Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде вновь отметили День баяна

Вот уже пять лет, как в России появилась замечательная традиция — каждую третью субботу марта мы отмечаем Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. В Белгороде Всероссийскую акцию 15 марта поддержали гранд- концертом в Большом зале музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва БГИИК.

Хотя этот день не отмечен в календаре официальных государственных праздников, День баяна, аккордеона и гармоники стал знаковым для всех тех, кто причастен к искусству игры на этих инструментах, а так же для тех, кто неравнодушен к народной инструментальной музыке.

Баян, аккордеон и гармоника по праву заслужили своего праздника, ведь на протяжении всего двадцатого века они являлись неотъемлемой частью быта народов России, сопровождая всю жизнь человека.

В Белгороде вновь отметили День баяна

В Белгороде этот праздник играет ещё и важную объединяющую роль, собирая на одной концертной площадке лучших музыкантов из Украины, Боснии и Герцеговины, и, конечно же, России.

Ирина Борисовна Игнатова, ректор Белгородского государственного института искусств и культуры, в приветственном слове гостям и участникам фестиваля отметила, что сейчас мастерство игры на народных инструментах «возрождается, возвращается и поднимается на совсем другие вершины нашей культуры».

В Белгороде вновь отметили День баяна

Еще до начала гранд-концерта все желающие смогли посетить семинары и мастер-классы от именитых музыкантов, в числе которых был почётный гость фестиваля Зоран Ракич, декан Музыкальной академии Университета города Восточное Сараево, приехавший к нам из Боснии и Герцеговины.

А концертное выступление его ученика, Александра Николича, стало событием, которого с нетерпением ждали все собравшиеся.

В Белгороде вновь отметили День баяна

Так же особое внимание зрителей привлек дуэт «Веселинка», участники которого — ещё совсем юные ученики детской музыкальной школы № 3 города Белгорода. Но, несмотря на свой возраст, они уже не раз добивались заслуженных побед во Всероссийских и международных конкурсах.

Аплодисментами встретили белгородцы гостя из братской Украины, баяниста, лауреата международных конкурсов Артёма Нижника (г. Донецк), которого пресса называет одним из лучших исполнителей своего поколения.

В Белгороде вновь отметили День баяна

По мнению многих зрителей, самым ярким событием праздника баяна, аккордеона и гармоники в Белгороде стало выступление заслуженного артиста РФ Геннадия Калмыкова (г. Орёл), который не только виртуозно исполнял музыкальные произведения, но и активно общался с залом.

«Деревенские частушки», первыми прозвучавшие в исполнении «Гармониста № 1» (как называет Геннадия Викторовича знаменитый композитор Евгений Дербенко), вызвали неподдельный восторг всех собравшихся на праздник жителей и гостей Белгорода.

Геннадий Калмыков на Дне баяна в Белгороде

В арсенале первого дипломированного гармониста-профессионала Геннадия Калмыкова оказался целый спектр разных по размеру гармоней, от привычной нам большой до самой маленькой, которая помещается в нагрудном кармане. С их помощью гармонист-виртуоз в яркой артистичной манере напомнил слушателям о том, насколько прекрасна музыка русского народа и насколько безграничны выразительные возможности русских народных инструментов.

Выступление орловского виртуоза Геннадия Калмыкова на празднике баяна в Белгороде

Стоит отметить, что такие масштабные мероприятия как Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники становятся возможными благодаря совместным усилиям организаторов, исполнителей, композиторов и, конечно же, слушателей.

15 марта 2014 года в Белгороде прошёл очередной празник — Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники

И то, что в Белгороде круг участников и гостей праздника с каждым годом расширяется — убедительное подтверждение тому, что в обществе происходит восстановление былого уважения к близким сердцу народным инструментам, таким как аккордеон, баян и гармонь.

И никакие, даже суперсложные электронные современные музыкальные инструменты не смогут затмить их прекрасного звучания.

Дата публикации
16.03.2014 г.
Автор

Топ новости