Новости и обзоры событий культурного Белгорода



III BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья» возьмёт старт 9 марта

Одно из главных ежегодных культурных событий Белгорода — международный музыкальный фестиваль BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья» — в третий раз пригласит белгородцев на свои концерты, которые пройдут 9, 12 и 15 марта в Большом зале Белгородской государственной филармонии при поддержке Фонда классического музыкального искусства Белгородской области.

Верный своему девизу — удивлять и восхищать — арт-директор BelgorodMusicFest’а Борислав Струлёв вновь собирает в одно время и в одном месте всемирно прославленных российских и зарубежных исполнителей, наравне с которыми также будут выступать белгородские музыканты.

Верный своему намерению — постоянно расширять жанровые рамки фестиваля — Борислав Струлёв приготовил сюрпризы и для поклонников классического искусства, и для публики, жаждущей новаций.

Очередной фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» не только развернёт перед слушателями впечатляющую панораму музыкально-исполнительской жизни нашего времени, но также обратит их внимание к недалёким и давним, но тесно связанным с современностью страницам музыкального прошлого.

Концерт первого дня фестиваля — «Виват, Елена!» — подарит встречу с народной артисткой СССР блистательной Еленой Образцовой. Белгород впервые будет приветствовать одну из величайших звёзд мировой оперы, чьи выступления на сценах лучших театров мира вошли в историю оперного искусства; певицу редкостно многогранного таланта и неиссякаемой энергии.

Афиша III BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья»

Представит Елену Васильевну на открытии фестиваля гость Белгорода, народный артист РФ, обаятельнейший Станислав Бэлза. А совсем недавно, в декабре 2013 г., С. Белза вёл юбилейный вечер в Большом театре, посвящённый 50-летию творческой деятельности великой певицы (напомним, что дебют Е. Образцовой на сцене Большого театра состоялся 17 декабря 1963 г. в партии Марины Мнишек в «Борисе Годунове» Мусоргского).

По словам народной артистки СССР Зары Долухановой, Елена Образцова подняла русскую вокальную школу на недосягаемую высоту, и на III фестивале BelgorodMusicFest выступит одна из «крестниц» Елены Образцовой, восходящая звезда оперной сцены, лирико-колоратурное сопрано Ольга Пудова. Солистка Академии молодых певцов Мариинского театра, Ольга Пудова — обладательница наград пяти международных конкурсов, в том числе I-й премии международного конкурса Елены Образцовой.

Выступление в первом отделении первого фестивального вечера народной артистки РФ примы-балерины Мариинского театра Юлии Махалиной завершит парад звёзд первой величины на музыкальном небосклоне III BelgorodMusicFest’а.

Во втором — джазовом — отделении первого концерта Борислав Струлёв будет выступать со своими именитыми зарубежными друзьями-музыкантами, двое из которых — тромбонист Элиас Файнгерш (Швеция – Израиль) и джазовый пианист и композитор Леонид Пташка (Израиль) — имеют российские корни.

Ещё один джазмен приедет в Белгород из Аргентины. Молодой композитор, аранжировщик и исполнитель на бандонеоне Хуан Пабло Хофре — один из тех продолжателей А. Пьяццоллы, благодаря которым жизнь и история аргентинского танго сегодня продолжаются на концертных площадках всего мира. Его выступление белгородцы услышат в концерте третьего дня фестиваля, 15 марта.

Второй фестивальный вечер — «Король скрипки» — отдан знаменитому цыганско-венгерскому ансамблю Роби Лакатоша. Роби Лакатош — прямой потомок легендарного венгерского цыганского скрипача Яноша Бихари, который считается одним из основоположников венгерского национального музыкального стиля «вербункош».

Роби Лакатош вырос в цыганской семье потомственных скрипачей, унаследовав от предков фантастические способности к скрипичной игре и титул «короля цыганской скрипки».

Помимо семейных «университетов», Лакатош получил великолепное консерваторское образование и стал в одном лице и академическим виртуозом, и скрипачом-джазменом, и представителем того особого исполнительского стиля, в котором классическая музыка подаётся под «популярным соусом». Такая универсальность позволяет ему играть и с корифеями академического исполнительства, и с джазменами, и с рок- и фолк- музыкантами.

В ансамбле под руководством Роби Лакатоша играют Чеки Кальман, Бони Ласло, Балож Ласло, Ласло Лайош Листеш и Ёне Иштван Листеш.

Как с ними будут соединяться виолончель Борислава Струлёва, скрипка Анны Боровик и камерный оркестр «Mezzo music» под управлением Натальи Боровик, слушатели узнают на концерте 12 марта.

Одним из главных «героев» программы третьего дня фестиваля — «Симфоджаз по-русски» — станет русская звонница (передвижная концертная колокольная установка) «София» — рождённое в 2009 году детище авторского коллектива музыкантов, художников, дизайнеров, мастеров-чугунолитейщиков во главе с джазменом Михаилом Ивановым.

Концерты-презентации этого уникального, существующего в единственном экземпляре инструмента уже прошли на многих торжественных и праздничных мероприятиях в России и Европе.

Михаил Иванов и его соавторы претворили в «Софии» более чем тысячелетний опыт инструментальной музыки русского православия, поэтому столь естественно под сенью «Софии» будет звучать и недавно созданный мужской хор Белгородской Митрополии, регент — отец Николай (Кацы).

Наряду с Бориславом Струлёвым и Михаилом Ивановым, в третий день фестиваля на сцену в третий раз выйдет камерный оркестр под управлением Натальи Боровик; во второй раз — Анна Боровик и впервые — дирижёр БГФ Дмитрий Филатов.

Насыщенная и биполярная как и во все дни фестиваля, программа концерта 15 марта завершится возвращением на эстраду самого знаменитого в 70–80 гг. XX века инструментального джазового ансамбля «Мелодия», созданного в 1973 году легендарным советским саксофонистом Георгием Гараняном. Если к знаменитым духовикам-уарникам- клавишникам (как можно предположить) присоединится струнный оркестр Натальи Боровик, то «Симфоджаз по-русски» зазвучит во всём великолепии!

Звёздный состав гостей III фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» заранее гарантирует слушателям незабываемые впечатления, тем более, что как нетрудно догадаться, этот BelgorodMusicFest непременно будет наполнен отзвуками недавно закончившейся Олимпиады в Сочи.

Дата публикации
26.02.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме