Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Обзор новинок в кинотеатрах Белгорода: от Депардье до Хабенского

Стартовавшая сегодня кинонеделя, наверное, не самая богатая на интересные премьеры, но всё же в текущем репертуаре кинотеатров Белгорода каждый сможет найти для себя что-то интересное.

В первую очередь хочется напомнить белгородцам, что «Сталинград» Фёдора Бондарчука в обычном и 3D формате всё ещё не покинул экраны, более того, он не сильно торопится уступать верхние строчки рейтинга топовых фильмов недели. Продержавшись несколько недель на вершине списка, к сегодняшнему дню историческая киноэпопея о Сталинградской битве пропустила вперёд лишь молодёжную комедию «Горько!» и сиквел блокбастера о приключениях Тора.

«Сталинград» в Китае бьёт рекорды

Конечно, это невероятный успех для фильма отечественного производства с бюджетом, сопоставимым со среднестатистическим голливудским кино. Рубеж самоокупаемости лента давно миновала, и копилка фильма продолжает пополняться сборами от продаж билетов в отечественных и зарубежных кинотеатрах.

Самым, пожалуй, значительным успехом «Сталинград» пользуется у кинозрителей Китая. Кинопрокатчики Поднебесной даже зафиксировали рекорд кассовых сборов среди фильмов, которые не были произведены в самом Китае или США. Только за три премьерных дня фильм Бондарчука заработал более 8 миллионов долларов, его показывают более чем в половине из 14 тысяч китайских кинотеатров. Если вы за ещё не успели посмотреть этот героический блокбастер — не теряйте время, сходите в кино обязательно!

Светлаков роли тамады — это счастье

Так же всё ещё не ушла с экранов молодёжная комедия «Горько!» от продюсерского центра Тимура Бекмамбетова. Убойный квест «русская свадьба» с Сергеем Светлаковым в роли тамады давно вышел в прибыль: при бюджете в 1,5 млн. долларов фильм заработал более 15-ти. И, судя по тому, что кинотеатры его расписали и на эту неделю по 2–3 сеанса в день, продолжает привлекать внимание целевой аудитории. Немаловажно отметить, что команда Бекмамбетова научилась эффективно «перекрывать кислород» разного рода пиратам, поэтому у зрителя выбора нет — дорога только в кинотеатр.

Кадр из фильма «Географ глобус пропил»

Не стоит пропускать и долгожданную экранизацию романа «Географ глобус пропил» современного уральского автора Алексея Иванова, который писатель написал, по его словам, для немногих, но зачитываются им все. В Белгороде одноимённый фильм в постановке режиссёра Александра Велединского открыл 30 октября программу Осенних дней фестиваля «Другое кино» в кинотеатре «Синема Парк», а теперь вписавшийся в арт-мейнстрим «Географ глобус пропил» включён в репертуар и других кинотеатров города.

Стоит напомнить, что киноистория учителя географии Служкина (в этой роли совершенно бесподобен Константин Хабенский) стала триумфатором сочинского Кинотавра, где собрала букет наград и отстояла, благодаря полученному призу от кинопрокатчиков, право демонстрироваться в режиссёрской, а не продюсерской версии. Так что зритель видит фильм таким, каким его создал автор, без купюр, и именно поэтому режиссёр и актёр главной роли не сняли (как грозились в случае демонстрации укороченной версии) свои имена с афиши фильма. В ближайшее время фильм будет показан в рамках разных фестивалей в Польше, Великобритании, Германии.

Франко-российский проект «Распутин» вышел на экраны

Новинкой недели стал кинопродукт, созданный в содружестве телеканала «Россия» и кинематографистов Франции, — историческая драма «Распутин». Первоначально проект создавался как 4-серийный телесериал для французского зрителя, но позже было принято решение на его основе сделать киноверсию для показов в кинотеатрах России. За дело взялся опытный режиссёр Ираклий Квирикадзе, и, по его словам, полнометражный фильм получился более динамичным и интересным, чем французская версия.

Депардье в образе Распутина

Конечно, без развестистой клюквы в виде традиционного набора водка – гармошка – медведи – цыгане создатели не обошлись, но, по крайней мере, зрителю позволили увидеть развитие событий смутного времени в настоящих интерьерах — фильм снимали в Царском селе (Екатерининском, Александровском дворцах), в Санкт-Петербурге (подвалы Юсуповского дворца), в Архангельске.

В главных и не очень ролях — сплошь звёзды: наш соотечественник и «гражданин мира» Жерар Депардье воплотил на экране давно им желанный образ противоречивой личности Григория Распутина, Фанни Ардан сыграла Царицу Александру, Владимир Машков — Царя Николая II, Филипп Янковский — Феликса Юсупова. Компанию им составили Анна Михалкова, Ирина Алфёрова, Данила Козловский, Юрий Колокольников, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Юлия Снегирь и другие известные в нашей стране актёры.

Владимир Машков и Фанни Ардан (Царь Николай II и Царица Александра)

Специально для русскоязычной версии «Распутина» Сергей Шакуров начитал закадровый текст, саундтреком стала песня Дианы Арбениной «Демоны». Первые зрители, побывавшие на премьере фильма в одном из столичных кинотеатров, не остались равнодушны к увиденному на экране, но их мнения диаметрально разделились. Кстати, презентацию фильма не посетил ни один актёр из звёздного кастинга, предоставив право «отдуваться» за всё режиссёру Ираклию Квирикадзе и Диане Арбениной.

В кинотеатрах Белгорода «Распутин» идёт в четырёх кинотеатрах в среднем по три сеанса в день. Кстати, не удивляйтесь, когда услышите голос Сергея Гармаша с экрана — гражданин России Жерар Депардье русский язык ещё не выучил, поэтому и позаимствовал голос у нашего талантливого актёра. Марина Неёлова одолжила свой неподражаемый голос французской диве Фанни Ардан.

А не за горами встреча ещё с двумя интерпретациями образа демонического старца — в американской (на съёмочной площадке в роли Распутина появится Леонардо Ди Каприо) и отечественной версии. Главную роль в телесериале по сценарию Эдуарда Володарского и Ильи Тилькина поручено сыграть не Сергею Безрукову, как вы могли подумать, а народному артисту России Владимиру Машкову, недавно снявшего костюм Царя Николая II (после съёмок во французском «Распутине).

Очень голодные игры уже на экранах

В последнюю очередь остановимся на ещё одной новинке недели — пародийной комедии «Очень голодные игры». Как вы догадались, в ней её создатели стебаются над успешными «Голодными играми», сиквел которых, кстати, выйдет на киноэкраны города 21 ноября. Если кто-то из вас соблазнится данным образцом кинопродукции, то, наверное, получит некое удовольствие. Если и не от шуток и гэгов (уровень юмора здесь как в других пародийных комедиях), то уж от действующих персонажей: в битву за хавчик вступят многие герои культовых блокбастеров последних лет, включая Мстителей, Гарри Поттера и им подобных. Запасайтесь попкорном!

Дата публикации
07.11.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме