Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошла очередная «Ночь музеев»

Благодаря традиционной акции «Ночь музеев», прошедшей в этом году в ночь с 16 на 17 мая, жители Белгорода снова смогли весело и интересно провести время с семьей или друзьями в многочисленных музеях областного центра.

Основным лейтмотивом праздничного вечера, организованного Белгородским государственным историко-художественным музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление» стала военно-патриотическая тема.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: праздничный концерт казаков Белгородчины

Уже днём оживлённые группы белгородцев собрались на музейной площади, где открыл свою работу «Призывной пункт».

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: Призывной пункт

Все те, кто получил именные повестки, смогли прокатиться на настоящих военных машинах, попрактиковаться в умении разобрать-собрать автомат, а так же попробовать настоящую военно-полевую кашу.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: призывников катали на военных машинах

Не меньший интерес вызвало и «Фронтовое фотоателье» на фоне выставки «Актёры на войне». Не все знают, что всенародно любимые актёры Владимир Этуш, Алексей Смирнов, Юрий Никулин, Владимир Басов и Владимир Гуляев — настоящие герои Великой Отечественной войны, отважные защитники нашей Родины, неоднократно награждённые орденами и медалями.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: стенд с фотографиями актёров-фронтовиков

О мужестве наших соотечественников напоминает и крупнейшая в Европе диорама «Огненная дуга», посвящённая Прохоровскому танковому сражению.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: Очередь в музей-диораму

Очередь из желающих увидеть своими глазами знаменитое полотно и прочие экспозиции музея, а также поучаствовать в специально подготовленных интерактивных программах, не иссякала до поздней ночи.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: любуемся уникальным полотном диорамы «Курская битва. Белгородское направление»

Сотрудники Белгородского государственного художественного музея по традиции уделили особое внимание такому популярному в Белгороде виду искусства как граффити. Конкурс спрей-арта «Сделай жизнь ярче», проходивший в этом году под девизом «Мир, доступный для всех», собрал как начинающих, так и опытных райтеров.

Конкурс уличной живописи «Сделай жизнь ярче» от Художественного музея

Поклонники современного визуального искусства смогли проследить за процессом рождения шедевров и увидеть, как площадка около музея постепенно превращается в радужный проспект.

Призы вручаются лучшим райтерам конкурса спрей-арта

Ну и какой же конкурс без победителей, которых торжественно наградили дипломами и памятными подарками. Первое место занял Тимофей Марков со своей работой «Лето». Второе место — у Софии Кобелевой («Мир доступен каждому»), а «бронзовым» призёром стала Катарина Черенович («Мир в руках человека»).

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: осмотр экспозиций Художественного музея

Внутри самого музея также было чем заняться, ведь в этот вечер все экспозиции — постоянные и временные — были открыты для всех желающих, причём совершенно бесплатно.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: мастер-классы для юных гостей Художественного музея

Кроме того, в этот праздничный вечер можно было не только осматривать выставки, но и учиться новому на мастер-классах. Самым юным посетителям пришлись по душе такие, как «Ладушки-ладошки», «Дикий натюрморт» и валяние из шерсти.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: мастре-класс по карвингу

А гости постарше отправились на второй этаж музея, обучаться тонкостям карвинга — художественной резки по овощам и фруктам.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: в Художественном музее открылась студия карвинга

Не обошлось и без традиционных викторин и музейных квестов, в ходе которых участникам предлагалось выполнить задания, связанные с произведениями и выставками Художественного музея.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде

В Белгородском государственном историко-краеведческом музее для гостей был запланирован сюрприз. Вместо обычного созерцания экспозиций, всем желающим вручили «Листы открытий» и предложили найти в выставочных залах музея предметы, названия которых зашифрованы в формулировках вопросов.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде

А их буквенные обозначения, служащие ключом к разгадке, следовало по порядку вписать в клеточки «Листа открытий». Все участники праздничной акции, верно отгадавшие ключевое слово, получили памятные призы от музея. Необычный подход воодушевил не только юных охотников за знаниями, но и взрослых.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: эпоха 20-х годов 20 века в Краеведческом музее

Все желающие посетители историко-краеведческого музея побывали в музыкальном и фотосалоне, стали участниками интерактивных раскопок, «Конкурса слоганов» и аукциона необычных вещей, где предлагались «избранные вещи для избранных людей».

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: аукцион избранных вещей для избранных людей

Атмосфера 1920–30-х годов, царившая в музее и отсылающая гостей ко времени образования музея, добавила изысканного очарования празднику. Те же, кто не устал от «поиска сокровищ», влился в ряды участников танцевального флешмоба на площадке около музея, прошедшего, согласно концепции вечера, под музыку начала XX века.

Ночь музеев – 2014 в Белгороде: в поисках сокровищ

Завершился праздничный вечер «Ночи музеев» демонстрацией патриотических видеороликов на фасаде здания музея-диорамы. Ну а самые стойкие отправились на ночной просмотр фильмов о художниках и искусстве в концертный зал художественного музея или на фестиваль отечественных фильмов о Великой Отечественной войне в кинозал музея-диорамы.

Дата публикации
17.05.2014 г.
Автор

Новости по теме