Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Космос и музыка

16 января для всех увлечённых миром Вселенной в Концертном зале Белгородского государственного художественного музея состоялась уникальная публичная лекция-концерт «Почувствовать и услышать физику космоса».

Каждому из нас в той или иной мере интересна тема космического мироздания. На земле нет ни одного человека, который бы не задумывался над тем, что же происходит там, за пределами нашей планеты.

Прошло немногим более пятидесяти лет с тех пор, как человек запустил первые космические аппараты, и с тех пор познания человечества возрастают чуть ли не с каждым днём.

Что такое Вселенная? Как выглядит наша Галактика? Какое место в ней занимает наша солнечная система? Об этом и многом другом белгородцам рассказала сотрудник Пулковской обсерватории, лектор Санкт-Петербургского планетария Мария Боруха. К слову, Мария — наша землячка, выпускница лицея № 9 города Белгорода.

Удивительной особенностью лекции стало то, что сложные научные понятия из области физики и астрономии Мария смогла донести до слушателей простым и доступным языком, а так же с помощью наглядных диаграмм и красочных слайдов.

Это было особенно важно ещё и потому, что в зале собрались гости различных возрастов — от школьников до пенсионеров, но каждому из них было одинаково интересно.

Интерес аудитории вызвали и предложенные забавные эксперименты — с помощью пшена, горошины и воздушного шарика каждый смог наглядно представить соотношение размеров различных планет друг с другом, расстояние между звёздами и так далее.

Кроме того, лектор посоветовала всем присутствующим не пропустить одно из самых удивительных явлений — солнечное затмение, которое состоится 20 марта этого года, а заметнее всего оно будет около 13 часов по московскому времени. Белгород сможет увидеть, как Луна закроет солнечный диск примерно на 50 %, а в северных районах нашей страны этот процент будет ещё выше.

Кстати, о Луне. Скорее всего, многие из вас знают о том, что Луна всегда повернута к нам одной и той же стороной, а так же о том, что её поверхность покрывают лунные кратеры и моря. Вы знаете названия этих морей? Практически все из них названы в честь природных явлений либо человеческих эмоций — море Холода, море Спокойствия, море Ясности, и другие.

А вот на обратной стороне Луны есть… море Москвы. «Как Москва находится в несколько другом от нас мире, примерно в таком же состоянии находится и море Москвы на другой стороне Луны», — шутит Мария.

Красивейшей музыкальной составляющей лекции стало фоновое выступление квартета музыкантов — гостя из Ниццы Валерия Михайлова (электровиолончель) и его белгородских коллег Андрея Никитченко (гитара), Евгения Романова (перкуссия) и Евгения Минева (саксофон).

Чарующая, абсолютно неземная музыка удивительным образом переплеталась с фотографиями космических миров, расставляла свои акценты и устремляла мысли к тайнам и красотам Галактики .

За время лекции каждый почерпнул для себя что-то важное и интересное: одни смогли обновить в памяти подзабытые факты, другие — впервые открыть для себя ранее неизвестное. 17 января лекция будет повторена в выставочном зале «Родина» — не пропустите!

Дата публикации
17.01.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме