Русь» (Белгородский университет кооперации, экономики и права), и «Родное Черноземье» народного ансамбля песни и танца «Везелица» (Белгородский государственный институт искусств и культуры), и исполненная «шуховцами» (хореографический ансамбль «Премьер») танцевальная композиция «Русь молодая».

В Белгороде проходит Российско-Китайский фестиваль студенческой молодёжи

Русская удаль и молодецкий задор стали более понятны и близки самодеятельным артистам – студентам из Китая благодаря песням, прозвучавшим со сцены студенческого Дворца культуры песни в исполнении вокальной студии «Факультет» и Студенческого казачьего хора СДК БГТУ им. В. Г. Шухова.

Позже интересный и продуктивный диалог культур продолжился в танцевально-игровой программе и других мероприятиях фестивальной афиши. В завершающий день фестиваля студенческий актив двух стран поделится впечатлениями о прошедшем диалоге двух стран и наметит планы на будущие встречи.

Дата публикации
22.09.2013 г.
Автор

Новости по теме