Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Руками трогать!

13 февраля 2015 года в Белгородском государственном художественном музее открылась уникальная выставка малого формата «Мир красоты без границ» для людей, имеющих нарушение зрения. Данная экспозиция состоялась благодаря Белгородской государственной специальной библиотеке для слепых им. В. Я. Ерошенко.

В библиотеке организован и начал осуществляться межведомственный проект «Тифлопуть к искусству. Ознакомление незрячих пользователей библиотеки с объектами культурного наследия посредством организации цикла адаптированных библиотечных мероприятий».

Белгородский художественный музей стал первым учреждением культуры в этой социально важной и значимой программе для людей с ограниченными возможностями. Незрячих посетителей сначала познакомили со зданием музея, его архитектурными особенностями, рассказали об истории музея, его фондах, постоянной экспозиции.

Гостям также рассказали о возможностях знакомства с музеем и экспозицией без экскурсовода посредством внедренных в музее новых современных технологий: QR-кодов и аудиогида.

Затем слабовидящим экскурсантам презентовали выставку «Мир красоты без границ», где представили живописные работы из фондов музея, переведенные в рельефные изображения с аннотациями на языке Брайля.

В Белгородском государственном художественном музее открылась уникальная выставка малого формата «Мир красоты без границ» для людей, имеющих нарушение зрения

Адаптированные произведения искусства, расположенные рядом с оригиналами, позволили посетителям выставки тактильно ознакомиться с сюжетами картин, а сопроводительный рассказ сотрудника музея дополнил представление об экспонате.

Общеизвестно, что 80% информации человек получает через органы зрения. Приобщение незрячих людей к миру красоты посредством знакомства с чисто визуальным искусством ставило перед участниками проекта сверхзадачу.

В этом смысле у музея не было ранее подобного опыта, поэтому кураторы выставки, изучив отечественную практику аналогичных проектов, нашли свои формы работы и сделали все возможное, чтобы «расширить горизонты» восприятия прекрасного для незрячих людей.

В реализации этой задачи сотрудники музея позволили своим «зрителям» забыть о главном правиле музея «Руками не трогать!», сделав главным девизом выставки слова «Трогать разрешается!». Для этого экспонатами помимо картин из фондов музея (их трогать нельзя!), стали скульптурные произведения из гипса, дерева и металла, предоставленные белгородскими художниками Сергеем Дементьевым и Александром Пшеничным.

Да и сам выбор картин был тщательно продуман, акцент был сделан на белгородских авторах и жанре «натюрморт», который позволил достовернее перевести его в рельефную графику и тактильно «оживить» картину. Представление слепым посетителям реальных вещей с живописных натюрмортов (рубель, скалка, лапти, ступа с пестом, эмалированные кофейники и другие артефакты), а также тактильное знакомство с инструментами и материалами живописца стало самым ярким моментом презентации выставки.

А слова читателей библиотеки им. В. Я. Ерошенко, впервые посетивших художественный музей: «Это место, где нам стало действительно интересно, и мы хотим прийти сюда ещё ни один раз», подтвердили не только важность подобных проектов в жизни невидящих людей, но и необходимость сделать их традиционными.

Но быть может этот выставочный проект для нас, зрячих, даже нужнее. Ведь он даёт нам возможность, закрыв глаза, ощупав руками рельефную графику, хотя бы на секунду представить мир без света и цвета…

Выставка, рассчитанная, главным образом, для людей с ограничениями по зрению, будет интересна и самому широкому кругу посетителей Белгородского государственного художественного музея. Экспозиция будет работать до 28 февраля.

Дата публикации
14.02.2015 г.
Автор

Новости по теме