Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Комедия о любви «Касатка» — на «щепкинской» сцене

В Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М. С. Щепкина — большая премьера! Режиссёр санкт-петербургского Молодёжного театра на Фонтанке, народный артист России Семён Спивак 31 января и 1 февраля 2015 года представит на «щепкинской» сцене комедию о любви в двух актах «Касатка» по одноимённой пьесе Алексея Толстого.

Имя «советского графа», писателя Алексея Николаевича Толстого в первую очередь ассоциируется с масштабной трилогией о судьбах русской интеллигенции «Хождение по мукам», историческим романом «Пётр Первый» и научно-фантастическими произведениями «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина».

Среди работ Алексея Толстого для театра особенно известны две пьесы — «Любовь — книга золотая» и «Касатка». Первая несколько лет назад была представлена в репертуаре белгородской драмы (режиссёр — Виталий Бгавин), со второй — самой постановочной с момента написания и самой любимой её автором — белгородским театралам совсем скоро предстоит познакомиться в режиссёрском прочтении известного петербургского Мастера Семёна Спивака.

История любви — застенчивой и страстной, запоздалой и внезапно вспыхнувшей — была написана Толстым всего за две недели в ноябре 1916 года, время трудное, трагическое: идёт Первая мировая война, в России зреет революция…

В тот год в творческом мировоззрении автора совершается перелом — Толстой охладевает к декадентству, символизму, отходит от биографически близкой ему темы «дворянских гнёзд».

Духовную опору писатель находит в природе человека — доброте, сострадании, терпимости и… любви. Его «Касатка», написанная как никакая другая пьеса «легко и весело», получилась тёплой, наполненной весенним светом, историей о «яблочном рае» и о радостной душе.

В основе этого тонкого, воздушно-поэтического произведения лежит сюжет, который Толстой позаимствовал из семейных легенд, живым источником которых была тётка писателя Марья Леонтьевна Тургенева. Кстати, прототипом одного из героев «Касатки» стал бурный прожигатель жизни Леонтий Комаров, любимый племянник тёти Маши.

Весело, но с отвесом лукавой грусти, Толстой рассказывает удивительно трогательную историю, в центре которой — надменная и роскошная красавица Мария Семёновна Косарева, бывшая эстрадная дива Касатка, а ныне незаконная супруга альфонса Анатолия Петровича, князя Бельского.

Непутёвый князь вконец разорил её, но не это заботит Марию, а изжитость чувств, долгие годы связывавших в прошлом простую деревенскую женщину и её неказистого опустившегося аристократического любовника.

Таким же неприкаянным и потерявшимся в жизни кажется и «друг семьи», смешной плутоватый Абрам Желтухин, неизменно сглаживающий острые углы в их «супружеских» отношениях. Именно он предложил им, так уставшим от удушливой атмосферы петербургского декаданса и постоянных посягательств кредиторов, принять приглашение тётки Анатолия погостить у неё в деревенском имении.

Пасторальные патриархальные нравы пленяют колоритных спутников своей искренностью и неподдельностью. В этой тихой гармонии «другой жизни» герои встречают по-настоящему добрых, чистых душой людей, неизбалованных столичной жизнью, и обретают настоящую любовь, а вместе с ней — возможность познать себя истинного, подлинного.

В комедии «Касатка» Толстой блеснул мастерством речевых характеристик, искусством композиции, умением занимательно и быстро развивать действие, сталкивать персонажей в конфликтах живых и интересных.

На театральной сцене «Касатка» впервые и сразу с триумфом появилась 12 декабря 1916 года — премьера прошла в Московском драматическом театре. Известно, что сам автор не раз играл роль Желтухина во время летних поездок с театрами по Советскому Союзу, устами героя озвучивая основную идею пьесы: «Самое главное в жизни — это счастливое расположение духа, сердечная дружба и любовь...»

В советское время особенно много «Касатка» ставилась в 30–40-е и послевоенные годы вплоть до середины XX века. Но самая весёлая и самая человечная пьеса А. Толстого не забыта и в современной России.

Театральным долгожителем и безусловным лидером зрительских симпатий является поставленный в феврале 1999 года и выдержавший более 300 показов спектакль Семёна Спивака в Молодёжном театре на Фонтанке.

За эти годы «Касатка», ставшая «визитной карточкой» театра на Фонтанке, и её режиссёр собрали внушительную коллекцию призов российских и международных театральных фестивалей, в том числе в Германии, Франции и Италии.

Теперь нежно-поэтичная, комически лукавая «Касатка» появилась и в афише БГАДТ им. М. С. Щепкина.

Над художественным оформлением спектакля работали Народный художник РФ Март Китаев и сценограф Михаил Платонов, художник по костюмам Михаил Воробейчик. Музыкальный руководитель постановки — Иван Благодёр.

В белгородской «Касатке» заняты заслуженные артисты РФ Оксана и Виталий Бгавины, Ирина Драпкина, актёры Вероника Васильева, Игорь Ткачёв, Дмитрий Евграфов, Дарья Ковалевская, Надежда Пахоменко, Нина Кранцевич, Андрей Зотов, Андрей Терехов, Николай Ильдиряков, Дмитрий и Алёна Беседа.

Безусловно, этот красивый спектакль о любви покорит сердца зрителей и надолго пропишется на «щепкинской» сцене. Напомним: премьра — 31 января и 1 февраля 2015 года.

Дата публикации
23.01.2015 г.

Новости по теме