Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошёл фестиваль духовой музыки

Областной открытый фестиваль духовой музыки имени Старкова в двенадцатый раз собрал на сцене Белгородского государственного центра народного творчества учеников и преемников творческого наследия известного музыканта, заслуженного работника культуры РФ, руководителя духового оркестра ДК «Железнодорожников» Василия Александровича Старкова.

В исполнении духовых оркестров на протяжении всего субботнего дня звучали старинные и парадные марши, марши из кинофильмов, увертюры к операм, латино-американские и русские народные песни.

Посвящённый юбилейной дате Белгородчины, в этом году фестиваль в свою орбиту вовлёк кроме белгородских оркестры из Воронежа, Орла и Курска — 8 детских и 15 взрослых коллективов. Впервые в истории фестиваля его участниками стали детские и студенческие составы муниципальных духовых оркестров.

XII фестиваль духовой музыки имени Старкова прошёл в Белгороде

Традиционно фестиваль имени Староква открыло выступление детского духового оркестра им. В. А. Старкова Белгородского государственного центра народного творчества — прозвучали «Марш нахимовцев» и «Концертная полька для тромбона с духовым оркестром».

Напомним, что коллектив был создан шестнадцать лет назад, двенадцать из которых он носит почётное имя Василия Старкова, стоявшего у истоков формирования детских духовых оркестров в послевоенном Белгороде.

Долгое время коллективом музыкантов руководил заслуженный работник культуры РФ Борис Попов, под его руководством одиннадцать лет назад коллектив был удостоен областной премии «Молодость Белгородчины».

Сегодня преемником творчества Бориса Попова является его сын — дирижёр оркестра Алексей Попов, который абсолютно убеждён в том, что у духовой музыки огромное будущее.

XII фестиваль духовой музыки имени Старкова прошёл в Белгороде

Сводным духовым оркестром Белгородского государственного центра народного творчества и музыкального колледжа им. С. А. Дегтярёва БГИИК на фестивале дирижировал заслуженный артист РФ Владимир Зарицкий. В исполнении музыкантов коллектива под горячие аплодисменты публики прозвучали «Виват, Россия!», «Русский свинг», «Эль Чокло» и, в завершение фестиваля — «Прощание славянки».

Ученик Василия Старкова, Владимир Денисович Зарицкий и сам внёс большой вклад в развитие духовой музыки на Белгородчине: лично принимал участие в разработке Постановления, на основании которого в каждом (!) районе и городе Белгородской области появились штатные профессиональные духовые оркестры.

XII фестиваль духовой музыки имени Старкова прошёл в Белгороде

Во многом именно поэтому многие области России стремятся перенять опыт Белгородчины в развитии духовой музыки, духовых оркестров, без которых, как известно, не может обойтись ни одно праздничное событие.

Кстати, фестиваль имени Старкова для некоторых участников стал отборочным туром к участию в предстоящем большом празднике, посвящённом 71-й годовщине Курской битвы и Прохоровского сражения, в рамках которого намечено проведение уникального по масштабу плац-концерта с участием сводного духового оркестра.

Планируется, что 12 июля 2014 года на святом Прохоровском поле четыреста музыкантов выступят с шестью известными произведениями: фанфарой «9 мая», старинным маршем «Триумф победителей», маршами «Прощание славянки», «Нам нужна одна Победа» (из кинофильма «Белорусский вокзал») и «Майский вальс».

XII фестиваль духовой музыки имени Старкова прошёл в Белгороде

Подготовкой к плац-концерту в настоящее время занят кандидат исторических наук, доцент, подполковник, Почётный работник культуры Москвы, военный дирижер Василий Цицанкин.

На фестивале духовых оркестров им. В. А. Старкова, отсмотрев выступления всех муниципальных оркестров, Василий Сергеевич отобрал для предстоящего плац-концерта два лучших коллектива. А выступление духового оркестра войсковой части № 20925 так его порадовало, что, скорее всего, музыкантам этого коллектива будет доверено исполнять сольную партию.

Стоит отметить, что такая форма выступления духового оркестра как плац-концерт очень редка для Белгородской области — в отличие от столицы, где эпичные плац-концерты дефилирующих военных оркестров традиционно можно увидеть в День Победы, у нас ещё только приживается.

По словам Василия Цицанкина, проведение плац-концерта с участием гражданских духовых оркестров — это очень сложная задача, аналогов которой в нашей стране ещё не было. В отличие от военных, гражданские духовые оркестры практически не имеют опыта участия в подобных массовых концертах на открытом воздухе.

— Если у нас всё получится 12 июля, — говорит московский военный дирижёр Василий Сергеевич Цицанкин, то мы будем первыми в России, сделавшими дефиле таким масштабным.

Дата публикации
28.04.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме