Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородцев приглашают в Воронеж на выставку «Рука в искусстве»

Воронежская Академия искусств и Фонд Михаила Шемякина представляют совместный проект — выставку «Рука в искусстве». Выставка откроется 3 октября 2014 года в здании Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров). На открытии будет присутствовать Михаил Шемякин.

Напомним, что в этом году художник набрал курс в Воронежской Академии искусств на факультете живописи. Выставка «Рука в искусстве» — часть авторского проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина», где художник выступает в качестве исследователя искусства. Основой его стал анализ и уникальная научная классификация символов в произведениях различных видов искусства.

Этим делом мастер занимается уже более сорока лет. Многолетний труд Михаила Шемякина, не только художника, но и философа, аналитика, историка искусства и просветителя, представляет собой уникальную библиотеку художественных находок и оригинальных коллекций.

Проект «Воображаемый музей» стал основой цикла передач на телеканале «Культура». Каждая из передач посвящалась одной из тем выставок «Воображаемого музея»: «Метафизическая голова», «Метафизическая фигура», «Рука в искусстве», «Крик в искусстве», «Шар в искусстве», «Монстры в искусстве» и т. д. Цикл передач номинировался на ТЭФИ, а также получил несколько наград на международных телевизионных фестивалях.

Белгородцев приглашают в Воронеж на выставку «Рука в искусстве»

Для Воронежской Академии искусств выставка «Рука в искусстве» — это шаг к созданию музея современного искусства и культурного центра в здании Мариинской гимназии. В этом сезоне Академия будет регулярно проводить концерты, спектакли, выставки и фестивали. Их участниками станут студенты и педагоги Академии, художники, музыканты, фотографы Воронежа и не только. Цель этой деятельности — изменить творческую среду города к лучшему.

Выставка «Рука в искусстве» состоит из двух частей. Первая часть представляет собой научную экспозицию, созданную Михаилом Шемякиным. Научная экспозиция показывает практическое и метафизическое значение руки, а также раскрывает трансформацию этого образа в изобразительном искусстве с древнейших времен по сегодняшний день. Изображения древних памятников культуры и известных произведений искусства классического и нового периодов дополняются комментариями и интерпретациями Михаила Шемякина.

Как только человек стал создавать изображения, он изображал свою руку как символ участия, как подпись, как след. Рука как знак представлена и в разных религиях — Христианство, Иудаизм, Буддизм, ранний Ислам. На руке разрабатывались ранние системы обучения музыке, арифметике, системы определения времени дня и календаря, не говоря о том, что по руке гадали на будущее...

Вторая часть выставки традиционно дополняет научную экспозицию оригинальными работами современных художников на заданную тему.

Жители Белгородчины, занимающиеся изобразительным искусством, могут воспользоваться случаем и предложить свои работы на конкурс для размещения в экспозиции выставки «Рука в искусстве». Для этого требуется не позднее 10 сентября подать заявку и отослать изображения работ (в формате .jpeg) на электронный адрес [email protected].

По условиям конкурса можно подать не более 5-ти работ одного автора, не более 2-х из них смогут принять участие в выставке. Художественные работы могут быть выполнены в любой технике, их размер не должен превышать 1х1 м. Работы для выставки будет отбирать Михаил Шемякин. Дополнительная информация по телефону +7 (920) 461–46–22

Дата публикации
20.08.2014 г.

Новости по теме