Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Мистерия народных праздников Каталонии

С открытием всё новых и новых прямых авиасообщений между Белгородом и городами на разных континентах земного шара, белгордцы получают дополнительную возможность ближе познакомиться с национальными культурными традициями народов мира. Например, народные праздники в Испании способны отразить всю суть этого уникального народа.

Торжество для испанца, даже самое незначительное, это особое действо, которое они очень ценят, любят и умеют отмечать с невиданным размахом. Для туристов же, посещение такого мероприятия это особый колорит, дающий возможность прикоснуться к изнанке национальной культуры.

Посещая Испанию каждый дальновидный турист стремится по возможности попасть на такой праздник. Особенно аутентичными такие мероприятия оказываются в провинциях, где отсутствие туристического ажиотажа и хорошо сохранившиеся традиции, выливаются в особенно фееричные карнавалы.

Фигуры-великаны на улицах Аликанте

Уникален в этом плане город Аликанте, центр одноимённой провинции, расположившийся на берегах Средиземного моря, где с невиданным размахом проводится традиционный средневековый праздник Hogueras de San Juan (Костры святого Иоанна Крестителя), продолжающийся четыре дня с 20.06 по 24.06. В этот период город наполняется гостями, но это никак не сказывается на проблеме их размещения, поскольку обширная карта отелей Аликанте позволяет подобрать жилье самого разного формата.

На период этих дней город превращается в один огромный средневековый рынок, с повсеместно расставленными столиками на перекрытых проезжих частях, с несчетным количеством вина и изобилием аутентичной кухни каталонцев. Общенародное гуляние дополнено шествием в национальных костюмах, парадом цветов, пиротехническим шоу и огромными уличными кострами. Помимо этого всю праздничную неделю продолжается коррида, на которой выступают участники самого разного уровня.

Главной изюминкой праздника являются фигуры-великаны из папье-маше, высотой до 10 м, общее число которых может достигать до сотни экземпляров. Фигуры привозят на специальных автомобилях, после чего устанавливаю на улицах. Средневековые мотивы, заложенные в изображениях этих кукол, традиционно символизируют человеческие грехи и его недостатки.

В последнюю ночь карнавала гигантские фигуры сжигаются, подразумевая символическое очищение. Заключительная фаза торжества начинается с фигур на главной площади Plaza ayuntamiento, традиционно городские чиновники первыми поджигают кукол символизирующих людские пороки, после чего весь город начинает полыхать феерическим праздничным огнем, за которым бдительно следят бригады пожарных.

Дата публикации
02.11.2013 г.

Топ новости

Новости по теме