Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Лики белгородской культуры на снимках Николая Литвинова

В преддверии профессионального праздника создателей и хранителей культуры, в выставочном зале Белгородского филиала Российского фонда культуры открылась посвящённая событиям культурной жизни и деятелям культуры Белогорья фотовыставка «Это было недавно…» Николая Литвинова.

Выставки фотографий Николая Фёдоровича Литвинова давно стали привычными для белгородцев, достаточно вспомнить знаменитые ежемесячные экспозиции в центре города, иллюстрирующие трудовую и общественную жизнь.

Эти выставки, длившиеся много лет, работа Литвинова корреспондентом легендарной областной газеты «Ленинская смена», руководство им созданной в девяностые годы пресс-службой белгородской таможни сделали имя Николая Литвинова хорошо известным белгородцам.

Наряду с работами корифеев белгородской фотографии — Кривцовым, Собровиным, Лукьяновым, снимки Литвинова неизменно привлекают внимание, и всегда приходятся ко времени. Состоявшиеся в белгородском филиале РФК выставки, посвящённые духовной жизни Белогорья, святителю Иоасафу Белгородскому, журналистам региональных СМИ, становились событиями в культурной жизни Белгорода.

Очередная, посвящённая людям культуры — художникам и артистам, собрала всех, кому дорога историческая память родного города, заключённая в фотографические рамки. Выставка «Это было недавно…» готова была ещё в минувшем году, продекларированном как Год культуры в РФ, но вернисаж приурочили к знаменательной для фотохудожника дате — 65-летию со дня рождения.

Поздравить и прикоснуться мгновениям истории белгородской культуры, застывшим навек на фотографиях, посмотреть на лица друзей, ушедших, и живущих рядом с нами, собрались коллеги по фотоискусству, журналисты, товарищи. Председатель регионального отделения Союза художников России Станислав Дымов, художники Виктор Иванчихин и Юрий Данченко, скульптор Анатолий Шишков, артист Виталий Стариков, фотохудожники Анатолий Лукьянов, Юрий Коренько, Владимир Бочкарев, Валерий Кожемякин… да всех гостей просто не перечесть.

От имени всего журналистского цеха почётную грамоту юбиляру вручил начальник управления печати и телерадиовещания Белгородской области Александр Ходеев.

Многие из присутствующих в героях снимков смогли узнать самих себя, так что было им, о чём поговорить и кого вспомнить. Журналистка Ольга Истомина многие годы работала вместе с Николаем Литвиновым, и мало какой из её репортажей обходился без фотоиллюстраций мастера.

Особо стоит сказать о разделе выставки, связанном с именами, ставшими легендой белгородской культуры. Здесь фотопортреты художников Блякницкого, Блинова, Булавина, Косенкова, Мамонтова, Поленова, Гребенюка, «маэстро» Собровина, актёров Бондарука, Ярцевой, Ярмака, режиссёра Ильина… Портрет поэта Маматова причислен к художникам, поскольку тот был неплохим художником-любителем. Хочется назвать все имена, но лучше прийти и посмотреть.

Выставка «Это было недавно…» посвящена художникам и актёрам, но автор планирует тему продолжить, и по завершении Года литературы, надо надеяться, появится выставка, посвящённая писателям, а там и композиторам, и деятелям театра кукол. Культурное поле области неисчерпаемо.

Дважды виновник торжества, в день открытия выставки Николай Литвинов не остался без подарков — его личная библиотека теперь пополнилась солидным томом с историей союза художников, свои новые произведения юбиляру подарили учёный секретарь художественного музея Александр Витохин и писатель и тележурналист Евгений Дубравный.

Дата публикации
14.03.2015 г.
Автор

Новости по теме