Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде прошла акция «Ночь Гарри Поттера»

5 февраля 2015 года в Пушкинской библиотеке-музее начали происходить настоящие чудеса: ближе к вечеру её залы заполнились десятками юных волшебников и их последователями. Скажете, выдумки? А вот и нет, и это вам с удовольствием подтвердят все те, кто вчера пришел на «Ночь Гарри Поттера».

Вход в костюмах был не обязателен, однако большинство поклонников поттерианы пришли на акцию в образах своих любимых героев, а самые скромные гости ограничились вязаными полосатыми шарфами, напоминающими фирменный атрибут школьной формы Хогвартс.

Кого здесь только не было — вот маленький, но отважный Гарри Поттер, вот рыжеволосый Рон, умняшка Гермиона, и даже коварно улыбающийся Драко Малфой.

Сотрудники библиотеки также активно включились в праздничный карнавал: первой к гостям выплыла Плакса Миртл — и началось веселье! Всех желающих пригласили поучаствовать в увлекательном квесте по мотивам книг и фильмов о Гарри.

Само собой, тут не обошлось без распределения по четырем известным факультетам — Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй и Слизерин, а направляла всех, конечно же, волшебная шляпа.

Каждая из команд получила по списку заданий и волшебной карте, и тут же отправилась в путь — зарабатывать очки. К слову, это оказалось не так-то просто: кабинеты преподавателей Хогвартса расположились сразу на трёх этажах, и членам команд каждого факультета пришлось немало побегать, чтобы отыскать их в лабиринтах здания.

На первом этаже игроки получили задание от Чжоу Чанг, посоревновались в мастерстве полёта на метлах у Мадам Трюк, а также попали в тёмный и таинственный кабинет зельеварения Северуса Снегга.

На втором этаже команды смогли поучаствовать в квесте Полумны, ненадолго превратиться в сказочных существ (а заодно и узнать, насколько каждый член команды хорош в искусстве пантомимы), выполнить задания от Флер и Джинни. На третьем же этаже гостей встречал Дуэльный Клуб.

Все те, кто не успел попасть в команды факультетов, объединились в собственные, получили карты и тоже отправились на поиски приключений.

Действия квеста проходили на фоне специально подготовленной выставки рисунков — настоящих произведений искусства юных авторов, посвящённых, само собой, персонажам книг Джоан Роулинг. При этом все желающие могли не только любоваться красотой рисунков, но и проголосовать за наиболее понравившийся.

Когда все задания были пройдены, участников поджидал еще один сюрприз — финальное испытание в виде викторины для истинных знатоков поттерианы. И если одни вопросы казались совсем лёгкими и простыми, то над другими приходилось серьезно задуматься и напрячь память.

И вот настал торжественный момент: все факультеты застыли в ожидании — кто же сегодня набрал больше всех баллов и стал победителем? Первое место занял Когтевран, второе — Слизерин, а Гриффиндор и Пуффендуй поделили третье и четвёртое места соответственно.

Команды, занявшие первое и второе место, получили в подарок красочные буклеты и билеты в зоопарк и кинотеатр Гриннфильм, медальоны «дары смерти» стали поощрением для участников «бронзовой» команды. За четвёртое место участников поощрили тематическими магнитами. Без наград не остались и авторы конкурсных рисунков.

Несмотря на то, что «Ночь Гарри Поттера» проводилась в Белгороде в первый, экспериментальный раз, и организаторы, и гости праздника выразили единогласное решение — проводить его ежегодно!

Дата публикации
06.02.2015 г.
Автор

Новости по теме