Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Бенефис — за служенье актёрское приз

19 марта народный артист России, премьер Белгородского государственного академического драматического театра имени Щепкина, тележурналист, педагог, общественный деятель Виталий Алексеевич Стариков отметил своё 60-летие.

В честь столь знаменательной даты вчера в театре прошёл бенефис, на который собрались многочисленные поклонники многочисленных талантов юбиляра — благодарные театральные зрители, студенты, коллеги по журналистике, представители власти и духовенства.

Бенефис народного артиста Виталия Старикова. Белгород. БГАДТ им. Щепкина, 19 марта 2014 года

Когда зажглись огни рампы и на сцену под звуки фанфар вышел бенефициант, зал взорвался долгой овацией — признанием безграничной любви за талант, добро и свет, который Виталий Стариков во всех ипостасях своей творческой деятельности вот уже почти сорок лет несёт белгородцам.

— Сегодня праздник всей Белгородской области, — отметил в приветственном слове первый заместитель Губернатора Белгородской области — начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв, — ведь именно такие многогранно одарённые люди как Виталий Алексеевич Стариков являются нашим настоящим богатством.

первый заместитель Губернатора Белгородской области — начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв

Исполняя поручение губернатора Белгородской области и Областной думы, Валерий Александрович вручил юбиляру заслуженную награду — медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской», землёй, ставшей родной для юбиляра, где его любят как родного.

Валерий Сергачёв вручает юбиляру Виталию Старикову медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской»

…В белгородскую драму уроженец воспетого Лермонтовым Ставрополья пришёл 24-летним выпускником Саратовского театрального училища, и именно в нашем театре, по словам художественного руководителя БГАДТ им. Щепкина, заслуженного деятеля искусства Виктора Слободчука, Стариков создал весь объём своей личности, состоялся как замечательный артист, создавший целую галерею запоминающихся образов.

Театральный вальс на бенефисе Виталия Старикова

«Большая повесть поколения» — именно так можно сказать о ролях, сыгранных Виталием Стариковым на белгородской сцене. А ещё в «золотом списке» артиста — целая когорта классических героев и блестящая россыпь ролей комедийных, гротескных.

Бенефис народного артиста России Виталия Старикова

Одной из важных ступеней к вершинам актёрского мастерства стала роль царя Фёдора Иоановича в одноимённой драме Толстого, а каждая следующая роль, сыгранная артистом на «щепкинской» сцене, становилась знаковой не только в его актёрской биографии, но и для всего белгородского театра.

Бенефис народного артиста России Виталия Старикова

Роли в постановках «Старинная лампа» и «Лев зимой» принесли Виталию Старикову первое заслуженное признание профессионального театрального сообщества — премию «за лучшую мужскую роль» (II Международный форум «Золотой витязь» в Москве), диплом IV Международного театрального фестиваля на Волге.

Бенефис народного артиста России Виталия Старикова

В 2006-м, когда Виталию Старикову было присвоено почётное звание «народный артист России», судьба преподнесла актёру настоящий подарок — счастливую роль Несчастливцева в спектакле «Лес». Счастливую потому, что для любого актёра счастье — воплотить на сцене своего собрата по творческому ремеслу. Тем более — в пьесе великого драматурга, да ещё и в режиссуре такого мастера как народный артист России Борис Морозов.

 Бенефис народного артиста России Виталия Старикова

За эту роль Виталий Стариков был удостоен премии «за лучшую мужскую роль» на III Всероссийском фестивале «Старейшие театры России в Калуге», а сам спектакль был с триумфом представлен на театральных фестивальных площадках в Москве и Одессе, Тамбове и Таганроге.

Бенефис народного артиста России Виталия Старикова

С Борисом Морозовым Стариков сыграл пять больших, очень разных, этапных ролей, и каждая получила высокую оценку российской критики и зрителей. Но самой титулованной стала роль Прибышева в драме «Завороженное семейство» Толстого.

Сцена из спектакля «Завороженное семейство»

Только одна эта работа была удостоена диплома «За артистизм сценического воплощения русского характера» на I федеральном фестивале «Театральный Олимп» в Сочи и Золотого диплома на Международном театральном форуме «Золотой витязь» в Москве. А спектакль, кроме покорения «Театрального Олимпа» в олимпийском Сочи, получил награды на «Липецких театральных встречах» и Фестивале фестивалей «У Золотых ворот» во Владимире.

Бенефис народного артиста России Виталия Старикова

Ещё один знаковый этап в актёрской карьере Старикова — встреча с режиссёром, народным артистом России Валерием Беляковичем. Именитый московский постановщик, распознав в артисте Старикове чёткую гражданскую позицию в создании сценических образов, способность к мощному, глубокому гражданскому высказыванию, предложил ему роль горьковского Сатина. Результат был ошеломительным…

Худрук БГАДТ им. Щепкина, заслуженный деятель искусств Виктор Иванович Слободчук

— Вы видели, сколько он играет? — хитро прищурив глаз, Виктор Слободчук обратился к заполнившей зал публике. — А говорит, что мало ролей! Скажу вам по секрету: летом у Виталия Алексеевича будет ещё одна новая роль — мы готовим к предстоящему сезону премьеру.

Народный артист России Виталий Стариков отметил 60-летие

Назвав юбиляра «короной нашего театра», худрук белгородской драмы отметил, что Стариков несёт в себе дух созидания, ответственности, таланта, и эта атмосфера даёт театру возможность поработать с именитыми мастерами – режиссёрами, иметь такую замечательную труппу и прекрасных зрителей.

 Мэр города Белгорода Сергей Боженов

От имени последних — зрителей, преклоняющихся перед талантом юбиляра, — Почётную грамоту администрации и Совета депутатов города Белгорода Виталию Старикову вручил мэр Белгорода Сергей Боженов. Сергей Андреевич признался, что он и сам большой поклонник актёрского таланта Виталия Старикова, видел его во многих спектаклях на «щепкинской» сцене, но более всего его душу тронул образ Князя Владимира, талантливо воплощённый артистом в спектакле «Креститель» С. Таюшева.

Народный артист России Виталий Стариков отметил 60-летний юбилей в родном театре

Под овации зрителей мэр вручил юбиляру символичный подарок — статуэтку – уменьшенную копию памятника князю Владимиру, духовного покровителя Белого города.

Символический подарок мэра артисту

Кстати, путь к знаковой роли в спектакле «Креститель», за которую Стариков был удостоен Диплома VI Всероссийского театрального фестиваля «Голоса истории» (г. Вологда), а также несущим свет и духовность проектам на областном телевидении (цикл программ «Путь, истина и жизнь») для артиста начался много лет назад со знакомства со священниками Святого Белогорья.

— Это перевернуло мою жизнь, — признался со сцены бенефициант. — Когда я встретил их необыкновенный интеллект, ум, порядочность, ну как было не стараться равняться на этих людей!

Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний

А сегодня уже многие белгородцы, обретающие свою дорогу к Богу, ориентируются на самого Виталия Старикова, много лет беззаветно отдающего свой талант просветительской и миссионерской деятельности. Вручая юбиляру особую архиерейскую грамоту благословения за многолетние труды на благо Святого Белогорья, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний подчеркнул, что Виталий Алексеевич сумел развить в себе и преумножить главный из данных Господом талантов — веру и любовь к Богу и к людям.

Народный артист России Виталий Стариков отметил юбилей бенефисом

— Спасибо, я вас всех люблю! Я счастлив, что я белгородец, что живу на этой благословенной земле. Спасибо всем моим коллегам — у нас прекрасный коллектив. Бенефис мог состояться только потому, что они здесь есть. Спасибо! Я вас всех люблю! — такими были заключающими юбилейный вечер слова бенефицианта, и зал долго стоя аплодировал актёру, журналисту, педагогу, гражданскому и общественному деятелю, «короне белгородской сцены» Виталию Алексеевичу Старикову.

С юбилеем! И пусть для вас — и для нас! — всё ещё только начинается!!!

Дата публикации
20.03.2014 г.
Автор