Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Со Светлаковым через всю Россию

Главной кинопремьерой этого четверга без всякого сомнения является отечественная комедия о современной жизни в России с Сергеем Светлаковым в главной роли. «Скорый Москва – Россия» включён в афиши всех кинотеатров Белгорода.

Сценарий к проекту, который сами авторы назвали «качественным продуктом высокой пробы», два года писали сразу три человека: Денис Родимин (сценарист обоих «Бумеров», «Олимпиус Инферно», «ДухLess»), Игорь Волошин (режиссёр реалити-шоу «Голод», полнометражных фильмов «Нирвана», «Олимпиус Инферно», скандального «Я») и Сергей Светлаков.

«Скорый Москва – Россия» включён в афиши всех кинотеатров Белгорода

Последний, кстати, в проект попал отнюдь не случайно: именно под крылом режиссёра Игоря Волошина состоялся дебют Светлакова в первой большой драматической кинороли. Это был «Бедуин», показанный на нескольких фестивалях в разных странах мира и в итоге собравший целую кучу кинематографических наград.

Производством картины занимались на базе ранее учреждённой Родиминым и Волошиным кинокомпании с весьма говорящим названием «BulldozerFilms», и уже после первого же кинорынка прокатчики решили сей свежий фильм о нашей безбашенной стране, с ультрасовременной историей, захватывающим сюжетом, Светлаковским юмором, и Волошинской фантазией как бульдозер запустить на экраны России максимальным числом копий.

Кадр из фильма «Скорый Москва – Россия»

Привлечь в картину голливудскую актрису с русскими корнями Маргариту Левиеву особого труда не составило: девушка знала, что среди фильмов режиссёра Волошина сразу несколько имеют хороший фестивальный успех, в том числе в Америке, да и неплотный рабочий график актрисы способствовал её согласию присоединиться к проекту.

На предложение сняться в модном развлекательном фильме в конце концов клюнула и другая голливудская superstar — Майкл Мэдсен, более известный как Мистер Блондин из «Бешеных Псов» Квентина Тарантино. В комедии Игоря Волошина ему уши не отрезают, но зато актёр выпросил у режиссёра оружие в кадр, и в «Скором Москва – Россия» герой Майкла щеголяет с водяным пистолетом в руках. Интересно, что это всего вторая комедия в послужном списке востребованного актёра, обычно, как признаётся сам Майкл, в нём режиссёры видят типаж злодея или бандита. Результатом сотрудничества с кинодеятелями из России Мэдсен остался доволен более чем полностью, да и на съёмки ехать пришлось не так далеко — в Техас.

«Скорый Москва – Россия» на экранах всех кинотеатров Белгорода с 17 апреля

Посмеяться над приключениями героев комедии «Скорый Москва – Россия», взглянуть на нашу страну глазами иностранца и заглянуть в купе, где Ингеборга Дапкунайте совращает Пашу Деревянко, можно в любое удобное время: сеансов в кинотеатрах Белгорода предостаточно.

Ещё один повод поднять настроение — поход в кино на комедийный мультик «Реальная белка», в котором смешные и отвязные грызуны разговаривают звёздными голосами (для русскоязычного зрителя дубляж осуществляли Сергей Бурунов (Белка Злюк), Николай Басков и Аня Чиповская, Максим Виторган с супругой Ксенией Собчак, Дмитрий Назаров и Ольга Шелест).

В Белгороде мультик «Реальная белка» показывают с 17 апреля

За 86 минут экранного времени белка Злюк проходит путь от эгоистичного хулигана до гармонично развитого существа, пережив изгнание из дома и последующее возвращение под родной кров героем. Внимательный зритель увидит в мультфильме социальный, и даже политический подтекст, но малыши, конечно, на это никакого внимания не обратят, не беспокойтесь!

В режиссёрском кресле проекта «Реальная белка», напоминающем зрителям о том, как важно иметь собственное мнение на все важные события, сидел канадец греческого происхождения Питер Лепениотис, в активе которого успешные в прокате «Каспер», «История игрушек 2» и другие анимационные картины.

Премьера этой кинонедели — мультик «Реальная белка»

Первыми комедию о том, как Злюк и его пособники сражаются против мафии, увидели американские кинозрители, которые в первый же уик-энд оставили в кассах без мелочи 20 миллионов долларов. Сейчас копилка фильма разбухла так основательно, что создатели гарантируют скорейший запуск съёмок сиквела, чтобы выпустить его на экран не позднее 2016 года.

Брутальный боевик «Саботаж», появившийся сегодня на афишах кинотеатров Белгорода, в первую очередь порадует поклонников железного Арни — экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер в компании партнёра по «Терминатору» Сэма Уортингтона вернулся на большой киноэкран.

Арнольд Шварценеггер в боевике «Саботаж»

Возрастной ценз фильма — 18+, и это обусловлено тем, что зрителю придётся окунуться в мир, где кровь течёт реками, юмор на грани фола, плюс немалое количество «обнажёнки», включая сцены, где герой Шварценеггера оттягивается в борделе.

Постановщик картины Дэвид Эйр первоначально хотел сделать ленту не столько реалистичной «мочиловкой», сколько триллером с элементами мистики, но продюсеры сочли это излишним изыском и вырезали из первоначальной трёхчасовой версии фильма почти половину.

В результате 35-миллионный проект не выиграл — сборы в домашнем прокате пока компенсировали лишь треть от вложенных средств. Отечественные бизнесмены от кино также не делают ставку на хороший прокат в кинотеатрах России. Но в конечном итоге, все точки над сами знаете какой буквой расставляет зритель, так что решать в любом случае вам — смотреть этот камбэк или воздержаться. В Белгороде боевик показывают на экранах всех шести кинотеатров, но сеансов не густо.

Премьера этой недели в кинотеатрах Белгорода — «Дом с паранормальными явлениями 2»

Как, впрочем, и у еще одной кинопремьеры недели — пародийной комедии «Дом с паранормальными явлениями 2», сиквела прошлогоднего успешного проекта от всё того же режиссёра Майкла Тиддеса. К слову, в 2013 году рентабельность первого «Дома» была впечатляющей: при вложенных 2-х миллионах зелени создатели вернули 60!

Пошловатый юмор, непритязательный сюжет и откровенное глумление над штампами современных хорроров не отпугивают зрителя, который по большому счёту уже изрядно устал от заполонивших экраны поделок в жанре фильма ужасов. Если вам больше восемнадцати и есть полтора часа жизни, которые не жалко убить на подобное зрелище, — смело оставляйте в кассах кинотеатров свои кровные 100–220 рублей. Только идите большой компанией и берите побольше попкорна!

Дата публикации
17.04.2014 г.
Автор

Новости по теме