Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Кубанские казаки в Белгороде

Двухчасовое выступление Государственного академического кубанского казачьего хора прошло без перерыва и на одном дыхании. Уже на третьей песне стало понятно, что зал безоговорочно принял гостей сцены – легендарный коллектив, через два года которому исполнится 200 (!) лет со дня образования.

А еще чувствовалось, что в зале находятся неслучайные люди – поклонники хора, большие любители народных казачьих, украинских, русских песен, танцевального и музыкального творчества артистов из Краснодара, чей уровень мастерства уже давно признан во всем мире.

Кубанские казаки в Белгороде

В настоящее время это единственный в России коллектив, который планомерно занимается возрождением традиций народной культуры и развитием богатого творческого наследия наших предков.

Полный зал белгородского городского ДК (бывшего ДК «Энергомаш»), где, кстати, было много и молодого зрителя, очень тепло встречал каждое выступление казаков, публика бисировала практически все песни.

Двухчасовое выступление Государственного академического кубанского казачьего хора прошло в Белгороде на одном дыхании

И артисты, которые выкладывались по полной, с удовольствием повторяли понравившиеся номера. Всего было исполнено 17 песен, среди которых: «Ты Кубань, ты наша Родина», «Любо, братцы, любо», «Ой, вы кони, мои кони», «Я деревня, я село» (Геннадия Заволокина).  Из всех своих выступлений хор устраивал мини-спектакли.

Выступление Государственного академического кубанского казачьего хора в Белгороде

Все солистки хора получили от благодарных белгородских мужчин букеты цветов. Особенно понравилось зрителям выступление Марины Ищенко, по просьбе зала она спела украинскую песню о вареничках.
  
Казалось, большому коллективу – а в Белгород прибыло 74 человека оркестра, танцевальной группы и хора – не хватает сценической площадки, чтобы в полной мере исполнить яркие и динамичные танцевальные номера.

Казалось, большому коллективу – а в Белгород прибыло 74 человека оркестра, танцевальной группы и хора – не хватает сценической площадки, чтобы в полной мере исполнить яркие и динамичные танцевальные номера

А  мощные, потрясающе красивые, сочные и густые голоса как будто рвались за пределы стен и выливались в зал волной добра и света.

Добавить сюда прекрасные концертные костюмы и статные, стройные фигуры красивых казаков и особенно казачек – любо дорого посмотреть…

На завершающей песне «Встань за веру, русская земля» публика поднялась со своих мест и долго аплодировала, не отпуская артистов со сцены.

Дата публикации
28.03.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме