Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Двойной юбилей Владимира Бойко

Белгородская музыкальная общественность отметила двойной юбилей ведущего солиста Белгородской государственной филармонии заслуженного артиста РФ Владимира Бойко (баритон) — 65 лет со дня рождения и 35-летие творческой деятельности в белгородской филармонии. Юбилейный вечер-концерт артиста прошёл в Большом зале БГФ 5 ноября.

Когда вновь видишь на сцене улыбающегося, подтянутого, элегантного, обаятельного Владимира Николаевича, чей творческий путь в белгородской филармонии начался в далёком 1979 году, кажется, что время не властно над магией излучаемого им искусства красоты, добра и любви.

Юбилейный вечер солиста Белгородской филармонии Владимира Бойко

Кажется, что деформирующей силе времени подвержены только его слушатели — и те, кто стали его почитателями много-много лет назад, и то молодое поколение, которое заново вслушивается в его красивый, мягкий, богато нюансированный баритон и любуется покоряющим артистизмом его исполнительской манеры.

Как точно отметила прекрасная ведущая вечера заслуженный работник культуры РФ Людмила Сидорова, нынешние юбилейные даты в жизни Владимира Николаевича — отнюдь не подведение итогов, а взгляд на прожитое и пережитое в продолжающемся ярком и насыщенном творческом пути замечательного артиста.

Владимир Бойко, солист Белгородской филармонии с 1979 года, отмечает двойной юбилей

Такой своеобразной ретроспективой жизни певца стала и программа концерта, в котором были и воспоминания о городе юности Баку («Азербайджан» М. Магомаева), и тёплые ласковые напевы «домайданной» (по выражению Владимира Николаевича) Украины, где прошли годы его творческого становления (Харьковский Институт искусств им. Котляревского и Житомирская филармония).

И все те знаменитые мелодии, рождённые глубокими и сильными душевными переживаниями, которые умеет так хорошо чувствовать и передавать певец Владимир Бойко. Концерт был наполнен теми мелодиями, в которых, говоря словами поэта, звучат «и жизнь, и слёзы, и любовь», и которые независимо от места их рождения — в России, на Украине, в Италии, Испании или Мексике — всегда находят отклик в сердце каждого человека.

Ведущая юбилейного концерта Людмила Сидорова и юбиляр Владимир Бойко

Этой любовью к полноте и красоте жизни Владимир Николаевич всю жизнь щедро и неутомимо делится со своими почитателями, в ответ получая столь же щедрую и бескорыстную слушательскую любовь. Эта любовь рождает его поразительное, как отметила директор БГФ Светлана Боруха, трудолюбие и неугасающий творческий энтузиазм.

В ней истоки его главных человеческих качеств — оптимизма, дружелюбия и доброжелательности, делающие творческое и человеческое общение с Владимиром Николаевичем всегда желанным и оттого крепнущим во времени.

В Белгородской филармонии прошёл юбилейный вечер к 65-летию солиста БГФ Владимира Бойко

Один, даже большой юбилейный концерт, конечно, не мог показать всех граней исполнительского облика замечательного белгородского певца, искусство которого хорошо знают не только во всех уголках Белгородчины, но и в городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

В этот раз в юбилейном вечере принимали участие его постоянные партнёры: лауреат международного конкурса оркестр русских народных инструментов филармонии под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова и его коллеги по вокальному цеху — народный артист РФ Евгений Григорьев, дуэт Нина Стрижова – Светлана Ломоносова (заслуженные артистки РФ), лауреат международного конкурса Тамара Кузнецова, Наталья Воскресенская и Наталья Пашун; когорта белгородских певцов старшего и среднего поколения, которых с полным основанием можно назвать «вокальной гвардией» филармонии.

На сцене Большого зала Белгородской филармонии — ведущий солист Владимир Бойко

В заключение остаётся добавить, что Владимир Николаевич не только сам прошёл большой и плодотворный путь в искусстве, но он — отец четверых детей — стал родоначальником артистической певческой династии.

Его старший сын, Александр, является ведущим солистом Национального оперного театра Украины, и судьбу новорожденной Лизы, как предположила Людмила Михайловна Сидорова, тоже наверняка предопределит талант её родителей-музыкантов.

Вспоминая все тёплые слова, сказанные на юбилейном вечере, ещё раз пожелаем Владимиру Бойко здоровья и творческого долголетия!

Дата публикации
06.11.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме