Новости и обзоры событий культурного Белгорода



5 + 1 кинопремьера 5 декабря

Три из пяти стартовавших сегодня в кинотеатрах Белгорода премьерных фильмов — отечественного производства, и такая тенденция патриотично настроенных зрителей не может не радовать. Герои, которых легко можно встретить «на соседней улице», с киноэкрана будут заряжать белгородцев позитивным предпраздничным настроением.

В этом контексте в первую очередь стоит упомянуть новогодний ромком «7 главный желаний» — волшебную историю, придуманную и поставленную известным режиссёром Вадимом Соколовским. Как мы помним, его предыдущая работа — полюбившаяся детской и взрослой аудитории «Книга мастеров» — вошла в число лидеров кинопроката России в 2009 году и завоевала призы на двенадцати международных кинофестивалях, в том числе в Германии, США, Египте.

Кадр из фильма «7 главных желаний»

В этот раз прекрасно разбирающийся в технологиях создания кинохитов Соколовский предлагает сказку для поколения молодёжи, перешагнувшей рубеж 25-летия, но всё ещё умеющей мечтать и ищущей себя в жизни. Главная героиня предпраздничной комедии «7 главных желаний» Маша (небанальная молодая актриса Юлия Козырева), обычный менеджер по продажам, воплотила в себе все черты «героини нашего времени»: её образ как-то сразу узнаваем и мотивация поступков понятна без труда. А мечты девушки о переменах — те же, что желанны многим нашим современницам.

Когда в канун Нового года Маше выпадает волшебная возможность реализовать 7 своих заветных желаний и пережить 7 разных сценариев своей будущей жизни, она ещё не подозревает, в какую цепь фантасмагорических ситуаций окажется втянутой. В ленте неженатый режиссёр, перемещая героиню по семи разным «образам жизни», кажется, ищет для себя (и для мужской части аудитории в кинозалах страны) образ идеальной спутницы жизни.

Кадр из фильма «7 главных желаний»

В сюжете много неожиданных поворотов и откровенного стёба, образы топ-моделей, светских львиц, бизнес-леди и простушек показаны с такой долей иронии, что многим девушкам, скорее всего, после просмотра фильма захочется что-то изменить в своём отношении к себе и своему тщательно скроенному по советам из глянцевых журналов имиджу.

Интересно, что волшебство новогодней комедии начало проявляться ещё во время её съёмок. По крайней мере, для актёра Антона Макарского. Первоначально режиссёр планировал продолжить эксплуатировать закрепившееся за актёром амплуа «героя-любовника», но — случилось чудо!

Кадр из фильма «7 главных желаний»

Мечта Макарского сыграть яркий отрицательный образ как будто по мановению волшебной палочки осуществилась, и парню таки выпал шанс «вылепить» роль сильно не положительную, собирательную как матрёшка, — неискреннего жениха и противного мужа Эдика. Зритель удивится тому, сколько граней актёрского дара Макарского ему откроется, особенно восхитительной из которых явится комедийная.

Добавим, что в фильме превосходная визуальная составляющая: работа гримёров, декораторов, костюмеров добавила свою «химию» в атмосферу волшебства, и комедия получилась лёгкой, стильной и приятной для глаза. Вердикт: смотреть в компании — обязательно! К услугам белгородцев практически все кинотеатры города.

Кадр из фильма «Остров везения»

«Остров везения» — ещё одна премьерная российская комедия этого четверга — жаркая. И не только потому, что большая часть сюжета разворачивается на затерянном в голубом океане тропическом необитаемом острове. Ну, как не обитаемом? Кое-какие жители, правда — временные, там, конечно, появятся, и видок у них будет захватывающий дух и вгоняющий в жаркий пот мужскую часть зрительской аудитории.

Финалистки конкурса красоты — героини роскошных красавиц Светланы Ходченковой, Анны Хилькевич и Агнии Дитковските — будут из кожи (читай — купальника) лезть, лишь бы выиграть соревнование за титул и корону королевы красоты. А жаркие испытания для конкурсанток будет придумывать шоумен и резидент Comedy Club Роман Юнусов. Так что соответствующего юмора в комедии будет с избытком.

Роман Юнусов на Острове везения

Впрочем, как показал предваряющий премьерный показ промо-тур картины, зрители, покидая зал, не сожалели об оставленных в кассе кинотеатра деньгах. Посмотреть в Белгороде жаркую комедию «Остров везения» можно в любом из шести кинотеатров за 100–180 рублей в зависимости от времени сеанса.

Третья отечественная кинопремьера недели — «Тёмный мир: Равновесие» — снята режиссёром Олегом Асадулиным (оба сезона «Закрытой школы», ряд видеоклипов и хоррор «Фобос. Клуб страха) в жанре фэнтези для аудитории в возрасте от 12 лет.

В кинотеатрах Белгорода стартовал «Тёмный мир: равновесие»

Кроме неплохого кастинга, картина обращает на себя внимание именами сценаристов — это киевляне, известные фантасты высокого класса Сергей и Марина Дяченко. Их фантазии с лихвой хватило на долгоиграющий сериал (который чуть позже и увидит свет), но авторы решили сначала дать зрителю на затравку полнометражную ленту. После того, как безжалостными ножницами были обрезаны связующие нити сюжета, сценарий кинофильма, конечно же, не выиграл. Местами зрителю будет вообще трудно понять логику происходящих событий на экране.

Но красивая картинка, добротные спецэффекты и хорошая актёрская игра фильм, скорее всего, спасут, и интерес к предстоящей 12-серийной телеверсии будет хорошо разогрет. А пока попереживать за Посвящённую Дашу и её борьбу с Тенями из Тёмного мира белгородцы могут во всех кинотеатрах города без исключения. Сеансов много, так что без билета вы не останетесь.

Кадр из фильма «Темный мир: Равновесие»

Не самым большим числом экранов стартовал сегодня в кинотеатрах Белгорода героический фильм заслуженного режиссёра, мастера политических экшенов и боевиков Пола Гринграсса «Капитан Филлипс» с Томом Хэнксом в главной роли.

Достаточно вспомнить предыдущие работы постановщика («Потерянный рейс», «Ультиматум Борна», «Превосходство Борна» и ряд других), чтобы понять, что поход на антипиратский экшн «Капитан Филлипс» — просто обязателен. Фильм, основанный на реальных событиях, произошедших с экипажем американского торгового судна в открытом море у берегов Сомали, в открытом же море и снимался.

Том Хэнкс в роли Капитана Филлипса

Вообще, бывший документалист Гринграсс умеет удивительно точно и реалистично снимать остросюжетные истории, основанные на реальности, но делает это без бравады СМИшной «шелухи», а честно, заглядывая за кулисы очевидных событий. Он всегда копает глубже, чем журналисты, стараясь найти исчерпывающий ответ на то, откуда пошли корни того или иного трагического события. В «Капитане Филлипсе» Гринграсс ищет истоки, «откуда взялось пиратство?», где корни конфликта «имущих и неимущих»…

Ещё одна отличительная особенность снятых Гринграссом фильмов — отсутствие супергероев. Зритель видит самых обычных людей со своими уникальными личностными качествами и недостатками, которые волею обстоятельств оказываются в самом эпицентре катастрофы того или иного масштаба.

На экраны вышел фильм «Капитан Филлипс»

Например, герой дважды оскароносного Тома Хэнкса — обычный гражданский капитан судна-перевозчика, который находит в себе мужество в смертельно опасной ситуации вступить в конфронтацию с сомалийскими пиратами, захватившими судно и команду. Перед началом съёмок Хэнкс много общался с реальным капитаном Филлипсом, и это сильно помогло актёру в реализации образа.

Вообще, американский кинематограф давно «набил руку» на производстве психологически точных фильмов-агиток, которые снимаются по сюжетам реальных случаев проявления героизма отдельными гражданами «звёздно-полосатой» страны. Безусловно, это способствует укреплению национального духа и гордости за своё государство, в случае, если живёшь в Штатах. А вот зрителю, пришедшему в зал не американского кинотеатра, остаётся лишь вздохнуть, что кинематограф его родины не перенимает в этом случае похвальный голливудский опыт.

Диана: история любви появилась на экранах Белгорода

На основе реальных событий снят и пятый премьерный фильм стартовавшей сегодня в Белгороде кинонедели — «Диана: история любви» от режиссёра Оливера Хиршбигеля. В роли «принцессы людских сердец» Дианы снялась Наоми Уоттс, дважды номинированная, но ни разу не получившая заветную статуэтку «Оскар».

В официальном пресс-релизе фильма «Диана: история любви» подчёркивается, что к производству первого художественного фильма о принцессе Диане (лента охватывает два последних года её жизни) создатели подходили очень ответственно, идею разрабатывали на протяжении нескольких лет.

Изначально не планируя снимать типичный байопик, авторов картины в большей степени интересовал духовный мир Дианы, поэтому к написанию сценария привлекли мастера прописывать достоверные характеры Стивена Джеффриза, которого, в свою очередь, вдохновляло воспоминание о единственной личной встрече с принцессой Дианой.

Кадр из байопика «Диана: история любви»

«Беседуя с ней, я понял, насколько далёк от истины насаждаемый СМИ образ недалёкой блондинки, — делится воспоминанием Джеффриз. — Этот пятиминутный разговор стал моей путеводной звездой на время написания сценария: когда я писал её реплики, голос Дианы словно звучал у меня в ушах».

Создатели хотели описать жизнь Дианы максимально точно. Поэтому к созданию фильма привлекли людей, лично знавших принцессу. Кроме того было изучено множество архивных материалов, книга Сары Брэдфорд «Диана» и другие доступные заслуживающие доверия источники.

Выбор в пользу небританского режиссёра также был не случаен: продюсеры хотели «незамутнённого» взгляда на всемирно известную историю человека, над которым не довлеет груз британских представлений и суждений о Диане. Конечно, Хиршбигель, получивший мировую известность после выхода шедеврального «Бункера», стал идеальным кандидатом.

Готовясь к съёмкам и всё более открывая для себя Диану, Хиршбигель всё сильнее влюблялся в героиню своего будущего фильма. И зритель эту любовь разделит, посмотрев удивительно трагичную и одновременно бесконечно светлую киноисторию.

«Холодное сердце» выйдет в прокат 7 декабря

Ну а бонусом на этой неделе станет премьера, которая всего на 2 дня (7 и 8 декабря) появится на экранах кинотеатров Белгорода — «Холодное сердце», анимационное приключение от студии Disney. Пожалуй, обращать внимание на подсказку, что оно снято по мотивам «Снежной королевы», не стоит. Это «обычное» сказочное диснеевское фэнтези, с включением элементов динамичного экшена и мюзикла, и, как всегда, очень красиво снятое.

В мультфильме увлекательный сказочный сюжет, правильный нравственный посыл, много юмора и отличающихся мелодизмом песен. Наверное, это единственная из «5 + 1» премьер недели, на которую лучше всего сходить всей семьёй.

Дата публикации
05.12.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме