Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Дензел Вашингтон как Великий уравнитель

Премьерный криминальный триллер «Великий уравнитель», стартовавший сегодня во всех кинотеатрах Белгорода, не будет обделён зрительским интересом — двукратный обладатель статуэтки «Оскар» Дензел Вашингтон никогда не довольствуется достигнутым и постоянно стремится примерить на себя новые образы, поражая публику своей игрой.

В сентябре прошлого года зритель восхищался его дуэтом с Марком Уолбергом в детективном комикс-боевике «Два ствола», в котором Вашингтону была отведена одна из центральных ролей — Роберта «Бобби» Тренча, агента управления по борьбе с наркотиками. Кстати, спустя некоторое время после премьеры зритель без труда смог посмотреть это кино на allofvideo.ru в хорошем качестве прямо у себя дома.

В сентябре этого года мы встречаем одного из самых успешных актёров Голливуда в новом образе — отставного спецназовца Роберта МакКолла, решившего навсегда покончить со своим тёмным прошлым, но не расставшимся с главной чертой своего характера — обострённым чувством справедливости.

Дензел Вашингтон как Великий уравнитель

«Он не в восторге от своего прошлого и решает закрыть эту страницу жизни навсегда. Тем не менее, своих боевых навыков он не утратил. И в очередной раз столкнувшись с несправедливостью, МакКолл понимает, что настала пора действовать», — говорит актёр о своём персонаже.

Фильм «Великий Уравнитель» основан на одноимённом телесериале 80-х годов, но общими для двух проектов можно считать лишь название и основную идею — приведение мира в равновесие. Впрочем, само слово «уравнитель», несущее мощный смысловой заряд, в наше время воспринимается совсем не так, как в конце прошлого столетия.

Именно эта концепция и легла в основу сценария фильма «Великий Уравнитель», который принадлежит перу Ричарда Уэнка, сценаристу, от которого всегда ждут (и получают) эффекта неразорвавшейся бомбы. Таким образом, мы получаем возможность узнать новую главу в истории «Уравнителя» — серии с таким сюжетом в телесериале не было.

Дензел Вашингтон в роли МакКолла, Великого уравнителя

Режиссёром криминального экшена «Великий уравнитель» выступил Антуан Фукуа, который уже работал с Вашингтоном над картиной «Тренировочный день», принесшей актёру премию «Оскар».

Спустя годы, они вновь объединили усилия: режиссёр давно хотел поработать над проектом, в котором главный герой обладал бы нерушимыми принципами, а лучше и ярче чем талантливый актёр Дензел Вашингтон этот образ вряд ли кто-то смог бы проработать.

В фильме «Великий уравнитель» МакКолл в исполнении Д. Вашингтона — антигерой, разрываемый внутренними противоречиями. Он боится и не хочет вновь возвращаться на тропу войны. Но когда ему выпадает шанс помочь ближнему, он решается на этот шаг. И использует все свои возможности.

Криминальный триллер «Великий уравнитель» стартовал в кинотеатрах Белгорода 25 сентября

Режиссёру было очень важно сделать эту историю как можно более реалистической, такой, какой она могла бы быть в реальной жизни реальных людей. Поэтому так скрупулёзно отрабатывались все детали, включая многочисленные экшен- и боевые сцены, в 95 % из которых, кстати, на экране сражается сам Дензел Вашингтон, без дублёров.

Интересно, что «уравнитель» МакКолл никогда не прибегает к помощи огнестрельного оружия — он «вырубает» противника в ближнем бою подручными средствами. Так что, как обещает режиссёр, «после просмотра этого фильма вы уже никогда больше не сможете смотреть на штопор так, как раньше».

Невзирая на свой суровый вид, МакКолл в исполнении Дензела Вашингтона — парень широкой души, иначе бы он просто не был бы Великим уравнителем, тем самым человеком, которого мы все хотели бы видеть рядом в трудную минуту, который способен ринуться нам на помощь, ничего не потребовав взамен…

Дата публикации
25.09.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме