Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Нелёгкая неделя в кинотеатрах Белгорода

Вышедшие сегодня в прокат новые кинорелизы — «Превосходство» с Джонни Деппом, «Поддубный» с Михаилом Пореченковым и «Миллион способов потерять голову» с Сетом МакФарлейном — вступают в нелёгкую игру (по правилам и без), цель которой — постараться переключить внимание зрителя с фаворитов предыдущей кинонедели на себя.

«Трансформеры: Эпоха истребления», собравшие за две предыдущих недели в российских кинотеатрах более миллиарда рублей, а также занявшие вторую строчку в бокс-офисе прошлого уикенда «Мачо и Ботан 2», скорее всего, своих лидерских позиций без боя не сдадут.

«Против» убедительного кассового успеха премьерных фильмов этой недели может сыграть и то обстоятельство, что грядущие выходные многие белгородцы предпочтут провести в Прохоровке, на масштабном театрализованном праздничном мероприятии «Третье ратное поле России», приуроченном к 71-й годовщине победы в величайшей танковой битве.

В субботу, 12 июля, рыбаки и любители свежей ухи могут пожертвовать походом в кино ради праздника «Клёвое место», а 13 июля поклонники песенных традиций Белгородчины без сомнений отправятся на родину нашей прославленной землячки – певуньи Ольги Манечкиной, в память о которой в Алексеевском районе в день её рождения проводят фольклорный фестиваль.

В предстоящее воскресенье кинозалы города вряд ли будут переполнены — в областном центре впервые пройдёт открытый городской фестиваль казачьей культуры «Белгородская станица», на котором горожане увидят много нового и интересного.

Михаил Пореченков в байопике «Поддубный»

И вот тут, вволю налюбовавшись силой и ловкостью казаков, как раз можно отправляться в кинотеатры города за очередной подпиткой духа патриотизма — посмотреть народный лубок о потомке рода запорожских казаков «Поддубный», снятую за 12 миллионов долларов биографическую драму о Чемпионе чемпионов, прославленном и непобедимом российском и советском силаче.

Сценарий картины написал небезызвестный Юрий Коротков, в творческом арсенале которого «Золотой орёл» за сюжет фильма «Стиляги», а также истории к номинировавшемуся на «Оскар» фильму Александра Митты «Затерянный в Сибири» и ещё двум десяткам лент.

В режиссёрском кресле байопика «Поддубный» уютно себя чувствовал «многостаночник» (политагитатор, клипмейкер и телевизионщик) Глеб Орлов, чьим дебютом в постановке большого метра стала комедия 2009 года «Наша Russia. Яйца судьбы».

«Поддубный» в кинотеатрах Белгорода с 10 июля

Предупредим заранее, что если вы о жизни легендарного Ивана Поддубного знаете мало, то и фильм Орлова ваш кругозор вряд ли расширит. Поэтому до или после похода в кино обязательно поищите сведения о непобедимом Иване Великом в других источниках.

Вы будете очень впечатлены, узнав, через какие трагические испытания жизнь провела этого русского богатыря, человека несгибаемой воли, патриота, 40 лет прославлявшего Родину на мировой спортивной арене, но умершего в страшной нищете и забвении.

«Поддубный» Глеба Орлова — третий «подход» отечественного кинематографа к художественной экранизации биографии человека, «уложившего мир на лопатки». До Михаила Пореченкова в роли Русского Ивана снимались Станислав Чекан («Борец и клоун», 1957 год) и Дмитрий Золотухин («Знай наших!», 1985 год).

Конечно, очень бы хотелось, чтобы снятая на той же что и «Легенда № 17» киностудии мощная история национального характера «Поддубный», в которой участвовали популярные российские актёры Юрий Колокольников, Александр Михайлов, Роман Мадянов, Александр Ильин и француз Дени Лаван, заняла первую строчку в рейтинге новинок новой кинонедели…

Джонни Депп и его «Превосходство»

Но, скорее всего, Джонни Депп всё же победит… Одновременно с «Поддубным», сегодня на экраны кинотеатров Белгорода наконец-то добрался интеллектуальный фантастический триллер «Превосходство», дата старта которого неоднократно переносилась.

У картины убойный кастинг: кроме Джонни «пирата» Деппа, здесь заняты Ребекка Холл (её роль фактически главная), «оскароносный» Морган Фримен, Пол Беттани (знакомый по «Играм разума» и третьему «Железному человеку»), а также «актёр-хамелеон» Киллиан Мёрфи.

Зрительский интерес к этому фильму подогревает и указанная в афише фамилия режиссёра — Уолли Пфистер. Не пытайтесь вспомнить, какие киношедевры он поставил в прошлом — их попросту не существует в природе. Ведь известность и статуэтку «Оскар» Пфистер получил как кинооператор, с 2000 года бок о бок работавший с одним из самых высокооплачиваемых режиссёров Голливуда Кристофером Ноланом («Помни», «Бессоница», «Бэтмен: Начало», «Престиж», оба «Тёмных рыцаря» и «Начало»).

Кадр из фантастического триллера «Превосходство»

Кстати, в создании «Превосходства» Нолан также участвовал, но в этот раз уже в качестве исполнительного продюсера 100-миллионного (!) проекта. Впрочем, в домашнем прокате (премьера прошла в апреле 2014 года) фантастический триллер о противостоянии человеческого и искусственного интеллекта полностью провалился, «отбив» лишь пятую часть вложенных в него средств и заработав негативные отзывы ведущих кинокритиков.

Что касается ожиданий российских аналитиков, то они более радужные: при хорошей росписи (в Белгороде, например, «Превосходство» показывают большим числом сеансов все кинотеатры города) картина с любимцем нашей публики очаровательным Джонни Деппом вполне может собрать хорошую кассу и стать фаворитом текущей кинонедели. Поклонников Джонни Деппа предупреждаем заранее: из двух часов экранного времени значительную часть актёр предстаёт в виде «говорящей головы» на телемониторе.

«Миллион способов потерять голову» вышел в прокат 10 июля

Ещё одним примером тому, что звёздные или популярные имена на афише фильма ещё не повод ожидать восторгов зрителей, является третья премьера этой недели — комедийный пародийный вестерн «Миллион способов потерять голову». Сценаристом, режиссёром, продюсером и исполнителем главной роли в чёрной комедии выступил Сет МакФарлейн, в августе 2012 года познакомивший нас со своей дебютной как постановщика работой «Третий лишний».

Место действия картины — Дикий Запад, но это совсем не тот Дикий Запад, каким мы видели его в классических вестернах с брутальными главными и не главными героями. В сухую потрескавшуюся прерию 1880-х МакФарлейн поместил крайне необычного героя — начитанного и высокообразованного Альберта Старка, который зарабатывает себе на хлеб профессией пастуха овец, представители которой автоматически становились изгоями общества.

Кадр из фильма «Миллион способов потерять голову»

Ну а дальше начинается такой вестерн, которого ещё не снимали за всю историю кинематографа. Вернее, откровенное глумление над классическим вестерном, где каждый персонаж — не лучший представитель рода человеческого. Непрерывно льющиеся с экрана с позволения сказать шутки и каламбуры выше «сортирного» уровня поднимаются редко, хотя в некоторых местах и кажутся «милыми».

Удивительно, что одну из главных ролей в «Миллионе способов потерять голову» согласилась сыграть Шерлиз Терон, завоевавшая «Золотой глобус», «Оскар», «Серебряного медведя», премию BAFTA и любовь миллионов зрителей прекрасно исполненными драматическими ролями. Хотя всегда желавшая сняться в комедии актриса утверждает, что «комбинация сценария и режиссуры Сета сработала на меня, как валериана на кошку», и она «буквально вымаливала эту роль…». Кстати, роль «накатившего прошлого» в лице ревнивого мужа её героини, опасного бандита, сыграл профи в области экшена Лиам Нисон.

С 10 июля в кинотеатрах Белгорода идёт чёрная комедия «Миллион способов потерять голову»

Для тех, кто рассматривает поход в кино как повод дать отдых мозгу, «Миллион способов потерять голову» — «самое то»: посмеётесь и забудете. Домашний прокат показал, что зрители легко «покупаются» на фамилии актёров с афиши фильма, что обернулось для проекта неплохим финансовым профитом. К началу показов в России детище МакФарлейна и компании уже заработало почти вдвое большую сумму, чем было вложено в его производство.

«Оз: Возвращение в Изумрудный город»

Для семейного похода в кино на этой неделе альтернативы нет, только американо-индийский «Оз: Возвращение в Изумрудный город». И здесь снова приходится предостерегать зрителя: мультфильм снят не по книгам Фрэнка Баума, классика детской литературы, придумавшего сказочную страну Оз, а по произведению его правнука Роджера Стэнтона Баума, что не могло не сказаться на качестве сюжета.

Мировая премьера этого 70-миллионного анимационного мюзикла состоялась в июне прошлого года, и за то время, что картина добиралась до экранов кинотеатров нашей страны, принесла создателям аж 11 миллионов долларов… Впечатлило?

Дата публикации
10.07.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме