Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Москве «Винзавод», в Питере «Этажи», а у Белгорода теперь — «Family Tree»

Строили, строили и, наконец, построили! — в здании завода «Сокол» состоялось открытие первого в Белгороде лофт-проекта «Family Tree».

Строить, конечно, ничего не пришлось, а вот сделать ремонт и превратить пустующее помещение в уютное и притягивающее к себе место, стоило постараться. Взялась за это дело творческая команда «Family Tree» во главе с тремя инициативными и не менее креативными молодыми людьми — Булатом Галиуллиным, Ксенией Верещак и Андреем Пупцевым.

В Белгороде открылось лофт-пространство «Family Tree»

 На открытии организаторы ответили на все вопросы, которые поступали к ним за время работы над проектом. Начали, как полагается, с того, что рассказали о себе. В 2011 году Булат, Ксения и ещё несколько человек объединились для занятия общим делом — съёмкой фото и видео. Постепенно всё переросло в открытие фотошколы, и уже в 2012 году были набраны первые курсы для занятий по обучению основам и обработке фотографии. Спустя время появилась идея расширить пространство для творчества. То, что получилось в итоге, каждый из присутствующих на открытии нового творческого пространства смог оценить воочию.

В Белгороде открылось лофт-пространство «Family Tree»

Так что же такое лофт? В наш век практически каждый имеет доступ в Интернет, а значит ввести в поисковике незнакомое слово и прочитать интересующую информацию не составляет особого труда. Но раз вопрос по прежнему оставался актуальным, Булат Галиуллин уделил время, чтобы сказать пару слов и об этом.

В Белгороде открылось лофт-пространство «Family Tree»

— Слово «лофт» пришло к нам из Америки. В 50-х годах ХХ века многие молодые художники и творческие люди, не имея возможности снимать дорогие офисы, брали в аренду бывшие производственные помещения (которые стоили копейки), чтобы оборудовать под свои мастерские и студии. Чуть позже люди начали скупать подобные пространства и переделывали их в квартиры, жилые помещения. Со временем это стало модным.

В Белгороде открылось лофт-пространство «Family Tree»

В Россию подобная культура пришла в начале 90-х — пришла и стала развиваться. Самый известный лофт в Москве — «Винзавод». На его огромной территории проводятся выставки, масштабные арт-проекты. В Питере из подобных можно назвать лофт-проект «Этажи» — пятиэтажное здание бывшего хлебозавода, в котором сейчас располагается самый крупный в России коворкинг-центр «Зона действия» и всё остальное, как полагается. А мы пока арендовали такое небольшое помещение».

В Белгороде открылось лофт-пространство «Family Tree»

Много белого цвета, немного ламп и естественного света создали иллюзию пространства большего, чем 150 квадратных метров (такого размера помещение является на самом деле). Только гостей на открытии было столько, что передвигаться каждому из них порой приходилось с затруднением. Тем не менее, в дружелюбной атмосфере, где каждый второй знал каждого третьего и без труда мог найти приятного собеседника, наличие свободного пространства диаметром в метр было не так уж и важно.

В Белгороде открылось лофт-пространство «Family Tree»

Пока одни общались и поглощали бесплатные угощения, другие с удовольствием фотографировались на память на фоне стены с фирменным логотипом «Family Tree». А после всё менялось местами. Оглядываясь вокруг, помимо интересных людей можно было найти много интересных вещей, разглядывать которые, тоже, между прочим, было занятно.

Возвращаясь к идее проекта, отметим, что как было заявлено, помимо фотошколы на территории лофта будет создана рабочая зона (коворкинг) и зона отдыха. В перспективных планах также проведение мастер-классов, лекций и выставок.

В Белгороде открылось лофт-пространство «Family Tree»

— Творческое пространство, если перевести на язык, на котором разговаривали наши бабушки и дедушки, это место для проведения различных мероприятий. Сельский клуб в то время — это была своеобразная ивент-зона, — говорит в своём выступлении Андрей Пупцев. — Для чего event-пространство нужно нам здесь? В первую очередь для того, чтобы проводить занятия фотошколы. Но так же мы планируем разного рода мероприятия — от курсов по выпеканию кексиков (если среди вас найдутся желающие их вести) до выставок, показов фильмов, прослушивания музыки и прочего.

Первое лофт-пространтство открылось в Белгороде

Не без оптимизма организаторы планируют не только развивать уже созданное пространство, но и покорять новые территории — расширяться и дальше в квадратных метрах. А пока всё, что планируется, будет проходить в одном помещении. Правда, ребята обещали постараться всё устроить так, чтобы одно занятие другому не мешало.

В Белгороде открылось лофт-пространство «Family Tree»

Как сказал Булат Галиуллин, обращаясь к публике, «всё это пространство создано для вас: вы здесь хозяева и можете делать всё, что взбредёт в голову, только с нами заранее договоритесь». По словам Булата, самое главное, для чего проект создавался, — чтобы всех креативных людей Белгорода друг с другом познакомить, ведь из-за нынешней разрозненности многие из них друг друга даже не знают.

Ну что же, посмотрим, станут ли с появлением такого арт-пространства творческие личности нашего культурного Белгорода ближе друг к другу. Идея то ведь хороша!



Дата публикации
24.09.2013 г.
Автор

Новости по теме