Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде подвели итоги фестиваля «Студенческая весна 2015»

21 апреля 2015 года, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Белгороде состоялся Гала-концерт фестиваля «Студенческая весна на Белгородчине» с участием лучших творческих студенческих коллективов региона.

Заключительный этап фестиваля, организованного управлением молодёжной политики администрации города Белгорода, проходил в стенах Центра молодёжных инициатив.

…Песни военных лет встречают гостей и участников. И тех и других много. Концертная программа не ограничивается выступлением артистов на большой сцене, в главном зале ЦМИ. Дискозал напоминает большую военную палатку, в которой один за другим выступают коллективы учебных заведений Белгорода, гостей кормят кашей и поят чаем.

А в фойе литературно-музыкальной композицией о судьбе и предназначении военных театров зрителей встречают студенты Белгородского государственного института искусств и культуры.

Все номера программы обусловлены темой Великой Отечественной войны. Это и песни военных лет, и стихи поэтов-фронтовиков, и творчество современного поколения о днях минувшей войны.

По словам студентов, участвующих в концертных номерах, военная тематика всегда трогательна, и к ней стоит относиться с большим трепетом, чтобы ни в коем случае не опошлить высокие идеи, которые заложены в исполняемых произведениях. Юные артисты — участники концерта, проникнутые духом патриотизма, с достоинством почтили подвиги минувшей войны.

Отбор номеров к исполнению в Гала-концерте фестиваля «Студенческая весна» начался с проведения районных и городских зональных этапов, ССУЗы «отсматривали» в рамках «Юной весны», творчество студентов высших учебных заведений на так называемой «Взрослой весне». Ежегодно общее количество участников «Студенческой весны» доходит до 1500 человек.

Кураторы мероприятия уверены, что вовлечение молодёжи в патриотическую творческую или иную патриотическую деятельность заставляет молодое поколение по-другому взглянуть на отношение к своей Родине, истории страны и событиям, происходящим в настоящее время в мире.

Молодые люди, принимающие участие в подобных мероприятиях, зачастую не зная каких-то исторических событий, узнают о них через погружение в тот материал, который они исполняют. Очень многие ребята интересуются историей создания песни, или другого произведения о войне, тем самым с увлечением погружаясь в изучение нашей героической истории.

В организации проведения финального этапа «Студенческой весны» в этом году было много нового. Это и одновременная работа нескольких концертных фестивальных сцен, и возможность погружения в эпоху военного времени с помощью интерактивных площадок, где участники и гости мероприятия могли сфотографироваться в стилизованных военных костюмах, подержать в руках боевое оружие, угоститься солдатской кашей.

В Гала-концерте «Студенческой весны на Белгородчине» приняли участие артисты самых разных танцевальных, вокальных, поэтических и театрализованных направлений. Итогом большого смотра студенческих талантов стало награждение лучших коллективов и солистов.

Гран-при «Студенческой весны 2015» получили шоу-группа «Эксклюзив» НИУ «БелГУ», ансамбль спортивного танца «Лидер» Белгородского педколледжа и ансамбль народного танца «Золотое Черноземье» Белгородского аграрного университета им. В. Я. Горина.

«Студенческая весна на Белгородчине» стала ярким примером всеобщего духа сплочения доброй и вечной идеей — мирного неба над головой!

Дата публикации
22.04.2015 г.
Автор