Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Под знаком BACH: творческий альянс органа и камерного оркестра «Mezzo music»

Сегодня вечером в Органном зале Белгородской государственной филармонии пройдёт интересный музыкальный вечер, на котором прозвучат сочинения эпохи барокко (XVI–XVII вв.), а также XIX и XX веков.

В исполнении солистов филармонии — Галины Зольниковой (сопрано), Натальи Борисовой (скрипка), Алексея Хамтеева (кларнет), Дмитрия Филатова (флейта), Олега Шейны (виолончель), а также Тимура Халиуллина (орган, клавесин), Василия Ивашука (бас-тромбон) и Камерного оркестра «Mezzo music» (художественный руководитель — Наталья Боровик)  — будут рождаться вдохновенные звуки, отсылающие слушателей к музыкальным образам великого Баха.

Совместное звучание Органа и Камерного оркестра «Mezzo music» в Органном зале Белгородской филармонии

Музыка Иоганна Себастьяна Баха (Токката и фуга ре минор) — это первое, что услышали белгородские меломаны в декабре 2011 года, когда Органный зал Белгородской филармонии впервые распахнул свои двери.

С тех пор сочинения Баха стали своеобразным лейтмотивом практически всех органных вечеров Белгорода, перемежаясь с интересными и яркими программами — плодами творчества лауреата международных конкурсов Тимура Халиуллина. Такими, например, как «Ave Maria в зеркале столетий», и Открытие третьего сезона органной музыки, и «Виртуозная педаль», и «Старинная музыка».

«Хозяин» Органного зала Белгородской филармонии Тимур Халиуллин

Именно поэтому концерт со знаменательным подзаголовком «Под знаком BACH» привлечёт белгородскую публику, позволит получить бурю эмоций и блестящих музыкальных впечатлений

Отрадно отметить, что мы с упоением будем наблюдать прекрасный творческий союз белгородского органа не только с голосами и отдельными музыкальными инструментами (что само по себе здорово), но и с камерным оркестром «Mezzo music».

В концертной программе «Под знаком BACH» прозвучит Концерт для бас-тромбона, струнных и органа (в четырех частях) Г. Ф.Телемана.

По совместной инициативе художественного руководителя «Mezzo music» Натальи Боровик и органиста Тимура Халиуллина в этот вечер в концертной программе «Под знаком BACH» прозвучит Концерт для бас-тромбона, струнных и органа (в четырех частях) немецкого композитора эпохи барокко Г. Ф. Телемана.

Совместное звучание органа и камерного оркестра «Mezzo music» в Органном зале Белгородской филармонии — уже не первый опыт. Это творческое содружество радует белгородцев и пользуется любовью слушателей с самого первого дня открытия Органного зала. Исполнены премьеры произведений И. Пахельбеля, А. Вивальди, Г. Генделя, Й. Райнбергера, Ф. Пуленка.

Несомненно то, что впереди у этого союза музыкантов много творческих экспериментов и побед.

 

Дата публикации
17.01.2014 г.
Автор

Новости по теме