Новости и обзоры событий культурного Белгорода



48-й филармонический сезон в Белгороде откроется в Международный день музыки

Новый филармонический сезон по традиции торжественно открывается 1 октября симфоническим концертом в Большом зале. Концерт открытия 48-го творческого сезона будет посвящён Международному дню музыки и Всероссийскому фестивалю «Музыкальное обозрение — 25».

В программе вечера в исполнении симфонического оркестра под управлением маэстро Рашита Нигаматуллина и пианиста-виртуоза Сергея Кузнецова (Москва) будет звучать музыка, написанная композиторами в возрасте 25 лет — увертюра к опере «Сорока-воровка» Дж. Россини, Концерт для фортепиано с оркестром Э. Грига, сюита из балета «Болт» Д. Шостаковича, и имеющая порядковый номер 25 Симфония № 1 ре мажор «Классическая» С. Прокофьева.

Интенсивность и разнообразие концертной работы филармонии с самым широким спектром слушательской аудитории растёт год от года, и программы двадцати четырёх абонементов 48-го сезона ещё раз в этом убеждают.

Здесь и традиционные абонементы симфонической классики, пользующиеся неослабевающим вниманием искушённой части публики, с обязательными крупными симфоническими премьерами. В новом сезоне это — 7-я симфония Малера, 6-я Шостаковича, 2-я Прокофьева, 1-я Э. Элгара, 1-я Я. Сибелиуса.

Как всегда много интересного, нового и неожиданного встретит публика в абонементах оркестра русских народных инструментов и концертного оркестра духовых инструментов — коллективов, чьё ярко-определённое репертуарное и исполнительское лицо в последние годы получает международное признание.

49-й филармонический сезон в Белгороде откроется в Международный день музыки

Расширяет рамки своего традиционного амплуа джаз-оркестр Владимира Уварова, который в новом сезоне готовит программы для детей и молодёжи.

В 48-м сезоне Камерный хор филармонии вновь примет участие во многих концертных программах и в фестивале «Рождественские музыкальные ассамблеи».

Впервые коллектив будет широко представлен в новом вокально-хоровом абонементе «Поющая мечта». Любители хоровой музыки услышат такие масштабные полотна как «Магнификат» А. Вивальди и Stabat mater А. Дворжака, а также песни советских композиторов.

В 48-м сезоне на филармонической сцене играет новый дуэт народных инструментов «Oliver» Веры Токаевой и Ольги Саитовой, ансамбль духовых инструментов «Белгород-Брасс» Юрия Меркулова и поёт один из первых международных лауреатов белгородской филармонии — вокальный дуэт Нины Стрижовой и Светланы Ломоносовой.

Путеводной звездой нового сезона, несомненно, является музыка П. И. Чайковского, 175 лет со дня рождения которого будет отмечаться весной 2015 г. Музыка Чайковского будет звучать буквально в каждой программе, а новый абонемент № 18 «Шаги к бессмертию» специально посвящён главной юбилейной дате сезона.

Сочинение Чайковского прозвучит и 15 октября в Москве в Большом концертом зале им. Чайковского на главном гастрольном выступлении симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Украины Рашита Нигаматуллина. Это станет достойным завершением юбилейного года симфонического оркестра, которому исполнилось 20 лет.

Не забыты и другие юбилейные даты сезона. Специальные программы посвящены А. С. Пушкину и Г. В. Свиридову, Э. Элгару и Я. Сибелиусу.

В ноябре состоятся два крупных события — V Фестиваль современной музыки и концерт из произведений белгородских композиторов, посвящённый 50-летию регионального отделения Союза писателей РФ.

Март 2015 года будет отмечен IV Международным музыкальным фестивалем BelgorodMusicFest «Борислав Струлёв и друзья», который проводится при поддержке Фонда развития классического музыкального искусства и собирает на сцене Большого зала крупнейших музыкантов мира.

Заметная особенность программ 48-го сезона — их ярко выраженная образовательно-просветительская направленность. Несомненно, привлекут внимание авторская программа маэстро Евгения Бушкова «Что такое классическая музыка» в воскресном абонементе симфонического оркестра, яркие тематические программы оркестра народных инструментов для детей и родителей.

Ещё один воскресный абонемент — «СемьЯ и музыка» — начнёт свою жизнь на филармонической сцене. Три крупных коллектива — концертный оркестр духовых инструментов, ансамбль песни и танца «Белогорье» и джазовый оркестр — создадут свои программы и будут соревноваться за внимание публики.

Как всегда, белгородцы услышат и первоклассных гастролёров, среди которых — знаменитый гитарист Артём Дервоед, «Русский Гитарный Квартет», лауреат международного конкурса им. А. Сакса Никита Зимин, а в цикле концертов «Органисты европейских соборов» ожидается знакомство с исполнителями из Германии, Дании, Норвегии, России.

Неутомимый и неистощимо креативный Тимур Халиуллин, уже открывший органный сезон в сентябре, подготовил «своей» публике немало увлекательных сюрпризов.

И, наконец, в пред- и праздничные дни календаря залы филармонии постоянно будут наполнены радостью, удивлением и восхищением, полноту которых может передавать только музыка.

Одним из таких восхитительных «музыкальных моментов» будет предновоговогодний концерт контратенора (впервые в Белгороде!) Олега Бжезинских и органиста Даниэля Зарецкого на очередном «Дне рождения органа».

 

Дата публикации
30.09.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме