Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Среда и художники

Оригинальный проект художников Сергея Ильченко и Олега Булавина «Художник и среда» в минувшую среду представил выставочный зал «Родина» Белгородского отделения Союза художников России.

Подготовка к этой выставке шла несколько месяцев, проходили встречи кураторов с потенциальными участниками, где разъяснялась концепция экспозиции, основой которой стало свободное участие художников разной степени подготовки.

Сергей Ильченко и Олег Булавин, кураторы выставки «Художник и среда»

Выставкома, то есть предварительного отбора работ на выставку, не предполагалось; отбирались работы непосредственно в процессе развески, которая доказала, что экспозиция выставки «Художник и среда» — это живой, постоянно меняющийся организм, который может восприниматься только в целом, без деления на отдельных авторов (а их собралось не менее 30).

Процесс развески выставочных работ

И стало понятно, что далеко не каждый художник может так организовать пространство, среду, объекты и людей, как тандем Ильченко – Булавин.

 Фрагмент экспозиции выставки «Художник и среда»

Выставки, подобные этой, необходимы как способ раскрепощения творческих сил, которые скрыты в каждом творческом человеке. Эта выставка — сама по себе произведение в больше степени, чем любая другая экспозиция.

Наталья Плешкова работает над арт-объектом

Главный принцип — контрасты, соединение несоединимого, «игры» с масштабами, материалами, техниками. Те новые формы искусства, которые здесь представлены, — «реди-мейды», инсталляции, перфоманс, хэппенинг, — «новые» лишь номинально. Но в Белгороде подобные вещи всё ещё редкость, и такая «разрядка» для художников и публики обязательно должна существовать.

Фрагмент экспозиции выставки «Художник и среда»

В процессе монтажа самым сложным было довериться кураторам, не мешать им, поскольку поначалу не было понятно вообще ничего. Постепенно в процесс формирования экспозиции влились едва ли не все сотрудники выставочного зала «Родина» и даже практиканты из Белгородского госуниверситета и Института искусств и культуры, которые, наверняка, надолго запомнят эту музейную практику.

На фото: Эмма Цыбульникова, художник и педагог

Хотелось бы сказать о некоторых авторах, которые в этой выставке выступают в несвойственной для себя роли. Прежде всего, это гости из Курска — Юрий и Ирина Глюдза, а также Владимир Дайбов, который представлен на выставке не только картиной из фондов выставочного зала «Родина», но и впервые демонстрирующимися инсталляциями и пространственными композициями.

Выставочная работа Юрия Глюдза

Важное место на выставке «Художник и среда» занимает скульптура Александра Пшеничного, объекты которого с каждой выставкой становятся всё краше во всех отношениях, и Сергея Дементьева, представляющего абстрактные пространственные композиции из металла.

Работа Сергея Дементьева на выставке «Художник и среда»  Фрагмент экспозиции выставки «Художник и среда»

Хотелось бы также обратить внимание на живопись с сюрреалистическим уклоном недавно переехавшего в Белгород художника театра и кино Леонида Шпонько, члена Союза художников России.

Работы Андрея Лузанова на выставке «Художник и среда»

Ещё один участник выставки «Художник и среда», о котором хотелось бы сказать отдельно, — Андрей Лузанов, член молодёжного объединения при Белгородском отделении Союза художников.

Работы братьев Зеленских

Первоначально его персональная выставка планировалась отдельно, в фойе выставочного зала «Родина», но подход художника оказался в целом близким кураторам выставки и он органично «влился» в экспозицию.

Фрагмент экспозиции выставки «Художник и среда»

Удивительно, но своё место в такой по-хорошему хулиганской выставке нашли и произведения известнейших белгородских художников Станислава Косенкова и Станислава Молодых.

Инсталляция авторского коллектива ББП

Серия линогравюр Станислава Косенкова, «Контрасты», уже одним своим названием вписывается в общую канву выставки: среда рождается там, где есть жизнь, а жизнь во многом и состоит из контрастов.

Фрагмент экспозиции выставки «Художник и среда»

Замечательно вписались в эту «контрастную» выставку произведения Сергея Расковалова, Эммы Цыбульниковой и её учеников, Оксаны Минаевой, Натальи Степановой-Третьяковой, Анастасии Мазур, Веры Бородиной, а также талантливых студентов-архитекторов БГТУ им. В. Г. Шухова Юрия и Анатолия Зеленских, Елены Шабельник и Татьяны Бобровской.

Сергей Ильченко, художник, куратор выставки «Художник и среда»

Желание поучаствовать в выставке проявили даже сотрудники Белгородского государственного художественного музея (авторский коллектив «ББП»), подготовившие увлекательную инсталляцию, посвящённую советской эпохе.

Инсталляция авторского коллектива ББП

Не остались в стороне и научные сотрудники выставочного зала «Родина» Наталья Плешкова и Диана Ведякина, «замахнувшиеся» на такую форму авангардного искусства как «ready-made».

Евгений Крамской и Сергей Расковалов

Вечер открытия выставки «Художник и среда» помогали делать ярче и интереснее музыкальный коллектив «Surfmachine», театр «Две обезьяны», а также группа «Wishmaster», которая устроила дегустацию различных сортов чая для всех желающих.

Дата публикации
04.07.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме