Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде нашли эликсир счастья

Замечательным новогодним подарком жителям Белгорода стало прошедшее 22 декабря на сцене Белгородского государственного центра народного творчества уникальное театрализованное танцевальное шоу «Эликсир счастья».

Столь необычную идею для праздничного концерта подсказало само время — в эти волшебные предновогодние дни каждый из нас загадывает желание, чтобы наступающий Новый год принёс с собой и новое счастье. И не всё здесь зависит от сказочного Деда Мороза, ведь люди и сами могут дарить друг другу приятные сюрпризы и хорошее настроение, и это тоже своеобразная магия. А когда человек может стать волшебником? Когда он счастлив!

Танцевальная концертная программа «Эликсир счастья» представлена школой танцевального искусства «Арабест»

— Счастье — как здоровье: когда оно есть, о нём и не задумываешься особенно, но когда ты чем-то заболеешь, сразу начинаешь жалеть о своей прежней беспечности. Поэтому мы решили своей сказочной историей показать зрителям как научиться быть счастливым — рассказала «Афишке» Олеся Лобода, руководитель профессиональной школы танцевального искусства «Арабест», подготовившей для горожан столь волшебный предновогодний подарок.

Танцовщица, тренер, руководитель школы танца «Арабест» Олеся Лобода

Вместе с очаровательными «арабесточками», а также приглашёнными участниками концерта — Клубом спортивного бального танца «Смайл» и победителями Городского Кадетского бала — танцевальной группой «Созвездие» СОШ № 45 города Белгорода — зрители почти полтора часа колдовали над составлением формулы эликсира счастья.

Фрагмент танцевального сказочного шоу «Эликсир счастья»

Подсказки искали в вековой мудрости сказок и мифов народов мира, в донесениях гонцов, разосланных во все стороны света за определением понятия «счастья», и, конечно, спрашивая мнение присутствующих в зале зрителей.

Красиенко Алексей и Таныгина Людмила

Суть и значение каждого найденного компонента раскрывались в танцевальной феерии — щемяще-нежных и экспрессивных, величественных и задорных, полных чувственности и искрящихся весельем танцевальных композициях.

Танцует Арина Губарева

В результате оказалось, что у искомого эликсира весьма сложная формула, ведь каждый вкладывает в слово «счастье» свой смысл. Для кого-то оно в семье, в детях. Большой дом, материальное благополучие, удачливость в делах — тоже необходимые ингредиенты для ощущения счастья, без них никак не обойтись.

Коллектив бального танца «Смайл»

А для кого-то счастье — это свободный полёт души, творчество, танец. Как, например, для воспитанниц школы танцевального искусства «Арабест», одарённых и талантливых исполнительниц восточных танцев, для которых всякий выход на сцену — счастье.

Путренко Эльвира

Каждый ошеломительно красивый концертный номер в их исполнении (сольном или групповом) становился глотком только что приготовленного эликсира счастья — столь мощной и позитивной была льющаяся со сцены в зал энергетика, рождающая в сердцах зрителей чувство восторга и ощущение счастья.

На сцене — «Арабест»

Интересно, что именно эту способность коллектива — дарить людям счастье — отмечают гости и участники многочисленных чемпионатов и конкурсов восточного танца, в которых «Арабест» участвует много и успешно.

Танцует Екатерина Проскурина

Отметим, что только в уходящем году коллектив и солисты «Арабеста» стали Чемпионами Украины, Чемпионами Черноземья, выиграли Кубок Белогорья, победили в фестивале-конкурсе «Кубок Южного региона» (Мелитополь, Украина), выиграли чемпионат по восточным танцам Кривого Рога. На прошедшем в ноябре V Детском Всеукраинском Фестивале Восточного танца «Арабеск – 2013» в двадцати конкурсных номинациях белгородские танцовщицы завоевали девятнадцать первых мест!

Танцевальная композиция в исполнении младшей группы «Арабест»

Конечно, во многом столь убедительные победы воспитанниц профессиональной школы танцевального искусства «Арабест» — это заслуга руководителей коллектива и бессменных тренеров Екатерины Радченко и Олеси Лободы.

Танец Уховой Ирины

Прекрасная танцовщица, обладательница длинного списка почётных титулов и званий, среди которых — вице-чемпион международного конкурса «Звезда Востока», дважды Чемпион международного конкурса «Кубок Южного Региона» и множество других, Олеся Лобода все свои знания и душу вкладывает в каждого своего ученика.

Какой же новый год без сказки?

— То, что я счастлива на сцене видят зрители и перенимают мои дети (так Олеся называет своих воспитанниц) — раскрывает секреты мастерства руководитель школы танцевального искусства «Арабест». — Технику танца можно наработать на интенсивных тренировках, но это ничто, если зрители не чувствуют идущей от танцовщицы энергетики, не слышат музыку её души.

На сцене — Кильдюшова Света и Багликов Максим

Умение Олеси Лободы растить чемпионов вызывает желание у её коллег перенимать столь успешный опыт, поэтому Олесю часто приглашают в разные города России и Украины с мастер-классами. А в предстоящем 2014 году она проведёт показательные выступления и поделится секретами мастерства с коллегами в Польше и столице Египта Каире.

Составители эликсира счастья — профессиональная школа танцевального искусства «Арабест»

Предстоящий 2014 год для «Арабеста» будет юбилейным — коллектив отметит десятилетие творческой жизни. Среди самых важных планов «арабесточек» на Новый год — достойно представить Белгород на Всемирной танцевальной Олимпиаде в Москве. Ну а для себя лично Олеся загадала в 2014 году стать Чемпионкой России!

Пусть все намеченные планы сбываются! С наступающим Новым годом!

Дата публикации
23.12.2013 г.

Топ новости

Новости по теме