Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Бесконечная дружба

Почти полтора года назад, в мае прошлого года, в Пушкинской библиотеке-музее был представлен проект «Артур Клозе и его друзья». Это была небольшая выставка рисунков, иллюстрирующих стихотворение, написанное сестрами Татьяной и Еленой Олейниковыми о приключениях в Белгороде мальчика Бобби и девочки Молли.

Этих персонажей выдумал несколько лет назад немецкий комиксист и медиахудожник Артур Клозе (г. Кассель), который бывал в Белгороде неоднократно и, по его словам, влюбился в него.

В течение месяца он жил в нашем городе и работал со студентами факультета дизайна Белгородского государственного института искусств и культуры над российско-польским проектом, посвящённым комиксам о Белгороде и Ополе.

Книга немецкого комиксиста Артура Клозе «Бобби и Молли в Белгороде» презентована в Белгороде

Этому проекту не суждено было осуществиться, но зато одна из учениц Артура, студентка БГИИК Анастасия Красильникова, стала действующим лицом нового проекта. Именно она сделала иллюстрации к будущей книге «Бобби и Молли в Белгороде».

Тогда, на открытии выставки этих рисунков, Артур пообещал найти средства на издание книги, и в этом ему тоже помогли белгородские друзья — огромную роль в поиске средств для финансирования проекта сыграла Ксения Голуб.

Фото на память о вечной дружбе

И вот 17 сентября 2014 года книга «Бобби и Молли в Белгороде», изданная на двух языках (автор немецкого перевода — бывший библиотекарь из Касселя, хорошая знакомая Артура Клозе, Хильтгунде Тиле, которой уже больше 90 лет), была презентована в Белгороде.

Книга немецкого комиксиста Артура Клозе «Бобби и Молли в Белгороде» презентована в Белгороде

Первыми читателями книги стали первоклашки из школы № 28, которые не только впервые видели настоящих художников и поэтов, но ещё и получили — каждый! — по книге с автографами участников проекта.

В предисловии к книге Артур пишет: «В момент создания «Бобби и Молли в Белгороде» на политическом уровне между Германией и Россией было много напряжения и мало понимания.

Книга немецкого комиксиста Артура Клозе «Бобби и Молли в Белгороде» презентована в Белгороде

Этим книжным проектом мы хотим показать политикам — даже на самом высоком уровне, — что в обеих странах есть энтузиасты, которые с большим воодушевлением работают над тем, чтобы сблизить наши языки и культуры». Более того, куратор проекта планирует сообщить об этой книге канцлеру Германии Ангеле Меркель и Президенту России Владимиру Путину.

Формат книги необычный: у нее две части — русская и немецкая, и две обложки, поэтому её можно листать с любой стороны. «Эта книга имеет два начала, но не имеет конца — как и наша дружба», — говорит Артур Клозе и обещает приехать в Белгород с новыми проектами.

Дата публикации
18.09.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме