Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошла премьера «Сказа о Белогорочке»

13 апреля Оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии вместе с юными слушателями отправился в сказочное путешествие — на сцене Большого зала при поддержке Министерства культуры РФ состоялся премьерный показ «Сказа о Белогорочке» (музыка Н. Бирюкова, текст В. Колесника, инструментовка С. Бодякова).

Лауреат международного конкурса Оркестр русских народных инструментов под управлением главного дирижёра — заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова ежегодно представляет в филармонии несколько абонементов для разных возрастных групп.

В Белгороде прошла премьера «Сказа о Белогорочке»

Абонемент № 13 для детей и их родителей «В гостях у оркестра русских народных инструментов» в течение всего концертного сезона знакомил юных и взрослых зрителей с миром музыки для ОРНИ как всем известных композиторов прошлых лет, так и современных авторов.

Завершилась программа абонемента сочинением наших земляков — артиста Белгородской филармонии композитора Николая Бирюкова и члена Союза писателей РФ Вячеслава Колесника.

В Белгороде прошла премьера «Сказа о Белогорочке»

«Сказ о Белогорочке» это музыкальная история, былина, о героях нашего края — Белогоре, Везенице, Белогорочке и Ждане — исполненная и разыгранная оркестром русских народных инструментов.

В Белгороде прошла премьера «Сказа о Белогорочке»

Главная роль в истории отводится, конечно, музыке. Именно она помогает зрителю и слушателю лучше узнать главных героев, исполненных солистами оркестра и дирижёром, представить события, о которых рассказывает Сказитель (Александр Воронин). Очень точно подобранные видеоряд и цветомузыка удачно дополняют музыкальное действие.

В Белгороде прошла премьера «Сказа о Белогорочке»

Давным-давно жил в наших краях богатырь Белогор (Евгений Алешников), известный своей доблестью и отвагой, защитник окраин государства российского от отрядов жестоких и алчных разбойников.

В Белгороде прошла премьера «Сказа о Белогорочке»

Повстречал он однажды весёлую и звонкоголосую Везеницу (ведущая Ирина Точитская), имя которой произошло от древнего названия реки, протекающей на Белгородчине — Везёлки.

В Белгороде прошла премьера «Сказа о Белогорочке»

Полюбили они друг друга, поженились, и родилась у них дочь — Белогорочка (лауреат международных конкурсов Вера Токаева, домра). Росла она не по дням, а по часам, и превратилась в красивую девушку: косы — что ковыль степной, глаза — цвета небесной синевы.

В Белгороде прошла премьера «Сказа о Белогорочке»

Полюбила Белогорочка молодого удалого ратника Ждана (Юрий Фукалов, балалайка), а она приглянулась Дубыгану Тёмносилому (Александр Бутурлакин, ударные), давнему заклятому врагу Белогора, решившему загубить девичье счастье. В битве со злодеем Ждан проявляет свои силу и молодецкую удаль, доказывая, что достоин быть мужем Белогорочке.

Богатырь Белогор (Евгений Алешников) Памятные призы от оркестра

Автору музыки удалось очень точно передать характеры героев «Сказа…». Мелодия то лилась тихо и спокойно, как лесной ручеёк, рисуя женские образы Везеницы и Белогорочки, то будто набиралась богатырской силы и взрывалась сотней колокольчиков, рассказывая о Белогоре и Ждане. А чтобы создать образ злодея Дубыгана Тёмносилого потребовались все ударные инструменты оркестра!

История о Белогоре и Везенице, о Белогорочке и Ждане, рассказанная в виде концерта с театральными элементами — премьера на белгородской сцене. Юные гости филармонии и их родители стали первыми зрителями и судьями и для авторов произведения, и для музыкантов, примеривших на себя роли персонажей.

И судя по дружным продолжительным аплодисментам в зале — премьера удачная! А уже в конце будущего сентября постановку смогут увидеть и оценить школьники Белгорода и области.

После концерта состоялась традиционная викторина с подарками. А после памятные призы от оркестра и филармонии получили юные художники и самые активные участники концертов абонемента, заработавшие в течение сезона больше всего медалей за правильные ответы.

Дата публикации
14.04.2014 г.
Автор

Топ новости