Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Фестиваль BEAT WEEKEND внутри криминально-звёздной кинонедели

Главные герои стартовавших сегодня кинопремьер Роберт Дауни-мл. и Роберт Дювалл, Антонио Бандерас и Мелани Гриффит, Дженнифер Энистон и Тим Роббинс, Питер Фачинелли, Лиам Нисон, Максим Фадеев, Виктор Сухоруков, Александр Домогаров и другие заставят кинозрителей испытать весь спектр всевозможных эмоций.

По мнению аналитиков кино, главным конкурентом лидера прошлой недели — мистического триллера «Дракула» — в этот уикенд может стать семейно-судебная психологическая драма «Судья», снятая 45-летним режиссёром Дэвидом Добкиным за пятьдесят миллионов долларов.

В «Судье» Роберт Дауни-мл. сменил имидж Железного Человека на образ успешного и беспринципного адвоката с железными сами знаете чем, который играючи может вывести из-под карающего меча Фемиды любого подонка.  Лишь бы у того на банковском счёте было достаточно средств, чтобы оплатить его, Хэнка Палмера, виртуозно-блистательные услуги.

Роберт Дауни-мл. и Роберт Дювалл в психологическом триллере «Судья»

Ветеран Голливуда и один из его самых заметных драматических актёров, Роберт Дювалл играет отца Хэнка, человека с диаметрально противоположными принципами, более сорока лет в мантии судьи отстаивавшего торжество правосудия.

По злой иронии судьбы, старого и больного Палмера-старшего обвиняют в совершении преднамеренного убийства, и теперь он оказывается перед выбором: отказаться от сомнительных услуг сына-адвоката и сесть с тюрьму, или выбрать свободу, купленную ценой сделки с собственной моралью.

Драма «Судья» в кинотеатрах Белгорода с 16 октября

Двухчасовая драма, которая разворачивается между отцом и сыном, много лет не ладящих между собой и будто живущих в непересекающихся мирах, смотрится на одном дыхании, заставляя зрителя сопереживать то одному, то другому участнику психологического поединка в зависимости от того, какой стороной повернётся сюжет, зачастую совершенно непредсказуемый.

Заметим, что драма «Судья» в домашнем прокате появилась на неделю раньше российского, и если рекордов кассовых сборов не поставила, то всё равно заставила заговорить о себе как о потенциальном претенденте на будущий «Оскар» в нескольких номинациях.

Ещё одна условно премьерная звёздная криминальная драма этой недели — Weekend — снята в 2013 году мэтром российского кино Станиславом Говорухиным по мотивам известного социально-психологического детектива «Лифт на эшафот» французского писателя Ноэля Калефа.

Максим Матвеев в главной роли в картине Станислава Говорухина Weekend

В картине блистательно исполняют свои роли красавчик Максим Матвеев  (главный герой Игорь Лебедев), всегда ошарашивающий своим лицедейским даром Виктор Сухоруков (следователь), Александр Домогаров весьма убедителен в роли брата жены Лебедева, властного и богатого префекта.

Чтобы посмотреть долго пролежавшую на полке чёрно-белую, как и положено фильмам стилистики нуар, картину, а также постараться понять (или нет), почему наказание настигает не каждого преступника, нужно будет сильно постараться: Weekend в Белгороде показывают только в кинотеатре «Синема Парк» в ТРЦ Сити Молл «Белгородский», начало ежедневного сеанса в 23.20. Не выберетесь — тогда ждите обещанного показа ленты на канале «Культура».

А теперь — скачок из современного нуара в мир будущего в жанре sci-fi, от российских кинозвёзд — к голливудским. В частности, к Антонио Бандерасу, исполнившему заглавную роль в фантастическом триллере «Страховщик», сюжет которого досточно подробно описан здесь.

Антонио Бандерас в фильме «Страховщик»

Когда сценарист и постановщик картины Габе Ибаньес подбирал яркого актёра, способного оценить глубину темы сюжета и её режиссёрское видение, он в первую очередь подумал об Антонио Бандерасе.

По признанию самого артиста, он настолько вдохновился идеей сценария («Это великолепная история, напоминающая по духу и атмосфере фильмы нуар 40-50 годов прошлого века, смешанные с футуристическим фантастическим сюжетом»), что сам предложил себя ещё и на роль продюсера.

Поклонники актёрского дара и природной красоты Бандераса будут изрядно обескуражены, увидев на экране образ его персонажа Жана Вокана, страховщика, — переживающий вторую молодость 54-летний испанский мачо появляется в кадре с идеально отполированной лысиной!

Поклонники актёрского дара и природной красоты Бандераса будут изрядно обескуражены, увидев на экране образ его персонажа Жана Вокана, страховщика

Поскольку в главной роли Бандерас не снимался уже давненько, небанальный футуристический триллер «Страховщик» посмотреть стоит всенепременно. Кстати, в картине весьма любопытные роли и у экс-супруги Бандераса Мелани Гриффит, Дилана МакДермотта («Американская история ужасов», «Танго втроем») и Биргитт Йорт Серенсон («Кориолан», сериал «Правительство»).

Из мира будущего вернёмся в недалёкое прошлое, в 90-е годы 20 века, ради отставного копа Мэтта Скаддера (Лиам Нисон) — главного героя остросюжетного страшного криминального триллера «Прогулка среди могил».

Харизматичный Лиам Нисон в триллере «Прогулка среди могил»

Харизматичный и невероятно талантливый, Лиам Нисон идеально вписался в образ скупого на эмоции частного детектива, который вступает в бескомпромиссную схватку с дуэтом отъявленных садистов, беспощадно убивающих и расчленяющих своих невинных жертв.

Даже если вы не являетесь поклонником актёра, то всё равно вас зацепит злодейский сюжет, в основу которого положен одноимённый роман-бестселлер Лоуренса Блока. Почти двухчасовая картина демонстрируется на экранах четырёх из шести кинотеатров Белгорода.

Пожалуй, психологических переживаний уже хватит. На этой неделе в кино можно сходить и за развлечением — обратите внимание на полуторачасовую криминальную (!) комедию «Укради мою жену» (18+) от режиссёра Дэниэла Шехтера по новелле известного писателя Элмора Леонарда («Достать коротышку», «Правосудие», «Джеки Браун» и др.).

Дженнифер Энистон в комедии «Укради мою жену»

Как и Weekend, картина больше года добиралась до широких экранов, тем сильнее было желание встретиться с прекрасным актёрским ансамблем, включившим в себя таких звёзд как Мос Дэф, Джон Хоукс, Тим Роббинс, Айла Фишер, и, конечно же, Дженнифер Энистон.

Если сюжет картины — плохие ребята ради выкупа похищают жену богача, а тот не торопится открывать чековую книжку — не блещет особой оригинальностью, то тут стоит вспомнить, что подобные проекты, как правило, «выстреливают» именно благодаря отличному кастингу. «Укради мою жену» — как раз такой случай. Так что выбирайте подходящий сеанс и запасайтесь попкорном — Энистон устроит настоящий аттракцион по превращению домохозяйки в фурию!

Поклонникам хоррора новая кинонеделя принесла «Галлоуз Хилл» — независимое пугающее кино от режиссёра Виктора Гарсия, также снятое ещё год назад (наваждение какое-то!).

Поклонникам хоррора новая кинонеделя принесла «Галлоуз Хилл» — независимое пугающее кино от режиссёра Виктора Гарсия

Пересказывать сюжет фильма, минута за минутой погружающего зрителя в мистический гнетущий кошмар, — дело неблагодарное. Поэтому вновь переключим внимание на актёрский состав, который в 5-миллионном «Галлоуз Хилл» если и блещет, то, в основном, одной фамилией — Питер Фачинелли.

Возможно, идея полтора часа лицезреть звезду саги «Сумерки», расправляющегося с большими неприятностями в маленьком захолустном отеле, покажется вам привлекательной…  Но останетесь ли вы довольны результатом — большой вопрос. Решайте сами, стоит ли овчинка выделки.

А вот что пропустить совершенно нельзя, так это событие на стыке музыки и кино — фестиваль BEAT WEEKEND, побывать на котором посчастливилось лишь жителям тридцати городов России, в том числе — Белгорода.

Подробная афиша фестивальных показов здесь. Постарайтесь посмотреть всю программу, она очень толково составлена и позволяет узнать то, о чём не пишут в газетах и не постят в сети!

Дата публикации
16.10.2014 г.
Автор

Новости по теме