Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Праздничная кинонеделя в кинотеатрах Белгорода: Всё не так, как кажется

Дни школьных каникул и растянувшиеся за счёт красной даты календаря выходные белгородцы могут посвятить просмотру очередной порции кинопремьер с участием звёздных актёров и интригующими сюжетами, в которых всё выглядит не так, как кажется с первого взгляда.

Но сначала о рекордах. Стартовавшая с позиции лидера прошлой кинонедели комедия о фейковых похоронах «Горько! 2», снятая Жорой Крыжовниковым, стала самым крупным релизом за всю современную историю российского кинопроката. С 23 по 26 октября лента была показана 35 тысяч раз, собрала миллион зрителей и 247 с половиной миллионов рублей.

Аналитики кинобизнеса прочат комедии «Горько! 2» лидерство и на этой прокатной неделе, так что если вы ещё не побывали за «поминальным» столом и вместе с героями ленты не скорбели по поводу преждевременной «кончины» Бориса Ивановича, — присоединяйтесь! В кинотеатрах Белгорода сеансов достаточно, чтобы выбрать подходящий из 35 возможных.

А теперь к премьерам. Главным конкурентом Сергея Светлакова и его безбашенной кампании на этой неделе станет экипаж танка M4 Sherman под командованием героя Брэда Питта из военного экшена «Ярость».

Брэд Питт в фильме «Ярость»

Драматическая картина режиссёра Дэвида Эйра повествует об одних сутках из истории Второй мировой, а точнее — той её завершающей части, о событиях которой помнят и знают далеко не все.

В свойственной режиссёру манере в «Ярости» демонстрируется горькая и беспощадная правда жизни, а в обманчиво кажущемся на первый взгляд незамысловатом, можно даже сказать шаблонном сюжете раскрывается многогранность и глубокий смысл истории. Война предстаёт перед зрителем без прикрас, всё максимально приближено к реальности, хотя киноляпы, конечно, встречаются.

Персонаж Брэда Питта — командир танка Дон Колиер — также окажется не таким, каким видится с первого взгляда. В начале сюжета он предстаёт опытным бойцом, которого война превратила в холодного и расчётливого убийцу, но затем зритель увидит в нём настоящего героя, готового на сочувствие и сострадание.

Военный экшн «Ярость» в кинотеатрах Белгорода с 30 октября 2014 года

Многогранен и персонаж Шайи ЛаБафа, механик-наводчик Святоша Бойд, совмещающий в себе истинного христианина, чтящего Святое писание и соблюдающего христианские заповеди священника, и хладнокровного убийцу, который без угрызений совести уничтожает врага на поле брани.

Все события, которые разворачиваются на экране в течение двух с лишним часов, зритель видит глазами юного новобранца Нормана Эллисона (Логан Лерман), с которым по ходу развития сюжета происходит сильнейшая метаморфоза, и его понятия о добре и зле будут разительно отличаться от представлений мирных граждан.

Кадр из военной драмы «Ярость»

Не менее интересно наблюдать за раскрытием образов других ключевых персонажей драмы «Ярость», которые словно срисованы с реальных людей, но поставлены судьбой и волей создателей картины в абсолютно нечеловеческие условия. Без сомнения, картина найдёт отклик в сердцах аудитории самого широкого возрастного диапазона, и, возможно, станет в один ряд с такими голливудскими фильмами о войне, как «Спасти рядового Райана» и другими выдающимися военными драмами современности.

Только на первый взгляд традиционным кажется сюжет ещё одной кинопремьеры недели — масштабной истории любви «Серена» в постановке оскароносного режиссёра Сюзанны Бир. Действие картины заставляет зрителя совершить исторический экскурс во времена американской Великой депрессии, и даже услышать эхо таких великих трагедий как «Медея» и «Макбет».

Дженифер Лоуренс и Брэдли Купер в фильме «Серена»

Заглавная героиня фильма «Серена» вроде и не манипулирует зрителем, но всё же заставляет искать аргументы в её защиту даже в тех сомнительных с моральной точки зрения ситуациях, когда сам наблюдающий точно поступил бы иначе в аналогичных условиях.

Пышного визуального языка у мелодрамы нет, но это и не требуется — Сюзанна Бир, следом за автором положенного в основу фильма литературного бестселлера, погружает нас в реалистичный мир с настоящими людьми и неподдельными взрывоопасными эмоциями.

Роль Серены досталась 23-летней Дженифер Лоуренс (Китнисс Эвердин из трилогии «Голодные игры»), признанной журналом Forbes самой влиятельной актрисой в мире. Напомним, что в 2013 году она была удостоена премии «Оскар» за роль в драмкоме «Мой парень — псих», в котором снималась в дуэте с Брэдли Купером.

«Серена» на экранах кинотеатров Белгорода с 30 октября 2014 года

Именно Брэдли Купер стал её партнёром на съёмочной площадке мелодрамы «Серена» — актёр играет решительного, умного мужчину-мачо, супруга Серены Джорджа Пембертона. Вокруг их неоднозначных персонажей происходит столько невероятных событий, что просто диву даёшься, как причудливы и непредсказуемы бывают зигзаги судьбы и как смертельно опасны игры страсти и власти.

Всё не так, как кажется в жизни главной героини третьей премьеры стартовавшей 30 октября кинопрокатной недели — психологического загадочного триллера «Прежде, чем я усну». Согласитесь, что в современном кино тема амнезии эксплуатируется так часто, что порой складывается впечатление, что потерять память на ровном месте так же просто, как подхватить насморк, и удивить зрителя таким банальным приёмом довольно сложно.

Николь Кидман и Колин Ферт в триллере «Прежде, чем я усну»

Но совсем другое дело, когда продюсировать проект об амнезике берётся сам Ридли Скотт, главные роли играют Николь Кидман, Колин Ферт и Марк Стронг, а в основе кинотриллера — мировой бестселлер врача и писателя С. Дж. Уотсона.

Следя за муками памяти Кристины, каждое утро начинающей жизнь с чистого листа, возможно, вы подумаете, что знаете, как развернётся интрига… Но это ощущение довольно скоро покинет вас, заставляя с интересом следить за тем, как кроме амнезии перед Кристиной в полный рост встают другие проблемы.

И даже если финал стильно снятого фильма покажется вам нелепым (что вполне вероятно), наблюдать за превосходной актёрской игрой будет весьма занимательно, а история в итоге окажется довольно поучительной.

Кадр из мультфильма «Пчёлка Майя»

А вот для юных поклонников кино неожиданностей на этой неделе не будет. Обе свежие премьеры — анимационные приключения «Пчёлка Майя» и игровой фильм для семейного просмотра «Невероятное путешествие мистера Спивета» предсказуемо подарят только положительные эмоции.

Интересно, что пчёлка Майя является звездой уже более ста лет — её история началась в 1912 году в воображении немецкого писателя Вальдемара Бонзельса, а первая адаптация для кино датируется 1920-м. В 1970-х пчёлка Майя стала персонажем мультипликационного сериала, на котором выросло не одно поколение зрителей.

Но даже спустя столько лет колоритная жужжащая героиня не утратила способности по-детски восхищаться чудесами и с энтузиазмом изучать окружающий мир.

Кадр из фильма «Невероятное путешествие мистера Спивета»

Для более взрослых деток снял свою удивительную картину «Невероятное путешествие мистера Спивета» французский режиссёр Жан-Пьер Жёне, чья фамилия в первую очередь ассоциируется со знаменитой трогательной мелодрамой «Амели».

Картина особенно рекомендуется тем зрителям, кто любит захватывающие приключения в стиле Оливера Твиста, ведь юному гению Спивету по сюжету приходится преодолеть громадное расстояние, чтобы попасть в Вашингтон, где его ждёт премия за чудо-изобретение.

«Невероятное путешествие мистера Спивета» в мировой прокат вышло более года назад, и за это время фильм получил превосходные отзывы зрителей, четыре номинации на «Сезар» и стал обладателем приза за лучшую операторскую работу от Французской Академии Люмьер. В Белгороде увлекательный фильм можно посмотреть только в кинотеатре «Русич», единственный сеанс в 11.40 (с 1 ноября — в 11.30).

Дата публикации
30.10.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме